Карта словосочетания «спасти империю» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «спасти империю»

Император был неколебимо убеждён, что он может спасти империю лишь в том случае, если ему удастся превратить людей, уже не способных стать свободными, в образцовых рабов.
Порождённая этими событиями чрезвычайная ситуация заставила османских реформаторов отказаться от либерализма в отчаянной попытке спасти империю от полного развала.
– Подвезли, – наклонил голову генерал. – Только так вы можете спасти империю и династию.
В такую минуту римляне должны показать себя римлянами и спасти империю.
И гонения на христиан стали просто естественным следствием этих замыслов; шестьдесят лет спустя он с тем же рвением пытался бы спасти империю через христианское самоотречение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ассамка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но мы спасём империю.
И только христианство и, как это ни парадоксально, именно христианство пыталось спасти империю.
Спасти империю не мог уже никто, а вот создать на её дымящихся развалинах новое государство могло только чудо, или сказочный герой.
Дунайские кампании в 172–175 и 178–180 годах, в которых он спас империю, казались ему «дракой щенят за брошенную им кость».
Увы, патриотизм немногих не спасёт империю готов, отец мой…
Мы вроде как спасаем империю.
Но самой большой ошибкой ассирийцев явился отказ от союза со скифами, которые не раз спасали империю от гибели.
– Какая разница, что у тебя за причины? Главное, что ты пытаешься спасти империю, которая никогда не была добра к тебе.
Искренне желая спасти империю от гибели, он ещё боялся быть смешным…
Я не раз спасал империю, но, конечно, не в таких масштабах.
Именно эти люди, именно войска, собранные на границе при катаклизмах спасали империю или её захватывали.
Однако ни «особые совещания», «тройки», военные трибуналы, массовые репрессии простых граждан (60 % из всего количества репрессированных были крестьяне) в советский период и эффектные ликвидации политических оппонентов за рубежом, ни получение упреждающей информации о стратегических планах главного противника не смогли спасти империю с тоталитарным режимом от полного развала и дальнейшего краха.
И он готовился сделать хоть что-то, чтобы спасти империю и… самого себя.
Начало следующего этапа внутренней российской колонизации на рубеже XX в. должно было спасти империю от сил хаоса, выступавших не только в центральных районах, но, как показала революция 1905 г., и на окраинах государства.
Три месяца и такие амбициозные задачи: удачно выдать замуж двух принцесс, помочь мне спасти империю.
– Я сделаю всё возможное, чтобы спасти империю.
Надо было спасать империю, мобилизовав на войну многочисленные народы, населявшие страну.
Спасли империю и стали ей править долго и счастливо.
– Я должна спасти империю? – я округлила глаза.
Британцы приняли интернационализм в 1918 г. как способ спасти империю; американцы – после 1945 г., чтобы построить свою.
Начало очередного этапа внутренней российской колонизации, особенно после революции 1905 г., должно было спасти империю от сил хаоса, действующих не только в глубине государства, но и на его окраинах.
При всех своих недостатках его нынешний наследник всё же умён и способен хотя бы попытаться спасти империю, в то время как два других «запасных варианта» выглядят хуже некуда.
К сожалению, это не спасёт империю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спасти империю»

  • Венский фашинг того времени еще полон был чувственной жизненности и всяких позывов к развеселому житью, которые совсем не притихли всего каких-нибудь два года после разгрома Австрии на полях Садовой. Об этом что-то никто не тужил. Империя сделалась дуалистической,и когда-то крамольные венгерцы теперь как бы спасали империю той ролью, какую они стали играть.
  • Выйдя с этой сходки, он решился из благородного патриотизма сделаться доносчиком, чтобы спасти империю и императорскую фамилию.
  • Чтение этого письма заставило Николая Павловича еще сильнее почувствовать тяжесть своего положения. Чтобы спасти Империю от угрожающего ей волнения, даже, быть может, междоусобицы, надо было действовать немедленно, не теряя ни минуты, с решительностью, с полною силою, а он, без власти, без права что-либо непосредственно предпринять, мог распоряжаться только через других, и не как повелитель, а единственно по степени личного их к нему доверия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спасти»

  • СПАСТИ́, спасу́, спасёшь; прош. спас, -ла́, -ло́; прич. страд. прош. спасённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. спасать). 1. Уберечь, избавить от гибели, уничтожения, какой-л. опасности, беды. Спасти жизнь. Спасти от гибели. Спасти имущество от огня. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПАСТИ

Значение слова «империя»

  • ИМПЕ́РИЯ, -и, ж. 1. Монархическое государство, во главе которого стоит император. Империя Карла Великого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМПЕРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «спасти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спасти»

СПАСТИ́, спасу́, спасёшь; прош. спас, -ла́, -ло́; прич. страд. прош. спасённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. спасать). 1. Уберечь, избавить от гибели, уничтожения, какой-л. опасности, беды. Спасти жизнь. Спасти от гибели. Спасти имущество от огня.

Все значения слова «спасти»

Значение слова «империя»

ИМПЕ́РИЯ, -и, ж. 1. Монархическое государство, во главе которого стоит император. Империя Карла Великого.

Все значения слова «империя»

Синонимы к словосочетанию «спасти империю»

Ассоциации к слову «спасти»

Ассоциации к слову «империя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я