Предложения со словосочетанием «спасительная вода»

Первые бомбы упали рядом с бортами, окатив пылающее судно спасительной водой.
Иль стоит подождать, пока весна, теплом лаская, не отворит спасительные воды, громоздким ледником застывшие в горах, и не прольёт обильно их для утоления зимой иссушенной равнины.
– Я знаю, где источник с живой водой! Ты возвращайся к яме, жди меня там, я принесу спасительную воду для твоей дочери. Может это моя суженая?
Это подобно тому, как страдать жаждой, видеть спасительную воду, но коснуться и утолиться ею, не иметь возможности, потому что – это всё прекрасный мираж.
Казалось, вот-вот небо проткнётся очередным копьём молнии, разверзнется спасительными водами и сразу же снимется напряжение, яростное противостояние непримиримых небесных стихий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: таврение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Страх действует как противопожарная система, реагирует на конкретный «дымок» и орошает помещение спасительной водой.
Кариний метался по пещере, полностью объятый пламенем. Он явно искал спасительную воду, но не мог добраться до выхода.
От нестерпимой жажды металлической кружкой разбил толстый лёд в ведре и жадно, обливая грудь, выпил залпом одну и, отдышавшись, ещё одну кружку спасительной воды.
Но я чувствовала его тепло, моё ледяное нутро льнуло к нему, как к глотку спасительной воды.
Упав на спину, они лежали, тяжело дыша, а рыба рассыпалась между ними и особо упёртые рыбины подпрыгивали вверх, стараясь перемахнуть через борт лодки и оказаться в спасительных водах моря.
До реки оставалось не больше ста шагов, но антилопе никогда уже не достичь спасительных вод.
А теперь подумайте об отчаявшемся страннике в пустыне, которому вы, словно посланец небес, приносите спасительную воду жизни.
Отдаляться от спасительной воды дети бы не стали.
Кошмар приснился, – пробормотала смущённо, прикрыв ладонью слегка намоченную спасительной водой майку.
Палец потерял чувствительность на спусковом крючке, окаменел в упругом охвате морозного железа, а когда отдача очередей забила в ключицу, мысль о близкой спасительной воде не покидала его: если его тяжело ранит, то он ещё сумеет подняться, перевалиться через перила и ринуться туда, вниз, в вечное ничто или счастливую свободу.
Поскольку размещение переселенцев близ канала карался не иначе, как – шаг в сторону – расстрел, они и были вынуждены первым делом бросить все свои силы на то, чтобы с помощью одних только лопат, вручную рыть к спасительной воде отводной арык.
И опять сознание не пожелало долго терпеть подобного издевательства, нырнув в спасительные воды забытья.
Подумаешь – несколько ссадин, когда рядом спасительная вода, которую можно пить, сколько влезет, не думая о том, что вот-вот покажется дно фляги.
Он даже чуть не обманул судьбу, ибо дотянул до спасительных вод тёплого моря, но фонтаном брызг привлёк внимание натовской субмарины, в панике выпустившей по нему сразу три смертоносных торпеды.
То буквально на глазах стало зарастать и дальше гнать спасительную воду по венам.
Ты вот, дорогой читатель, сколько минут выдерживал, прежде чем вырваться из этого кошмара хотя бы в туалет полить голову спасительной водой из-под крана?
Другой, может, и стал бы отсиживаться в спасительной воде дотемна, но только не геройский чапаевский ординарец.
Я как рыба, лишённая спасительной воды, безмолвно двигал жабрами и… медленно свыкался с тем, что ты мне говорила.
В этот раз она вонзилась гораздо глубже – лось, обезумев от боли и ужаса, бежит прямо на человека; замечает его буквально за несколько метров и резко сворачивает в сторону, чтобы броситься в кажущуюся спасительной воду.
Оттуда до кухни с краном, испускающим спасительную воду, было рукой подать.
Вдоль дорог и по дворам протянулись километры арыков, журчащих спасительной водой.
Где-то вдали затянула песню иволга, видимо недалеко есть распадок с небольшим озерцом или ключ, который, как настоящий трудяга, день ото дня пробивался на поверхность, под- тачивая залежи известняка и лёссовидной глины, чтобы вынести на поверхность свои холодные спасительные воды.
Стрел становилось всё больше, кожа горела, вот она, спасительная вода прямо перед тобой, сделай хоть шаг.
Шиза! Дико неудобно, стыдно и… оттого, что стыдно, стыдно ещё больше! Быстрее, где тут спасительная вода?!
Словно сомнамбула, я медленно продвигалась в сторону холодильника в поисках спасительной воды.
Народ ругался, кряхтел, но спасительная вода поступала в посёлок сплошным потоком.
– Сейчас-сейчас. Очнулась моя детка, – причитала женщина, приподнимая мою голову и по глотку вливая спасительную воду в рот.
Одна из них, находящаяся на самом верху, сильно била хвостом и, раскрыв рот, с жадностью хватала воздух, который в отсутствии спасительной воды всего лишь продлевал её мучительную затяжную агонию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спасительная вода»

  • Не было возможности дойти до вершины холма, где стоял губернаторский дом: жарко, пот струился по лицам. Мы полюбовались с полугоры рейдом, городом, которого европейская правильная часть лежала около холма, потом велели скорее вести себя в отель, под спасительную сень, добрались до балкона и заказали завтрак, но прежде выпили множество содовой воды и едва пришли в себя. Несмотря на зонтик, солнце жжет без милосердия ноги, спину, грудь — все, куда только падает его луч.
  • И если идет туда, спасительный клапан открыт, всё благополучно; но прикройте клапан, как я прикрывал его временно, и тотчас же получается возбуждение, которое, проходя через призму нашей искусственной жизни, выразится влюбленьем самой чистой воды, иногда даже платоническим.
  • — «Жития нашего время яко вода на борзе течет, дние лет наших яко дым в воздусе развеваются, вмале являются и вскоре погибают. Мнози борются страсти со всяким человеком и колеблют душами. Яко же волны морские — житейские сласти, и похоти, и желания восстают на душе… О человече! Что твориши несмысленне, погубляеши время свое спасительное, непрестанно весь век живота твоего, телу своему угождая? Что хощеши?..»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спасительный»

  • СПАСИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Дающий, приносящий спасение, содействующий спасению. Спасительное средство. Спасительный совет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПАСИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «спасительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спасительный»

СПАСИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Дающий, приносящий спасение, содействующий спасению. Спасительное средство. Спасительный совет.

Все значения слова «спасительный»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «спасительная вода»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я