Карта словосочетания «спелая дыня» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «спелая дыня»

Довершением этой вкусной картины была большая спелая дыня, расположившаяся между фруктами и прикрытая добротной веткой зелёного винограда.
Вдоль берега тянулась поляна с янтарно-пламенной морошкой, едва ли не самой вкусной и сочной, просто тающей во рту, ягоды, совмещающей в себе вкус спелой дыни с тонким привкусом земляники.
Я его легонько подтолкнула носком ботинка, и он пополз дальше, шурша щётками и распространяя лёгкий аромат спелой дыни.
Один и тот же человек может с одинаковым упоением наслаждаться и ломтиком спелой дыни, и жареными луковыми колечками, с которых капает жир.
Там её ножки срослись в перламутровый хвостик, кожа стала нежной и бархатной, цвета жемчуга, а солёная вода ласкала и развевала длинные-длинные волосы цвета спелой дыни

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тпрукнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я открыла кран и, почувствовав на пальцах тёплую воду, мне сразу стало лучше. Капнув на руку мыло из дозатора, я ощутила запах спелой дыни.
Сладкий, словно, сочная спелая дыня с солнечной кубанской бахчи, нежный девичий голос молил меня не улетать на небеса, а ещё хоть немного задержаться на этой грешной земле.
В холодильнике нашлась спелая дыня и малиновое варенье.
Зал пока пустовал, за стойкой суетилась дородная бабища с бюстом навыкат, из которого готовы были в любую минуту выпасть спелые дыни, в углу со шваброй суетилась худенькая девочка-подросток.
Манго и маракуйю можно заменить спелой дыней и бананами.
Вереницы из грузовиков, доверху набитых спелыми дынями и арбузами, выстраивались вдоль дороги.
Отчего-то во сне я вижу спелые дыни с базара, уложенные в большие плетёные корзины – их несут на своих плечах люди в пёстрых тюрбанах.
Над горизонтом повисла круглобокая, золотистая, как срез спелой дыни, луна.
Он увидел у одной отрадненской тётки прекрасные спелые дыни.
Требуется: немного мякоти спелой дыни, 100 г плавленого сыра, 1 ч. л. жидкого мёда, сок 1 лимона, 1 стакан воды.
Наблюдали за хитрой вороной, которая неторопливо прохаживалась по массивному пеньку, держа в клюве маленький кусочек спелой дыни.
Человек, которого водитель и старший машины приняли за местного таджика, проворно подхватил свою поклажу, предварительно вынув оттуда две спелые дыни, и, передав их в кабину, влез в кузов.
Она обладала длинными стройными ногами, широкими бёдрами, которые завершались крепким соблазнительным задом, её прекрасные полные груди, напоминающие по форме спелые дыни, нередко выглядывали из декольте, чтобы быть непременно обласканными плотоядностью мужских взглядов.
Их кожа носила янтарный оттенок, а абсолютно лысая голова по форме напоминала спелую дыню.
Обычная спелая дыня быстро теряет свои потребительские качества, становится противно мягкой, невкусной.
Один из парней махнул продавцам, и те быстро доставили к столику спелую дыню.
Мои полные груди растопыривали «звёздочки», как спелые дыни овощную сетку, треугольник-«недорослик» трусиков почти ничего не прикрывал, атласный бантик на шее, атласный бантик на заднице и две широких резинки от чулок на ногах.
Дома они выпили душистого травяного чая и поужинали спелой дыней с сыром.
– Оно искривилось, сэр, под тяжестью спелой дыни.
Сам спортивный снаряд в триболе представлял собой среднего размера мяч, сшитый из тонких крепких кожаных полос, и по форме напоминал продолговатую спелую дыню.
Вдоль её берега тянулась поляна с янтарно-пламенной морошкой, едва ли не самой вкусной и сочной, просто тающей во рту ягодой, совмещающей в себе вкус спелой дыни и земляники.
Её длинные-длинные волосы, цвета спелой дыни, завивались, как банты.
Например, о вкусе спелых дынь, которые он просто обожал.
Берёшь большую спелую дыню.
Склонившись над ней, он почувствовал едва уловимый аромат спелой дыни.
Девчонка пахла спелой дыней и какими-то цветами.
Хорошо разомните мякоть спелой дыни, сыр натрите на мелкой тёрке и смешайте его с мёдом.
Будто у ней в брюках сзади две спелые дыни «колхозница» запханы.
Стены были выкрашены в тёплый цвет спелой дыни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спелая дыня»

  • Через две или три минуты Ида Ивановна сбыла с рук покупателя и показалась в зале. Выйдя из магазина, она в обеих руках держала по ломтю спелой дыни, посыпанной сахаром.
  • Рядом с графом за тем же столом сидел какой-то неизвестный мне толстый человек с большой стриженой головой и очень черными бровями. Лицо этого было жирно и лоснилось, как спелая дыня. Усы длиннее, чем у графа, лоб маленький, губы сжаты, и глаза лениво глядят на небо… Черты лица расплылись, но, тем не менее, они жестки, как высохшая кожа. Тип не русский… Толстый человек был без сюртука и без жилета, в одной сорочке, на которой темнели мокрые от пота места. Он пил не чай, а зельтерскую воду.
  • Кончилось тем, что «приупадавший» дом Долинских упал и разорился совершенно. Игнатий Долинский покушал спелых дынь-дубровок, лег соснуть, встал часа через два с жестокою болью в желудке, а к полуночи умер. С него распочалась в городе шедшая с северо-запада холера. Ульяна Петровна схоронила мужа, не уронив ни одной слезы на его могиле, и детям наказывала не плакать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спелый»

  • СПЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; спел, -ла́, спе́ло. Созревший, поспевший (о плодах, злаках, овощах); зрелый. Спелая рожь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕЛЫЙ

Значение слова «дыня»

  • ДЫ́НЯ, -и, ж. 1. Растение сем. тыквенных, с крупными плодами, культивируемое на бахчах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЫНЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спелый»

СПЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; спел, -ла́, спе́ло. Созревший, поспевший (о плодах, злаках, овощах); зрелый. Спелая рожь.

Все значения слова «спелый»

Значение слова «дыня»

ДЫ́НЯ, -и, ж. 1. Растение сем. тыквенных, с крупными плодами, культивируемое на бахчах.

Все значения слова «дыня»

Синонимы к словосочетанию «спелая дыня»

Ассоциации к слову «спелый»

Ассоциации к слову «дыня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я