Предложения со словосочетанием «социальные учения»

Социальное учение исследует государство во всей совокупности признаков.
То, что в них есть ценного в научном отношении, входит также в область социального учения о государстве.
Все исследования об эмпирическом, биологическом, естественнонаучном, социологическом методах изучения государства в действительности относятся к социальному учению о государстве.
Отсюда вытекает важное методологическое различие между социальным учением о государстве и учением о государственном праве.
Соответственно этому наука о государстве распадается на социальное учение о государстве и учение о государственном праве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асбестографит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В действительности государство находится в состоянии постоянного движения, и социальное учение о государстве и учение о государственном праве дают картину лишь данного момента его жизни.
Выяснение связи социального учения о государстве с учением о государственном праве имеет, однако, весьма важное значение и для плодотворности изысканий в области государственно-правовых проблем.
История метафизических рассуждений – это история спекулятивных социальных учений, оправдывавших катастрофические политические решения.
Исследователи, изучая отечественный опыт осмысления проблем социальной работы и адаптируя зарубежные парадигмы, теории и модели социальной работы, предпринимают попытки создать специальное социальное учение об объекте и предмете социальной работы.
Общее учение о государстве, в частности, состоит, таким образом, из двух отделов: общего социального учения о государстве и общего учения о государственном праве.
Литературные указания должны быть полезны и менее начитанным лицам; поэтому пришлось сделать соответственный выбор из необозримого количества работ, посвящённых социальному учению о государстве или с ним соприкосновенных.
Удивительное невежество нахватавшихся верхушек социальных учений, отсутствие всякого политического воспитания, жизнь, полная лишений, отсутствие этики, необузданность славянской натуры, не признающей ни преград, ни авторитетов, породили уродливые формы нигилизма.
Теперь таким же формальным восприятием христианства становится стремление утвердить его как социальное учение, как организацию, имеющую целью социальное спасение мира.
В этом тесном значении, которое одно только и может обеспечить за политикой право на самостоятельное существование, она выяснена лишь в новейшее время в немецкой науке, которой мы обязаны окончательным расчленением всеобъемлющей античной категории политики на социальное учение о государстве, государственное право и политику.
Противополагаемы должны быть с систематической точки зрения социальное учение о государстве, рассматривающее государство как общественное образование во всей полноте его бытия, и учение о государственном праве как юридическая часть учения о государстве.
Если таким образом политика по своим целям и методу, безусловно, должна быть отличаема от социального учения о государстве и учения о государственном праве, то, с другой стороны, при тесной внутренней связи всех областей одной науки прикладная дисциплина имеет важное значение для плодотворности изысканий в области теоретической.
Естественное право именно в томистском понимании (конечно, с небольшими модификациями) по сей день остаётся составной частью социального учения католической церкви.
Более того, всё существо социального учения направлено исключительно к достижению истинно свободного состояния личности.
Другими словами, в общественном порядке стали видеть творение самого человечества, а не нечто предопределённое и неизменное, и социальные учения предлагали средства к улучшению этого творения.
Он напитал собою воздух, им дышали «передовая» культура, философия, социальные учения, он давал о себе знать и в повседневных отношениях между людьми, и в том, как россияне, многие из них, понимали теперь будущее своей страны и мира.
Это система религиозных отношений, отношения, основанные на стремлении к достижению идеала совершенного общества, отношения, строящиеся на основе культа общественного строя, тех или иных социальных учений и др.
Описание кризисного состояния современной цивилизации, базирующейся на светской гуманистической, а не христианской культуре, занимает существенное место в социальном учении.
Ввиду крайней сложности и невозможности на современном уровне знаний однозначно ответить на эти вечные вопросы, в каждом государстве имплицитно или явно определяется в чём заключается смысл жизни человека и предназначение человечества, на основании религиозных догматов, социальных учений, научных данных и др.
Уважение к накопленному интеллектуальному материалу, знание социальных учений, имён их создателей – непременное условие процесса обучения и творческого созидания.
Правительство, имея скудную информацию и неясные представления о социальном учении сектантов, было склонно подозревать их во враждебности к государству и боялось революционных движений, и эта боязнь обусловила репрессивный характер правительственной политики до 1905 года.
Как видно из уже сказанного и будет видно из дальнейшего, учение о либерализме лежит в основе почти всех последующих прогрессивных социальных учений, в том числе, естественно, социалистического учения.
Помимо этих трёх компонентов, в любой религии есть и другие элементы, в том числе связанные со сферой жизнедеятельности государства, общества и личности (нравственные нормы и законодательные установления, более или менее разработанные и определённые социальные учения или их компоненты и многое другое).
А ответ всё же был в том социальном учении, которое упорно отвергали: в понимании работы как служения.
В католическом социальном учении принцип вспомогательности означает, что помощь в решении возникающих проблем должна быть оказана ближайшей инстанцией.
До XVI в. основанием социальных учений была каноническая доктрина (теологический взгляд на мир).
Начиная со времени появления первых государственных образоваий и социальных учений (теорий) лучшие умы человечества пытались понять и сформулировать суть, принципы и законы управления общественными процессами, отношениями и событиями, происходящими в обществе.
Подобными антинаучными упражнениями пробавляются профанные прогнозисты, астрологи, пропагандисты механистических социальных учений (марксисты, прежде всего).
Интеллектуальное наследие русского либерализма начала XX в. представляет собой причудливый сплав традиционных славянофильских идей с современными западными конституционными и социальными учениями.
Авторы «Святого семейства» оповещали в дальнейшем читателей, что их полемическая книга лишь предвестник самостоятельных трудов, в которых они – каждый в отдельности – выяснят своё отношение к новейшим философским и социальным учениям.
Начиная со времени появления первых государственных образований и социальных учений (теорий) лучшие умы человечества пытались понять и сформулировать суть, принципы и законы управления общественными процессами, отношениями и событиями, происходящими в обществе.
Невозможность политической активности вела к исповеданию самых крайних социальных учений при самодержавной монархии и крепостном праве.
Поэтому нельзя отождествлять политические учения и идеи прошлого (т. е. процесс накопления знаний о политике) с политической наукой в собственном смысле слова, хотя длительное время элементы этой науки развивались в рамках философских и общих социальных учений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальные учения»

  • Из всех социальных учений нужно сделать исключение для Прудона.
  • Невозможность политической активности вела к исповеданию самых крайних социальных учений при самодержавной монархии и крепостном праве.
  • Лиза, давно отбившаяся от семьи и от прежнего общества, сделала из себя многое для практики того социального учения, в котором она искала исхода из лабиринта сложных жизненных условий, так или иначе спутавших ее вольную натуру с первого шага в свет и сделавших для нее эту жизнь невыносимою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «учение»

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «учение»

УЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. учить и учиться; обучение чему-л. (каким-л. знаниям, навыкам).

Все значения слова «учение»

Синонимы к слову «социальный»

Синонимы к слову «учение»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «учение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я