Карта словосочетания «спасти систему» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «спасти систему»

Это было «как пациент с неизлечимым раком, который трудно поддаётся лечению», и никто не мог спасти систему от неизбежной гибели.
Спасла система уменьшения нагрузок, иначе кости имели все шансы пострадать.
Мы все вынуждены делать то, что не хотим или не можем, это спасает систему от кризиса перепроизводства.
Спасали системы спящего режима и защита государственных военных.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спасти систему»

  • Яков Львович принял другое намерение: он не обратился к системе слабых и затемненных улик, а воззвал к совести детей, к их чувству, к их нравственному долгу спасти мать.
  • К тому, чтоб вас предостеречь // От бесполезного старанья // Спасти Жуана де Маранья. // Какую б нам систему ни принять: // Систему веры иль рацьоналисма, // Деисма или пантеисма, // Хоть все до одного оттенки перебрать, // Которыми привыкла щеголять // Философическая присма, — // Того, кто промысла отвергнул благодать, // Но сесть не хочет в кресла фаталисма, // А прет себе вперед, и в сторону, и вспять, // Как по льду гладкому скользя, — // Спасти нельзя!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спасти»

  • СПАСТИ́, спасу́, спасёшь; прош. спас, -ла́, -ло́; прич. страд. прош. спасённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. спасать). 1. Уберечь, избавить от гибели, уничтожения, какой-л. опасности, беды. Спасти жизнь. Спасти от гибели. Спасти имущество от огня. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПАСТИ

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «спасти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спасти»

СПАСТИ́, спасу́, спасёшь; прош. спас, -ла́, -ло́; прич. страд. прош. спасённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. спасать). 1. Уберечь, избавить от гибели, уничтожения, какой-л. опасности, беды. Спасти жизнь. Спасти от гибели. Спасти имущество от огня.

Все значения слова «спасти»

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Синонимы к слову «спасти»

Синонимы к слову «система»

Ассоциации к слову «спасти»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я