Предложения со словосочетанием «социология литературы»

Точка зрения социологии литературы сегодня оказалась избыточной и ненужно сложной.
Особой нужды для продумывания общедисциплинарных проблем социологии литературы не было.
Идеи и достижения социологии литературы в неё, в общем, не входили.
Поэтому сама задача создания или восстановления социологии литературы в наших условиях может на первый взгляд показаться странной.
Систематическая работа во всех этих направлениях образовала бы историческую социологию литературы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: односельчанка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому главной целью настоящей работы является фиксация общей рамки сравнительно-исторического изучения социологии литературы как части социологии культуры.
Все эти недостатки тогда казались не слишком важными, главное – давно написанные тексты, содержащие, как мы были уверены («мы новые», «мы придумали!»), развёрнутую теоретическую схему или проблемную карту социологии литературы, наконец были опубликованы.
Предложение «НЛО» переиздать нашу книжку о социологии литературы удивило и обрадовало меня.
Тем самым открывается возможность разворачивания проблематики социологии литературы в аналитических перспективах соответствующих структурных образований социальной системы литературы (писатель, критик, литературовед, публика, школа, библиотека и др.).
Предложенный подход – рассмотрение социологии литературы как части социологии культуры – должен реализоваться в демонстрации не только исторического характера социальной системы литературы, но и историчности литературной культуры и её компонентов.
Так что по существу действие социологии литературы оказывается ровно тем самым, в чём она обвиняет литературную классику, а именно исполнением заказа власти на формирование удобного ей субъекта.
Для одних произведение так или иначе было «феноменом идей», для других – «феноменом языка» (соответственно произведение рассматривалось преимущественно с позиций либо социологии литературы, либо исторической поэтики).
Услышав про «буржуазного читателя», одни кивали, заключив ошибочно, что я занялась социологией литературы, – другие, чей слух резал архаичный социологизм, тактично маскировали недоумение, – третьи просили объяснить получше.
С точки зрения новейшей социологии литературы прошлое по-настоящему говорит с нами «не иначе какчерез посредство формы».
Не менее важной в эволюции изучения модернизма оказалась немарксистская социология литературы, многим обязанная одной из альтернативных литературоведческих стратегий ушедшей эпохи, а именно – эзотерической и эрудированной фактографии, имплицитно противостоявшей советскому научному официозу.
Работа находится на стыке исследовательских оптик, поэтому методологической основой работыявляется комбинация методов социологии литературы, web studies (исследования веб-сайтов) как ответвление media studies (медиаисследований), теоретической поэтики и социокультурного подхода.
С помощью социологии литературы мы опишем взаимодействия авторов и читателей портала и определим механизмы формирования литературной репутации.
Думаю, его последняя книга – «Сюжеты русской литературы» – является в каких-то отношениях ответом на вызов современных течений социологии литературы, деконструктивизма (который, кстати, является чисто философским, а не литературно-эстетическим методом), отбивая у них, отстаивая то самое пространство интерпретации – идущее от текста как художественного мира и лишь в итоге «за» текст.
Я убеждена, что возможно будет работать тогда, когда поймут, что социологию литературы мудрено преподавать, потому что её ещё нет.
Отсылаем заинтересованных читателей к работам, написанным нами или нашими коллегами, вместе с которыми мы пытались закрыть «белые пятна» на размеченной карте социологии литературы.

Значение слова «социология»

  • СОЦИОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука о закономерностях развития и жизни общества в целом и отдельных составляющих его систем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИОЛОГИЯ

Значение слова «литература»

  • ЛИТЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Вся совокупность научных, художественных, философских и т. п. произведений того или другого народа, эпохи или всего человечества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИТЕРАТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «литература»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социология»

СОЦИОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука о закономерностях развития и жизни общества в целом и отдельных составляющих его систем.

Все значения слова «социология»

Значение слова «литература»

ЛИТЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Вся совокупность научных, художественных, философских и т. п. произведений того или другого народа, эпохи или всего человечества.

Все значения слова «литература»

Синонимы к словосочетанию «социология литературы»

Ассоциации к слову «социология»

Ассоциации к слову «литература»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я