Предложения со словосочетанием «специальные лампы»

Оптический микроскоп, т. е. микроскоп, который показывает освещённый специальной лампой объект с помощью системы линз, позволяет надёжно изучать детали строения и структуры мелких предметов с размерами до 1 микрометра.
Большое увеличительное стекло нужно, свет, ну, тут специальные лампы пригодятся, как я себе в мастерскую брала.
Тишину помещения нарушали лишь вздохи работающих механизмов, да тонкий писк контрольных сигналов, глаза неприятно резал стерилизующий ультрафиолет специальных ламп.
Чтобы работать в ночное время суток, не мешая окружающим, можно приобрести специальную лампу.
Может, за стеллажом вмонтирована какая-то специальная лампа, которая реагирует на движение? Но чего-то настолько современного он здесь не ожидал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малолесье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За рыхлостью почвы следили микроорганизмы и полезные черви, а тепло и свет давали специальные лампы.
Например, светодиодные ленты или специальные лампы могут создавать свет в разных оттенках, таких как тёплый жёлтый, холодный белый или даже яркие цвета.
Многочисленные зеркала множили пёстрый ковёр живых цветов, лепестки блестели росой, чистые стёкла сверкали лучами света специальных ламп.
– Что, в пустыне под палящим солнцем растёт натуральное, а в хорошо освещённых специальными лампами помещениях с дозированным поливом отборными минеральными удобрениями, коими богат чернозём – что-то искусственное?!
Здесь стояли три стола, оборудованные специальными лампами, тисочками, станочками и ещё массой предметов неизвестного мне назначения.
Солнечный свет заменяли какими-то специальными лампами и высаживали особые гардские растения, выращенные в лабораториях.
Стоят специальные лампы, накиданы брендовые пакеты и упаковки, тут же блестящими боками хвастаются чемоданчики с косметикой, а у окна разложили профессиональную станцию для отпаривания.
Их провожатый нажал на выключатель, и под потолком вспыхнули специальные лампы щадящего освещения.
Подсвеченные специальными лампами одни зверьки равнодушно взирали на нас, другие резко бросались на стеклянную перегородку и я каждый раз вслед за девочками, которые кричали от смешанного страха и интереса.
Тут специальная лампа светит на стекло, а отражённый свет играет роль верёвки.
Казалось, зеркала, как картины в музеях, подсвечивали специальными лампами.
Для этого можно использовать специальные лампы, которые обеспечат растениям необходимый уровень света.
Для них больше подойдут специальные лампы с зеркальными отражателями.
В закрытом грунте световой режим легче регулируется, в частности, если света недостаточно, применяют досвечивание специальными лампами, если его много, то прибегают к затенению грядок.
Рано утром выводили самолёты из ангара, прогревали моторы специальными лампами, заправляли горячим маслом и пробовали работу моторов на всех режимах.
Позже на несколько минут привозили специальную лампу для обеззараживания воздуха помещения.
К тому же цветочки всегда окружали меня дома, довольствуясь специальными лампами.
На витрине, на белоснежной платформе в свете специальных ламп сияло колье.
Над ним висела специальная лампа, а из различных его частей показывались циферблаты и экраны, показывающие как состояние здоровья пациента исходя из производимых анализов, так и о состоянии самого устройства-кресла.
Солнце уже совсем спустилось за горизонт, и были включены специальные лампы, чтобы было хоть какое-то освещение.
Вместо обычного освещения разными цветами переливались специальные лампы.
Картины, висящие на стенах, подсвечивались специальными лампами, создавая тем самым привлекательность для посетителей.
Под специальной лампой топтались на чистых опилках штук десять желто-коричневых гусят, больше похожих на плюшевые игрушки, чем на живых птиц.
В короткие зимние дни восполните недостаток солнечного света с помощью специальных ламп для светотерапии.
Очутившись в просторной пещере, он включил специальную лампу.
Купила специальные лампы, которые убивают микробы, и расставила их у вас в доме.
Например, почти все механизмы перемещаются, используем специальные краски, светящиеся под воздействием специальных ламп, синхронное озвучивание и тому подобное.
Светофильтры рассеивали солнечный свет, а после заката специальные лампы подсвечивали купол снизу, создавая эффект открытого неба.
На переборке, отделявшей отсек от основного пассажирского салона, зелёным огнём светофора замигала специальная лампа. Пора.
Они брали эти картонки и по очереди разглядывали их в свете какой-то специальной лампы красивого и сложно сделанного прибора.
Сегодня эту проблему решить достаточно просто, приобретя в крупных цветочных магазинах специальные лампы.
Говорят его там, в больнице специальной лампой просвечивали, от неё волосы повылезали.
Тем более что, насколько я знал из фильмов про милицию, у криминалистов имеются специальные лампы, в лучах которых пятна крови ярко светятся.
Лишь только была приподнята ещё одна шпала, в глубине склепа, освещённого специальной лампой оператора, стал виден гроб.
В бункере зажигались специальные лампы, и в их свете всегда можно было определить кто свой, а кто чужой.
Она вспомнила, что электрики ввернули какую-то специальную лампу, против таких вот морозов.
Некоторые исследователи считают, что в колокольнях также жгли специальные лампы, таким образом, получался маяк для тех, кто ночью заплутал и сбился с пути.
Но есть ещё и больница, кузница, мастерские, специальные фермы, на которых под специальными лампами выращивают богатые витаминами растения.
Окна с матовыми стёклами пропускают слабый свет, но мне на помощь сейчас придут мощные специальные лампы – большие споты, вращающиеся во всех направлениях.
Психолог посоветовала ей специальную лампу дневного света, которая частично компенсирует недостаток дневного света.
На противоположной от окна стене на полках стояли растения, освещённые специальными лампами.
В большом, подсвеченном специальной лампой, стеклянном кубе, среди причудливых водорослей и удивительных морских раковин плавали всевозможные разноцветные рыбки: золотистые барбусы, пышнохвостые гуппи, перламутровые неончики.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «специальные лампы»

  • Институт тоже узнать было нельзя: его покрыли кремовою краской, провели по специальному водопроводу воду в комнату гадов, сменили все стекла на зеркальные, прислали пять новых микроскопов, стеклянные препарационные столы, шары по две тысячи ламп с отраженным светом, рефлекторы, шкапы в музей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «специальный»

  • СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «лампа»

  • ЛА́МПА, -ы, ж. 1. Осветительный прибор различного вида и устройства. Электрическая лампа. Керосиновая лампа. Настольная лампа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАМПА

Афоризмы русских писателей со словом «лампа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «специальный»

СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки.

Все значения слова «специальный»

Значение слова «лампа»

ЛА́МПА, -ы, ж. 1. Осветительный прибор различного вида и устройства. Электрическая лампа. Керосиновая лампа. Настольная лампа.

Все значения слова «лампа»

Синонимы к словосочетанию «специальные лампы»

Ассоциации к слову «специальный»

Ассоциации к слову «лампа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я