Предложения со словосочетанием «спасать население»

Он стремился спасти население от набегов татар, удержать людей от стихийных и обречённых на поражение выступлений.
Сталинизм покарал их и благодаря успешно законченной коллективизации быстро выправил положение, накормил и спас население голодающих районов.
Быстро устроены были громадные распределительные пункты, что спасло население города от занесения эпидемий.
Так же, как и прежде, правительство меняло воевод каждые один – два года – но это не спасало население от вымогательств.
Их наполняли дожди, и во время даже долгой осады они спасали население города от жажды, и потому акведуки, обеспечивая жителей свежей водой, были не столько необходимостью, сколько некоей роскошью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инулин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Старший погиб то ли изучая работу вулкана, то ли спасая население.
Тягучий звук накрыл город вместе с защитным куполом, спасая население от песчаной бури.
Неприкосновенные взяли всё под свой контроль, спасая население планеты.
Землянам – готовится к переселению, спасать население, эвакуироваться.
По мнению директора академии, только гость из будущего сможет предотвратить войну и спасти население от деградации.
Они спасали население от неминуемой гибели.
– Хорошая находка, я предполагал, что где-то должен быть источник воды, без которой люди не могут нормально жить, вот там и находится естественный ключ, который спасал население подземелья от жажды, уверен, что таких источников будет ещё много, а этот принадлежал царской семье.
Заботы о выживании спасли население от психологического стресса.
Все войны и маги объединились, чтобы спасти население их страны.
Это не спасало население от безработицы и карточек на продовольствие, но приносило баснословные прибыли торговцам-посредникам.
Люди либо начнут усиленно искать пригодные для жизни людей планеты, либо попытаются спасти население это «помученной» земли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спасать население»

  • Это хорошо, потому что, помимо всяких колонизационных соображений, близость детей оказывает ссыльным нравственную поддержку и живее, чем что-либо другое, напоминает им родную русскую деревню; к тому же заботы о детях спасают ссыльных женщин от праздности; это и худо, потому что непроизводительные возрасты, требуя от населения затрат и сами не давая ничего, осложняют экономические затруднения; они усиливают нужду, и в этом отношении колония поставлена даже в более неблагодарные условия, чем русская деревня: сахалинские дети, ставши подростками или взрослыми, уезжают на материк и, таким образом, затраты, понесенные колонией, не возвращаются.
  • Только к концу третьих суток поняло население, что мороз спас столицу и те безграничные пространства, которыми она владела и на которые упала страшная беда 28-го года.
  • И затем старый моряк не без негодования стал говорить, что эти миссионеры делают много зла в Кохинхине. Вместо того чтобы спасать души, они развращают население и заводят интриги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спасти»

  • СПАСТИ́, спасу́, спасёшь; прош. спас, -ла́, -ло́; прич. страд. прош. спасённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. спасать). 1. Уберечь, избавить от гибели, уничтожения, какой-л. опасности, беды. Спасти жизнь. Спасти от гибели. Спасти имущество от огня. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПАСТИ

Значение слова «население»

Афоризмы русских писателей со словом «спасти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спасти»

СПАСТИ́, спасу́, спасёшь; прош. спас, -ла́, -ло́; прич. страд. прош. спасённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. спасать). 1. Уберечь, избавить от гибели, уничтожения, какой-л. опасности, беды. Спасти жизнь. Спасти от гибели. Спасти имущество от огня.

Все значения слова «спасти»

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Синонимы к слову «спасти»

Синонимы к слову «население»

Ассоциации к слову «спасти»

Ассоциации к слову «население»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я