Предложения со словосочетанием «социологическое направление»

Это социологическое направление стало ведущим при изучении помощи как процесса.
Социологическое направление, представленное теориями общественного договора и разумного эгоизма, подчёркивало социальную природу морали.
Социологическое направление является одним из ключевых подходов к пониманию и объяснению права в современном правоведении.
Отказ от априорного негативистского отношения к альтернативным идеационным концепциям открывает возможность содержательного анализа теоретико-методического арсенала социологических направлений, развивавшихся под чуждым для консерватизма идеолого-методологическим влиянием.
Коммуникативная функция языка, связанная с социальным аспектом речевой деятельности, общения, коммуникации, изучалась в рамках социологического направления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гепатогенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У неё ещё нет своей единой модели, здесь сосуществуют совершенно разные методологии, заимствованные как из экономической теории, так и из социологических направлений.
Предпосылкой спора между указанными выше социологическими направлениями, чаще всего тайной и неосознанной, является, как мне кажется, в первую очередь предположение о том, что независимая переменная трёх факторов (кровь, политические отношения господства, хозяйство) – всегда одна и та же для всего исторического процесса, или даже – как предполагают методологические оппортунисты, сторонники чистого эмпиризма, – что вообще нет никакого твёрдого порядка формирующих историю сил: когда складывается так, а когда иначе.
Учёный писал, что «социологическое направление в юриспруденции – это и есть движение за прагматизм, за приспособление всех принципов и доктрин к человеческому фактору, за то, чтобы поместить человека в центр внимания».
Это обстоятельство уже в первых десятилетиях XX века сделало актуальным другое научное направление, а именно социологическое направление, хотя возникновением оно обязано XIX веку, т. е. веку позитивизма, разновидностью которого является и социологическое знание.
Социологическое направление коммуникации рассматривает коммуникабельность информационных средств межличностных, межгрупповых, международных общений.
Из социологических направлений теории искусства всех последовательнее и дальше идёт теория исторического материализма, которая пытается построить научное рассмотрение искусства на основе тех же самых принципов, которые применяются для изучения всех форм и явлений общественной жизни.
Таким образом, благодаря работам социологического направления выработан целый ряд важных положений, позволяющих создавать «работающие» дескриптивные модели разного уровня сложности.
Социологическое направление коммуникации рассматривает коммуникабельность информационных средств межличностного, межгруппового, международного общения.
Можно рассматривать правовой реализм в качестве обновлённой концепции социологического направления, объединяющей преимущества естественного права и позитивизма.
Таким образом, имиджеология является молодой наукой, но активно развивающейся в ряде культурных и социологических направлений.
Социологическое направление в основном связано с изучением научных коллективов, объединяющих представителей различных дисциплин.
Дополнительный толчок к развитию в виде спроса на специалистов получают экономические, юридические и социологические направления.
Представители некоторых социологических направлений считают древнюю нормативную систему целостно религиозной, а мораль и право системами, эмансипировавшимися от религии.
Таким образом, этот учёный предпринял попытку примирить в криминологии высказывания антропологического и социологического направлений.
Пока традиционалисты всех мастей продолжали оживлённую полемику об отражении натуры, о роли сезонной образности, об усилении субъективного начала в стихе, в поэзии всё громче начало заявлять о себе иное, социологическое направление.
С точки зрения проблематики этой книги особенно важен связанный с прагматической философией переворот в психологии и намного более медленный процесс формирования особого социологического направления, известного сегодня как символический интеракционизм, которое многие авторы считают наиболее оригинальным вкладом американцев в социальную теорию.
Будучи страстным поборником социологического направления в этой науке, он однако не ограничивал изучение уголовного права каким-либо одним методом.
Они развивали социологическое направление, исследующее взаимодействие политики с другими сферами общественной жизни.
Неокриминология лишь последовательный этапразвития криминологии (первый этап – классическая школа уголовного права, второй – позитивизм с антропологическим, психологическим, социологическим направлениями, третий – радикальная криминология и постмодернистская).
Представители социологического направления (Ферри, Гарофало, Марро и др.) объясняли преступность как явление, в большей мере опосредованное социальной средой, экономическим благосостоянием общества.
Под влиянием марксизма складывается социологическое направление, исследующее взаимодействие политики с социальными отношениями.
Следует отметить, что в западной историографии марксистскому подходу к анализу глубинных причин реформ уголовного правосудия уделяется несколько меньше внимания: критически воспринимая марксистские тезисы, трактуют эту теорию как одну из многообразных вариаций социологического направления в криминологии.

Ассоциации к слову «социологический»

Все ассоциации к слову СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ

Значение слова «социологический»

Значение слова «направление»

Афоризмы русских писателей со словом «направление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социологический»

СОЦИОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к социология. Социологический закон. Социологическая теория. Социологические исследования.

Все значения слова «социологический»

Значение слова «направление»

НАПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. направитьнаправлять. Направление поезда на запасный путь. Направление специалистов в районы Крайнего Севера. Направление жалобы по инстанции.

Все значения слова «направление»

Синонимы к словосочетанию «социологическое направление»

Ассоциации к слову «социологический»

Ассоциации к слову «направление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я