Карта словосочетания «со стола на пол» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «со стола на пол»

Он вздрогнул, когда жучок внезапно завибрировал, подпрыгнул и приземлился на лапки, а потом спрыгнул со стола на пол.
Одним грациозным прыжком она соскакивает со стола на пол и начинает виться у ваших ног, а её белые усы подрагивают – она выясняет, нет ли у вас для неё угощения.
Затем тут же закрыл рот двумя ладонями, медленно съехал со стола на пол.
Стопка блокнотов валится со стола на пол, и шорох страниц напоминает шелест крыльев.
Картошка уже падала со стола на пол.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мешкообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рядом со столом на полу лежала гиря. На вид пудовая.
Придя в гости, вы начинаете воплощать в жизнь свои злостные планы: якобы ненароком смахиваете со стола на пол всё те же достопамятные хрустальные фужеры, но вам кажется, что этого «маловато будет», и вот вы уже нацелились на салатник…
Фотография, выскользнув у него из-под пальца, свернулась в трубочку и скатилась со стола на пол.
– Класс, – вздохнул он, соскальзывая со стола на пол.
По кабинету будто вихрь пробежал – бумаги полетели со стола на пол, стёкла задрожали, и даже матовая поверхность кофе в чашке зарябила, расходясь кружочками.
Для того чтобы добраться туда, мне пришлось бы спуститься со стола на пол, пересечь всю кровать и только потом вскарабкаться на отвесную стену.
Конечно, самая мерзкая ситуация, когда котик что-нибудь разодрал, разбил или сбросил со стола на пол.
Неловко дёрнула рукой и салфетница свалилась со стола на пол и замерла под столом.
– Ааааааа, – раздался боевой клич, и тарелка с кашей слетала со стола на пол и вдребезги разбилась. – Ааааа…
Близняшек не было, и царила тишина, которую изредка нарушал лишь стук капель разлитого теста, стекающего со стола на пол, где уже белели осколки блюда и желтели смятые блины.
Рядом со столом на полу валялись обрывки бинтов, лекарской ленты, осколки стекла.
Ещё одна щуплая фигура в синей матросской курточке промакивала жидкость, капавшую со стола на пол.
Я осторожно сползла со стола на пол.
К тому моменту я перебрала все записки и не обнаружила ни одной закорючки, похожей на знакомые буквы, тихонько скинула крошки со стола на пол и решила, что мне не помешает ещё одна булочка.
Вот бежит этот носорог по земле – а в деревне, что за сто полётов томагавка от него, посуда со столов на пол падает.
Вот сейчас она глянет вниз, увидит его тело всё в крови, раздавленное, будто помидор, случайно упавший со стола на пол.
– Он мой, и не смей протягивать к нему свои руки, – она смахнула все бумаги со стола на пол.
Так, какое-то время, они молча перекладывали книги со стола на пол.
Жидкость похожая на томатный сок стекала со стола на пол тонкой струйкой.
Он широким жестом сбросил со стола на пол какие-то бумаги и водрузил туда сковородку.
И когда она принялась в очередной раз её помешивать, то случайно столкнула со стола на пол стеклянную банку, в которой оставалось ещё немного сухого гороха.
Чёрная струйка воды потекла со стола на пол, прямо на светло-серый ковёр.
Я от злости скинул все предметы со стола на пол.
Там на кухню, зачем-то, стакан со стола на пол скинул, тот упал и разбился.
Сбросил лишний хлам со стола на пол и нажал кнопку включения.
Рядом со столом на полу лежал переносной голограф, который отображал человеческий организм.
Но только он это подумал, как соседи, закончив ужинать, спокойно стряхнули остатки со стола на пол, а мужчина громко со смаком рыгнул.
Она смахнула все лишние со стола на пол, поставила каменную ступку с пестиком, и кинула туда каких-то трав.
Одним словом, в подругах ходила эта кружка, в наперсницах, пользовалась полным доверием и его оправдывала – пока вчера неожиданный порыв ветра не взмахнул гардиной, словно чёрным крылом провозвестника зла, и не смёл старую подругу со стола на пол.
Я опустил ноги со стола на пол, поднял в полный рост все свои шесть футов два дюйма и направился к выходу.
На запястье вспыхнуло клеймо, прожгло рукав, пламя полыхнуло к потолку, я закричала от боли и рванулась в сторону, сбивая вещи со стола на пол.
Как собирает он знакомых на читку новой пьесы, предварительно кладёт на письменный стол толстые тома энциклопедии и заряженный револьвер; чтение начинается с авторской ремарки: “Слышна отдалённая канонада” (спихивает со стола на пол тяжёлые фолианты) – продолжает: “…револьверные выстрелы” (стреляет из револьвера).
Оползень расслабленного тела со стола на пол крайне неэстетичен.
Влетев в свою комнату, я торопливо зажег свет и сгреб со стола на пол все учебники.
Тот весело подпрыгнул и улетел со стола на пол, причём звук приземления оказался на удивление громким.
Ужасно романтичных и гордых жестов, наподобие: уйти не оглядываясь, оставив деньги на столе, или демонстративно отдать их халдеям, или резким движением, гордо задрав нос, смести со стола на пол… или ещё какой чуши, я делать не стал.
Раздался шум, как будто со стола на пол посыпались какие-то бумаги.
Котёнок дёргал лапками, но острые коготки прочно застряли в отверстиях и каждый очередной рывок опускал его вместе со скатертью всё ниже и ниже, пока тарелка с котлетами не грохнулась со стола на пол рядом с разбитой чашкой.
Включив музыку на полную громкость, чтобы хоть как-то заглушить грохот от инструментов злополучного мастера, а также собственные суицидальные мысли, я разбил первое яйцо, в то время как второе покатилось со стола на пол и мне пришлось очень долго и тщательно вытирать его слизкие остатки.
За ним потянулась постель, сметая с грохотом стул, бутылку и весь мусор со стола на пол.
Вдруг порыв ветра открыл с треском форточку. Штора и занавески взвились и чуть не снесли со стола на пол и бутылку, и все фрукты.
Резким взмахом руки я сбросил свечи со стола на пол. Туда же полетел подсвечник с тумбочки. Ногой расшвырял огарки у кресла.
Он рухнул в кресло и смахнул рукой со стола на пол кипу бумаг.
Подержав за горло ещё немного, он нагнулся над распростёртым телом, убедился по остекленевшим глазам, что сторож мёртв окончательно, и одним движением, ничего не стоящим ему физически, сволок его за ставшую внезапно тонкой и вертлявой, как у гуся, шею со стола на пол.
Наконец он закончил все сразу, завернул недоеденный кусок сала в исписанную бумагу, смел рукавом пиджака всякую отребь со стола на пол и вышел из квартиры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «со стола на пол»

  • Сбивая щелчками ногтя строй окурков со стола на пол, он стал подробно расспрашивать Клима о том, как живут в его городе, но скоро заявил, почесывая подбородок сквозь бороду и морщась:
  • После ужина он сбрасывал посуду со стола на пол, если жена не успевала вовремя убрать ее, ставил перед собой бутылку водки и, опираясь спиной о стену, глухим голосом, наводившим тоску, выл песню, широко открывая рот и закрыв глаза.
  • Шторы падают. Там, за стеной направо, сосед роняет книгу со стола на пол, и в последнюю, мгновенную узкую щель между шторой и полом — я вижу: желтая рука схватила книгу, и во мне: изо всех сил ухватиться бы за эту руку…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стол»

  • СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

    СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛ

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «стол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стол»

СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол.

Все значения слова «стол»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «со стола на пол»

Ассоциации к слову «стол»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я