Предложения со словосочетанием «специальная ниша»

Были в домах алтарь и очаг, в специальной нише стояли бюсты предков.
Глиняный пол покрылся густым слоем пыли, в углах висели нити паутины и оборванные концы верёвок, что протягивались вдоль стен для развешивания одежды, на стенах в специальных нишах застыли свечные огарки.
Такого предмета, которому в домашнем пространстве предназначена специальная ниша – как члену семьи отведена своя комнатка или хотя бы отдельный закуток.
Садовая мебель светлых пастельных тонов расставляется симметрично в специальных нишах живой изгороди или тупиках садовых дорожек, откуда открывается красивый вид на ту или иную часть сада.
Кровать стояла, спрятавшись в стену: там была сделана специальная ниша.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поживее — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неровный свет вставленных в специальные ниши факелов освещал им путь.
Дополнительно были оборудованы специальные ниши вдоль одной из стен.
Из специальной ниши выбрался скелет матово-чёрного цвета и замер посреди комнаты.
Первый из них устанавливался почти неподвижно – по надводной схеме в специальной нише форштевня, наведение его осуществлялось движениями всего корпуса.
В библиотеке в специальных нишах пылали светильники, позволив мне не замечать течение времени.
Тут же она взяла лежащую в специальной нише тряпочку, пропитанную восковой полиролью, и тщательно протёрла светлое дерево.
Вот и сейчас гимназисты аккуратно и в строго определённой последовательности переводили в состояние, так называемого, «ожидающего режима» собственные пульты управления, потом осторожно их опускали в специальные ниши столов.
Где в стенах для них были сделаны специальные ниши с встроенными аккумуляторами.
– Извольте посмотреть, государь, – торопливо сказал венецианец, – вон, видите, в соседней, правой от нас башне, фланкирующей воротную систему, во втором ярусе прорублены и скоро начнут выкладываться три специальные ниши и три боевых окна для стрельбы из орудий, – стал указывать ниже и объяснять инженер.
Ответ.Должны выполняться в соединительных и ответвительных коробках, в изоляционных корпусах соединительных и ответвительных сжимов, в специальных нишах строительных конструкций, внутри корпусов электроустановочных изделий, аппаратов и машин.
Следующей, пятой странностью стали специальные ниши в стенах, из которых показывались освещённые синим и зелёным светом скелеты с остатками одежды, с разбитыми черепами.
Главное всё же – это появление молодого поколения, вытесняющего немощных старцев в специальную нишу старого царя или отца героя.
Перед началом урока, садились за парту, откидывая её крышку, ставя в специальную нишу портфель, из портфеля на парту доставали всё необходимое для предстоящего урока, а затем опускали крышку.
По бокам разведчика находились в специальных нишах две ионные пушки.
Поднялся, достал комбинезон и ботинки из специальной ниши рядом с капсулой.
Снял скаф и убрав его в специальную нишу поставил на зарядку и самоочистку.
Плазменная винтовка с прицелом-синхронизатором отыскалась в специальной нише левого борта.
Сквозная пробоина снесла крышку специальной ниши, открыв оружие, но не повредив его.
На ближайшей станции метро из специальной ниши выкатилось устройство, формой напоминающее древнюю противокорабельную мину.
Цветущие растения в специальных нишах наполняли помещение приятным ароматом, создавая располагающую обстановку.
Он был сделан просто и с виду был похож на простой мотоциклетный чёрный шлем, когда его надевают, то из специальной ниши выезжают тёмные очки.
Он извлёк из специальной ниши кресла короткий автомат и закрепил его на грудном оружейном ремне-подвесе, активировал аварийный маяк лётного скафандра и осмотрелся.
По обеим сторонам стола имелись специальные ниши для хранения учебных принадлежностей, которые при необходимости можно было убрать во время проведения опытов внутрь.
В качестве средства связи используется цифровая радиостанция Kenwood, совместимая с аналоговыми системами, есть автомобильный навигатор Garmin с большим экраном и две видеокамеры регистратора, в специальной нише лежит армейская ракетница десятого калибра и пяток патронов красного огня.
Не торопясь занял специальную нишу в центре грота, ниша представляла собой прозрачное пространство, наполненное специальным желе.
Слева и справа в специальных нишах располагались похожие на капсулы устройства, а по центру ангара была проведена прямая чёрная линия, возле которой висел ещё один дрон, но в три раза больше того, что следовал за парнем.
Под потолком в специальных нишах сидели три десятка стрелков с винтовками.
В изголовье специальные ниши для свечей – судя по оплывшим огаркам, они горели всю ночь.
Возле каждого автомата в специальных нишах хранились магазины: три чёрных и один – оранжевый, парадный.
В специальных нишах спрячут колонки, передающие объёмный звук.
В этот момент дверь, ведущая на террасу, с силой хлопнула, и навстречу возникшему силуэту тут же метнулись прятавшиеся до этого в специальных нишах телохранители.
Несколько секунд он озирался, вспоминая свои полёты на тренажёре, затем глубоко вздохнул, успокаиваясь и, взяв лежащий в специальной нише шлем, надел его.
Убирала всё, что лежало на полу, в специальные ниши опускала мебель.
В некоторых домах открыты специальные ниши для подобных камней, служивших предметом поклонения.
Номер, прячущийся от этого блеска в тени специальной ниши, явственно намекал на принадлежность рыдвана громовскому гаражу.
Безвестные умельцы сняли с «хорьха» колёса, вместо подножек устроили вдоль бортов во всю длину корпуса специальные ниши и поставили автомобиль на гусеницы от немецкого тягача.
Приглядевшись, он увидел настоящую старинную пушку, установленную в специальной нише парапета.
Рядом располагался довольно дорогой проигрыватель грампластинок, сами пластинки толстой пачкой стояли в самом низу, в специальной нише стойки.
Тот повёл дроида в арсенал, там для него уже была подготовлена специальная ниша.
Присмотрелся получше: виднелись надстройки с устройствами геолокации и слежения, торчавшие из специальных ниш сотни танковых орудий, служившие городу огневой силой.
А в ещё одной части стены находились специальные ниши для дезинфекции рук.
Вот здесь мы запланировали специальную нишу для стиральной машины и сушильного агрегата.
По двум сторонам от лестницы оказались специальные ниши, где можно было хорошо закрепиться и даже отдохнуть после подъёма.
Но голоса стихли, когда высокая фигура вернулась к пульту управления, извлекла из специальной ниши прямоугольный предмет, обёрнутый в золотистую ткань, ритуально подержала его на вытянутой руке и положила на отведённое ему место на панели управления.

Значение слова «специальный»

  • СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «ниша»

  • НИ́ША, -и, ж. Углубление в стене для помещения в нем чего-л. (украшений, мебели и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИША

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «специальный»

СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки.

Все значения слова «специальный»

Значение слова «ниша»

НИ́ША, -и, ж. Углубление в стене для помещения в нем чего-л. (украшений, мебели и т. п.).

Все значения слова «ниша»

Синонимы к словосочетанию «специальная ниша»

Ассоциации к слову «специальный»

Ассоциации к слову «ниша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я