Предложения со словосочетанием «сочетание звуков»

Это простое сочетание звуков, причём труднопроизносимое сочетание.
То есть к тому, что вы наблюдаете, привязываются особые сочетания звуков.
Игры с детьми, заливистый смех от яркого солнца и незнакомых сочетаний звуков, которые взрослые почему-то считают неприличными…
Учившиеся со мной кубанские подростки не то что переиначивали непривычные для их уха сочетания звуков, нет, они нарочито правильно выговаривали моё полное имя, и это звучало как изощрённая издёвка.
Для ключей, которые могут выступать как слог или отдельное слово, даётся пример с похожим сочетанием звуков на русском языке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иммунизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отдельные люди при повторяющемся воздействии незнакомых им ранее мелодий также могут научиться наслаждаться сочетаниями звуков, которые изначально показались им неприятными.
Наличие его гиперстезированного слуха позволяет ему такие волшебные сочетания звуков!
Тесным сочетаниям звуков соответствуют в живописи тесные сочетания цветов, соединённых в спектре.
Какое это освобождающее, расширяющие ощущение – не думать о логике и смысле, а исследовать абсурдное сочетание звуков и находить гармонию.
Из акустики мы знаем, что только определённое сочетание звуков производит эстетическое впечатление.
Её мысли путались. Она так долго повторяла это слово, «необходимо», что оно превратилось в бессмысленное сочетание звуков, которые таяли, как дым.
Может даже показаться, что именем может быть любое красивое сочетание звуков.
Кому-то это покажется сложным, но на самом деле тут тоже есть своя логика и удобство; предки китайцев решили, что проще сказать один слог с четырьмя разными интонациями, чем придумывать четыре разных сочетания звуков.
Такое дикое сочетание звука и картинки, когда еле успеваешь подумать «ну что за чушь».
Если слово, существующее с самого начала, читается как тайное сочетание звуков и букв, то глоссогенетическая перспектива готовит космогоническую концепцию языка, в которой рот есть «лаборатория будущей сферы вселенной».
Домашние питомцы (собаки, кошки, птицы, грызуны), так же как их дикие собратья, реагируют на совокупность усвоенных или привычных сочетаний звуков и другого рода раздражителей, регулярно сопровождающих их в повседневной жизни.
Так что, когда мужчина представился мне, я услышала лишь знакомое сочетание звуков.
Теперь мне нужно время, чтобы выучить новые сочетания звуков.
Услышав непривычное сочетание звуков, я даже не сразу поняла, что это он так представился.
Звуки и сочетания звуков являются обозначающим, материальным для языковых единиц.
Затем они начали выбирать приятные для слуха сочетания звуков, и так пролетела часть утра.
Это трендово, на слуху и ассоциируется с музыкой, танцами, чем-то очень динамичным, к тому же броское название легко запомнить благодаря идеальному сочетанию звуков.
Никакое единственное сочетание звуков не несёт в себе его образ и не привязывает его к этой земле птиц и кочевников.
За каждым названием скрывались герои и приключения, странные сочетания звуков завораживали: Калимантан, Рейкьявик, Сихотэ-Алинь, Хонсю, Кюсю, Сикоку…
– Простите, ваше имя что-нибудь означает или это случайное сочетание звуков?
Или просто сочетание звуков: Трумф, Флипс, Котор.
Шум – это сочетание звуков различной интенсивности и частоты, которое оказывает раздражающее и вредное действие на организм человека.
Однако важен скрытый в сочетании звуков смысл.
Слишком сложное сочетание звуков.
Но кэпу (царство ему небесное) имя понравилось, и он его утвердил. Даже повторил несколько раз, словно пробуя необычное сочетание звуков на вкус.
Удивительное сочетание звуков и букв, о котором мне стоит только подумать или услышать, как я начинаю ощущать плоть, суть, дух и присутствие этого человека.
Поэтому некоторые композиторы на ночном столике на всякий случай держат блокнот, если вдруг во время сна им приснится то магическое сочетание звуков, которое в повседневной суете не удаётся услышать, но которое затрагивает души других, благодаря чему музыкальное произведение становится классикой или по крайней мере шлягером.
Впрочем, назвать это ужасное сочетание звуков музыкой я могу с трудом.
И хотя само сочетание звуков казалось бессмысленным, не требовалось особой сообразительности, чтобы догадаться: кто-то отчаянно зовёт на помощь.
Если мы возьмём слово «человек», то оно образуется гармоническим сочетанием звуков: ч-е-л-о-в-е-к.
Какая разница, на что откликаться, возразите вы, но я чувствую, как за этими нелепыми сочетаниями звуков теряю свою идентичность!
Имя даётся при рождении, родные дают ребёнку сочетание звуков и написание последовательности букв, которые будут сопровождать его всю его жизнь.
В пространстве космического корабля с перерывом в несколько секунд повторилось три раза сочетание звуков, напоминавших «оумуамуа».
Ведь самое приятное для человека сочетание звуков – его имя.
Снова сочетание звуков скрипки и ударника создали необычный эффект, без труда затрагивающие лучшие струны каждой души.
Наверное, потому что пали – язык древний и построением даже от современного тайского отличается существенно, неожиданные сочетания звуков.
Зачем немузыкальное сочетание звуков называть музыкой?
Оно охватывало меня при известном сочетании звуков струнных инструментов и при чтении книг.
Каждое имя есть уникальное сочетание звуков.
Чтобы произвести более сильное впечатление на любимого и передать ему всю силу вашего желания через вибрации голоса, можно использовать сочетание звуков «чу».
Нравится сочетание звуков в коротком слове: «Спа-с-ск».
Мне сразу подумалось, что к подобному сочетанию звуков ещё придётся привыкнуть, но стоило мне пробежать глазами по идущим мимо людям, как меня заполонили новые впечатления.
Ведь все мои горькие и гневные речи звучали для него только, как «мурр-мяу» или «мрр-мии», хотя этими, с точки зрения людей, примитивными сочетаниями звуков можно выразить так много…
Чудесная акустическая находка в виде сочетания звуков пилы с приглушёнными ударами колокола закончилась, заиграл «Sverdets Vei» – «Taake», но мужчина не дослушал даже до тарелок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сочетание звуков»

  • — Нет, — задумчиво ответил старик, — ничего бы не вышло. Впрочем, я думаю, что вообще на известной душевной глубине впечатления от цветов и от звуков откладываются уже, как однородные. Мы говорим: он видит все в розовом свете. Это значит, что человек настроен радостно. То же настроение может быть вызвано известным сочетанием звуков. Вообще звуки и цвета являются символами одинаковых душевных движений.
  • А поэзию как же я стану отвергать, когда я чувствую ее и в природе, и в сочетании звуков.
  • В самом слове «Наташа» звучало для него что-то странное, чужое, точно он до сих пор не слыхал этого имени и не встречал подобного сочетания звуков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сочетание»

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Афоризмы русских писателей со словом «сочетание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сочетание»

СОЧЕТА́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. сочетать; действие и состояние по глаг. сочетаться (в 1 знач.). Сочетание красок. Сочетание теории и практики. Сочетание слов.

Все значения слова «сочетание»

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Синонимы к словосочетанию «сочетание звуков»

Ассоциации к слову «сочетание»

Ассоциации к слову «звук»

Каким бывает «сочетание звуков»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я