Предложения со словосочетанием «специфическое значение»

Понятием конфликта пользуются разнообразные научные дисциплины, в зависимости от своих интересов акцентирующие внимание на разных видах конфликтов, а иногда и придающие данному понятию специфическое значение.
Это слово получило в XX веке специфическое значение в качестве наименования психологического метода.
Прослеживая специфические значения и функции атеизма на протяжении советской истории, мы можем выявить значение атеизма для советского коммунистического проекта.
Представляется, то же самое случилось со словом «креативный» – оно постепенно приобретает всё более выраженное специфическое значение.
Новое специфическое значение приобретают теперь и сами предметы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поразузнать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Метод тестов в первоначальном специфическом значении слова вызывает целый ряд серьёзнейших возражений. Важнейшие из них следующие.
Чистая вода – это технический термин, имеющий специфическое значение для суфиев.
Много знакомых слов, таких как страдание, любовь и сочувствие, обладают более специфическим значением в контексте этой книги.
Дальнейшие исследования должны фокусироваться не столько на детерминантах отношений, общих для всех видов психотерапии, сколько на специфическом значении отдельных конкретных интеракций между пациентом и терапевтом.
Таким образом, современный русский язык вообще не выражает глаголом быть в настоящем времени специфических значений лица и числа.
Медитация с ситуацией имеет специфическое значение, чтобы человек мог почитать в какую ситуацию попадает человек с ситуацией.
Но кроме этого общего значения общезначимой мысли слово смысл имеет ещё другое, специфическое значение положительной и общезначимой ценности, и именно в этом значении оно понимается, когда ставится вопрос о смысле жизни.
Но вопрос о смысле ставится не только как вопрос об истине, но также и в специфическом значении вопроса о ценности.
Причем понятие «хороший», «совершенный» имело изначально специфическое значение: новый, нетрадиционный, не узкомонархический.
Отсюда повелительный и безаппеляционный, назидательный строй речей пророков и медиаторов, который всегда весьма суггестивно действует на массы, формируя в их сознании полагаемую этип типом харизматических личностей "картину мира" с её специфическими значениями реальности.
Кроме того, за компаративистикой закрепились специфические значения межстрановых исследований и межкультурных/межцивилизационных исследований.
Специфическое значение детской изобразительной деятельности для расширения и обогащения опыта ребёнка отмечают многие авторы.
Поскольку кровь и огонь в жизни человека исключительно важны, красный цвет приобрёл ряд специфических значений и, среди прочего, стал отождествляться людьми с чем-то притягательным, важным и выделяющимся – красотой.
Поставив на всей совокупности всевозможных культурных идеалов штамп «нравственного», сторонники данного направления уничтожили специфическое значение этических императивов, ничего не выиграв в смысле «объективной» значимости этих идеалов.
В организациях, где я обучался, термин «патворкинг» имеет довольно специфическое значение: воображаемое путешествие, путешествие в воображении, которое создаётся по архетипическим темам для достижения определённого результата.
Представлению об античности как единственном источнике научного знания постепенно приходило на смену представление о множественности культур и естественнонаучные представления, имеющие абсолютное, а не культурно специфическое значение.
Но, кроме специфического значения практического применения, есть сотни полезных направлений, в которых можно проявить волю.
Таким образом, можно сказать, что под историческим фактом в его наиболее характерном, специфическом значении историк преимущественно разумеет воздействие индивидуальности на среду.
Утратив специфическое значение слова „твердь“, мы обычно опускаем его в таких описаниях и говорим, что и звёзды, и птицы видны „в небесах“.
Лаутманн провёл исследование специфических значений термина «ценность» в приблизительно 4,000 публикаций и нашёл в результате не менее 180 различных определений ценности.
Это слово в современном мире приобрело специфическое значение.
Поэтому следует обратиться к соответствующим статьям данного словаря, в которых описаны специфические значения каждого их этих образов.
Со временем первобытные племена разрастались, объединяясь в организованные общины, и на кожу уже специально наносились рисунки, имеющие специфическое значение в пределах определённой группы.
Применительно к индуистскому тантризму это слово обладает более специфическими значениями.
Такая ценность, в качестве всеобщей, допускает общезначимое мысленное выражение; и, стало быть, тесное, специфическое значение слова «смысл» в данном случае не отменяет, а дополняет общее его значение.
Ещё в одном специфическом значении термин употребляется для характеристики сложных химических реакций и биохимических процессов.
Символика большого представителя отряда голенастых имеет специфическое значение: потребность отстраниться, отдалиться от страдания.

Ассоциации к слову «специфический»

Все ассоциации к слову СПЕЦИФИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «специфическое значение»

Значение слова «специфический»

  • СПЕЦИФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Составляющий отличительную черту, особенность кого-, чего-л., свойственный только кому-, чему-л.; характерный. Специфические особенности искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕЦИФИЧЕСКИЙ

Значение слова «значение»

Афоризмы русских писателей со словом «значение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «специфический»

СПЕЦИФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Составляющий отличительную черту, особенность кого-, чего-л., свойственный только кому-, чему-л.; характерный. Специфические особенности искусства.

Все значения слова «специфический»

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Синонимы к словосочетанию «специфическое значение»

Ассоциации к слову «специфический»

Ассоциации к слову «значение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я