Предложения со словосочетанием «изумрудная зелень»

Прямо посередине сверкала изумрудной зеленью лужайка с разноцетными вкраплениями фиалок.
Изрубленные тела степных батыров темнели в росистой траве, как маленькие островки среди изумрудной зелени луга.
Вижу, по берегам мелькают башенки каких-то храмов, белеют мраморные ступени, спускающиеся в изумрудную зелень воды, а на них какие-то люди в шафраново-желтых одеждах.
И самое плато, и окружающие горы – всё тонет в яркой изумрудной зелени трав и лесов!
Скрываясь в изумрудной зелени деревьев, птицы сладко оглашали воздух своими трелями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конфессионализм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одни колебались, не зная, на какой рощице остановить свой взгляд, ибо каждая изумляла разнообразием окраски, казавшейся ещё богаче от суровых бронзовых тонов пожелтевшей листвы на фоне изумрудной зелени неравномерно скошенных лугов.
Река засверкала, заискрилась, с одетых изумрудной зеленью берегов веяло запахом леса и слышалось пение птиц; по небу, теперь уже ярко-голубому, плыли кудрявые редкие облака.
Глаза его сердито полыхнули изумрудной зеленью, и жгучее облако ненависти стремительно окутало меня, столь же мгновенно исчезая.
Перед глазами её слушательниц предстали чёрные палатки, раскинувшиеся на берегу, истоптанная конскими копытами изумрудная зелень весенней травы, ярко раскрашенные корабли, стоящие борт о борт у самого берега, безжизненно повисшие на мачтах паруса.
Как оказалось, на освещённый солнцем склон горы, покрытый изумрудной зеленью, где каждая травинка была словно под микроскопом.
Обилие сочной изумрудной зелени указывало на то, что лето в самом разгаре.
Земля разверзлась в последнюю минуту, кони нырнули в изумрудную зелень холма, проносясь сквозь сгустки сизой дымки, а я так и застыла с открытым ртом, чувствуя, как сердце всё ещё колотиться в груди.
Платье цвета изумрудной зелени само по себе было ярким и притягивающим взгляд, а меня в нём и вовсе невозможно не заметить.
Вскоре глаза уже радовала изумрудная зелень, в которой мы разглядели очертания величественного строения, издали похожего на дворец.
В середине зимы было довольно неожиданно увидеть изумрудную зелень и яркие разноцветные растения.
Здесь пред взором всегда огромное разнообразие диковинных цветов, изумрудная зелень лужаек, экзотические деревья и пальмы, отягощённые свисающими финиками.
Он следил за её казнью, не отводил взгляда, глаза его холодно блестели в прорезях маски, и в их изумрудной зелени отражались огненные всполохи.
Его несравненность вскидывает руку, указывая в сторону открытой галереи, белеющей изящными колоннами в обрамлении изумрудной зелени.
Очевидно, цвет выбран в целях маскировки, чтобы не выделялись на фоне окружающей изумрудной зелени.
Не сравнить с прежней изумрудной зеленью, конечно, но служанка лучше других знала, что на самом деле глаза её госпожи не имели столь яркого и красивого оттенка.
Рыжая обернулась – на фарфоровом личике с высокими скулами сверкнули изумрудной зеленью глаза, на дне которых плескалось отчаяние.
Яркие краски изумрудной зелени леса потемнели под стать небесам.
После тёмной комнаты, они очутились на морском берегу, где сияло жаркое солнце, изумрудная зелень листвы.
За голубой гладью воды тёмные леса сменяются изумрудной зеленью полей, на которых красными пятнами разбросаны черепичные крыши крошечных домиков.
Цвела сирень, её бесподобный аромат щекотал ноздри; глаза радовала изумрудная зелень молодой листвы…
Земля щедро дарила пьянящие ароматы, радовали глаз яркие первые цветы и нежная изумрудная зелень газонов.
Множество огней освещали густую изумрудную зелень сада, который таил в своей тени беседки для влюблённых.
Вдали виднелась сияющая сигнальными огнями вышка центральной диспетчерской ультралётов, огни небоскрёбов, подсвеченная мягким светом фонарей изумрудная зелень парка.
Смотрел на майскую густую изумрудную зелень больших деревьев и не верил тому, что видел.
Она рисовала городских женщин в колоритной одежде и причудливых головных уборах, представителей местных племён, плетущих корзины из прутьев или танцующих с копьями на фоне своих хижин, окружённых изумрудной зеленью тропических лесов.
Перед ней открывалась изумительная картина: горные хребты тянулись до самого горизонта, припорошённые снегом ели переливались на солнце изумрудной зеленью, а осиновые и тополиные рощи окрашивали пейзаж в нежные оттенки.
Чёрно-белые, совершенно как берёзовая кора, сорочьи перья на солнце отливали изумрудной зеленью.
Мир открылся умытый, сверкающий, уже не зелёный сверху донизу: верхняя половина мира из тёмно-зелёной превратилась в ярко-синюю, а серо-коричневая нижняя покрылась изумрудной зеленью.
Впереди расстилается равнина, покрытая яркой изумрудной зеленью и очерченная вдали более тёмной полосой леса, где могучие дубы, ореховые деревья и вязы борются за существование с колючими кактусами и со множеством вьющихся и ползучих растений-паразитов, почти неизвестных ботанику.
Макушки холмов покрыла изумрудная зелень молодой травы.
Её домики, не больше двух десятков, располагались вокруг небольшого озерца, воды которого светились изумрудной зеленью и были удивительно чисты.
На её изумрудной зелени блестят мириады капель.
Приподнявшаяся трава-мурава словно бы вспомнила об ушедшем лете, горела изумрудной зеленью.
Ниже маленького храма холм был покрыт изумрудной зеленью.
Пёстрое, оно оживляло закостеневшие за зиму чувства. Изумрудная зелень лиственных деревьев уверенно соперничала с сочными красками еловых.
Лодка резко наклонилась вправо и увеличила скорость, устремившись в сторону берега, однако вскоре басовитое гудение двигателей практически стихло, зато пронизанная солнечными лучами изумрудная зелень воды за бортом стала стремительно темнеть.
Зимой, её «страницы» были ослепительно белыми; весной, наверху, по целине – буйство разноцветных тюльпанов, а по обеим сторонам трассы – изумрудная зелень чистых посевов; летом – по тем же сторонам дороги, золотом отливали готовые к жатве поля; даже осенью, чёрные, аккуратно вспаханные «страницы», были по-своему красивы, они умиротворённо отдыхали, набирались влаги и переваривали пожнивные остатки, готовясь к закладке новых урожаев, весной.
Листья на деревьях и трава уже утрачивали летнюю изумрудную зелень, сдаваясь во власть жёлтого и оранжевого.
Среди изумрудной зелени пестрели белые и розовые головки клевера.
Изумрудная зелень укропа, пупырчатых огурчиков, кудрявой петрушки выгодно оттеняла румяные блестящие бока наливных яблок, сочной ароматной земляники.
Они прямо-таки пульсировали свежей изумрудной зеленью.
Как будто множество пауков заплело всю землю своей холодной серебряной сетью, и сквозь ячейки этой сети проглядывают, то сверкая в лучах восходящего солнца камешек, то изумрудной зелени листочек.
Внизу, вплоть до самого моря, переливались изумрудной зеленью травы.
Длинные и тонкие, в золотых перстнях, пальцы, изысканные туники, по римскому обычаю, одетые одна на другую, на плечах – пурпурный императорский плащ, заткнутый золотой фибулой с большим тускло сверкающим изумрудной зеленью камнем.
– Ресницы моргнули, и золотые очи стали наливаться изумрудной зеленью, а источавшая свет кожа – стремительно бледнеть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изумрудная зелень»

  • Кое-где открывались вдруг небольшие озерки, точно клочки синего неба, упавшие на землю и оправленные в изумрудную зелень
  • Луговина так и манит к себе путника: сладко на ней отдохнуть усталому, притомленному, понежиться на душистой, ослепительно сверкающей изумрудной зелени!..
  • Бежит, стрелой летит пароход. Берега то и дело меняются. Вот они крытые густой изумрудной зеленью, вот они обнаженные давними оползнями, разукрашенные белыми, зеленоватыми, бурыми и ясно-красными лентами опоки. Впереди желтеют пески левого берега и пески отмелей; видится, будто бы водный путь прегражден, будто не будет выхода ни направо, ни нáлево. Но вот выдвинулся крутой мыс, снизу доверху облепленный деревянными домиками, а под ним широкая, синеводная Сура, славная своими жирными, янтарными стерлядями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изумрудный»

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изумрудный»

ИЗУМРУ́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к изумруд. Изумрудные копи. Изумрудные россыпи.

Все значения слова «изумрудный»

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Синонимы к словосочетанию «изумрудная зелень»

Ассоциации к слову «изумрудный»

Ассоциации к слову «зелёный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я