Карта словосочетания «спасение души» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «спасение души»

И раз это так, то всё, что способствует спасению души человеческой, – всё хорошо, важно и нужно, а что этому не способствует, то абсолютно не нужно.
– Да, сударыня, я знаю, что вы ревностная и набожная католичка, и если вы поклянётесь спасением души своей, то я поверю вам.
Вот вроде бы учение о спасении говорит о спасении души человека.
Но если они услышат, что не отлучённые рыцари, собрались где-то вместе, мы приказываем им поспешить туда, заботясь не о своей временной выгоде, но о вечном спасении души.
Даже паломничества были весьма далеки от того, чтобы способствовать спасению души.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: завороха — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В вооружённой борьбе за правое дело они видели средство спасения душ – не только душ неверных, но и своих собственных.
По её понятиям, должна существовать публичная власть, которая помогает церкви в выполнении её задачи спасения душ.
Озабоченность проблемой спасения души перевешивала всё остальное.
Но те, кто мог преодолеть все трудности и пройти этот путь до конца, обретали великие дары и достигали спасения души.
А праведники, напротив, заботились о том, как бы получить спасение души, драгоценнее которой для них не было ничего.
И если сей скромный труд послужит кому в деле спасения души, то составитель просит помолиться о нём, а если обнаружатся недостатки и погрешности, то просит простить и по возможности с любовью исправить их, к большей пользе и ко спасению.
Во имя спасения душ человеческих…
Уже младенцем его волновали вопросы спасения души и вечной жизни.
В западных базиликальных храмах эта идея сформировалась в раннем христианстве и выражала исключительно идею спасения души на коротком земном отрезке для вечной жизни после смерти.
То есть учительность из христианской (спасение душ христианских для вечной жизни) будет переходить в учительность социально-политическую, в нравственность.
И как пчёлы на нектар, потянулись в эти места ищущие спасения души.
Если первая полезна в познании мира и «исправлении мышления», то вторая служит спасению души человеческой.
Протестанты не обесценивают добрые дела, но отрицают их значение в качестве источника или условия спасения души, считая их неизбежными плодами веры и свидетельством прощения.
Ведь мало того что он четыре года подряд представлял на футбольном поле свой университет и шесть лет – свою страну, так он и теперь, если выкроит для себя субботу, временно приостановив процесс спасения душ вверенных ему прихожан, играет за «Арлекинов» и носится по полю, словно олень, или косуля, или как там называются эти животные, которые бегают, не спотыкаясь и не опрокидывая встречные предметы.
Теологическая историография включает в себя исследования, главным образом ориентирующиеся на основную задачу теологии – обоснование истины религии как божественного откровения и важнейшего средства в достижении спасения души в потустороннем мире.
– Молюсь о спасении души грешной, – отвечает человек.
Расхожая трактовка – якобы кальвинисты считали работу богоугодным делом, рядоположным молитве, а потому именно в работе рассчитывали обрести спасение души – отбрасывается сразу же.
– Потому что цель спасения души – это самое глубокое изменение и преображение ума, как высшей силы души.
Именно поэтому методология спасения души и многие духовные категории в согласном учении отражены в специфических терминах и понятиях энергии, а не морали, нравственности и церковной каноники, как в традиционной религии.
Отличием согласного учения отцов от теологии является во-первых, сугубо практический характер самого учения, как концентрированного и абстрактного изложения методологии и этапов спасения души.
Спасение души можно сравнить с возвращением в родной и отчий дом после длительного путешествия за границу или в некую экзотическую страну, бесконечно удалённую от родного дома.
Вся забота о спасении душ верующих христиан сводилась к служению мессы.
Впрочем, простые люди предпочитали рисковать спасением души, не подчиняясь церковным указам, а не подвергать опасности тело, доверив его заботам какого-нибудь грубияна-нееврея.
– А ты мог бы привести ещё примеры понимания спасения души через свет и энергии?
– Она не собиралась сдаваться и уже начала строить план дальнейших действий по спасению души любимого.
Но это осознание своей избранности было не плодом духовной гордыни, а, скорее, тяжёлым бременем, которое ложилось на плечи людей, избравших узкий путь спасения души и отказавшихся от компромисса с собственной совестью.
– Так, вот, с одной стороны, они искали спасение души, с другой, видели плохих священников римской церкви, которые ссорились между собой, и даже сам папа совершал нехристианские дела.
Рассмотрена возможность спасения души применительно к настоящему времени и дана ей оценка.
От этого собственно зависит спасение души, ведь не всегда внешние дела адекватно отражают внутреннее состояние сердца.
Каноникаты были частным духовным учреждением, своего рода коллективной инвестицией семьи фундатора в спасение душ умерших предков и будущих потомков.
Просто всё имеет значение, нет мелочей, и нет ничего важнее спасения души, совершающегося каждый день и день за днём.
Человек стремился сохранять гармонию внутреннего мира, чтобы жить в согласии с миром и с собой, чтобы самому «вписаться» в иерархию мира, обеспечить себе личное спасение души.
– Нет, дедушка, не за ней я приехал. Какое мне до неё дело! Но, дедушка, ради спасения души отца твоего, открой мне: в чём сила колдовских её чар?
Вопрос индивидуального спасения души стал центральным, в то время как смерть, страдание и искупление грехов играли более значительную роль в предыдущие периоды.
Для управления окружающим миром или спасения души необходимо было лишь угождать высшим духовным сущностям и придерживаться установок религии.
А я молиться буду за спасение души несчастной.
Таким образом, одним из главных условий понимания и вмещения в сознание человека идеи согласного учения отцов является развитый ум, который прошёл стадии рационального, нравственного и душевного развития, и подобно «Орлу», способен возвышаться над всеми приземлёнными т.е. вещественными и морально-нравственными смыслами спасения души до высшего духовного смысла спасения, определяемого в понятиях энергии.
Поэтому в сказках тема спасения души затронута многократно.
Будучи дочерью пастора, она верит: тайна спасения души кроется в ежедневном молчаливом упорстве.
Церковь и тоже погрязла в правилах, которые иногда только мешают спасению души.
Символ того, что всё возможно, что жаждущие спасения души могут вознестись.
Так нередко бывало с теми из мирских неразумных подвижников, которые спасение души поставляли в том, что предпринимали сугубые внешние подвиги, бывало и облагаясь тяжёлыми веригами, не помышляя об очищении сердца от страстей.
Вот что значит набившая многим из нас оскомину фраза о необходимости спасения души
И как понимать христианство: есть ли христианство исключительно религия спасения души для вечной жизни или также творчество высшей жизни оправдано христианским сознанием?
В такие дни они с утра долго молились за спасение души грешника, а потом их выводили на унылый монастырский двор.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спасение души»

  • Степан Аркадьич точно ту же разницу чувствовал, как и Петр Облонский. В Москве он так опускался, что, в самом деле, если бы пожить там долго, дошел бы, чего доброго, и до спасения души; в Петербурге же он чувствовал себя опять порядочным человеком.
  • — Это — другое дело, Афанасий Васильевич. Я это делаю для спасения души, потому что в убеждении, что этим хоть сколько-нибудь заглажу праздную жизнь, что как я ни дурен, но молитвы все-таки что-нибудь значат у Бога. Скажу вам, что я молюсь, — даже и без веры, но все-таки молюсь. Слышится только, что есть господин, от которого все зависит, как лошадь и скотина, которою пашем, знает чутьем того, <кто> запрягает.
  • — Ныне скудоумные и маломысленные, соблазняемые смертным грехом зависти, утверждают, что богатые суть враги людей, забывая умышленно, что не в сокровищах земных спасение душ наших и что все смертию помрем, яко же и сей верный раб Христов…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спасение»

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «спасение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спасение»

СПАСЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. спасти и спастись. Спасение утопающих.

Все значения слова «спасение»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «спасение души»

Ассоциации к слову «спасение»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я