Предложения со словосочетанием «социальные блага»

Например, как быть с системой здравоохранения и разрывами в распределении социальных благ и пенсионных пособий?
Суть парадигмы заключается в том, что функционирование человека в обществе основывается на обмене различными социальными благами.
Социальная сфера – это контакт с другими членами общества, посещение общественных мест и использование социальных благ предусмотренных государством.
Некий минимальный, скудный комплекс социальных благ, лучшим из которых было образование, причём очень приличное.
– Не то чтобы… Несмотря на то что он очень богат, много времени посвящает труду на пользу социального блага. В общем, его есть за что уважать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: форматироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большинство молодых людей и эмигрантов пользуются разнообразными социальными благами, не имея возможности, а зачастую даже и не стремясь внести свой вклад в развитие экономики страны.
При этом его основополагающая цель (а также критерий, по которому должна оцениваться его эффективность) – это создание социальных благ для тех, ради кого он осуществляет свою деятельность.
Также, государство берёт на себя функцию предоставления социальных благ гражданам, этим компенсирует своё влияние.
Некоторые социальные предприниматели, вероятно, захотят двигаться в направлении социального бизнеса, поскольку таким образом смогут достичь гораздо большего в плане производства социальных благ, чем это возможно в традиционных структурах.
Но в реальном мире будет очень трудно управлять бизнесом с двумя конфликтующими целями: максимизации прибыли, с одной стороны, и достижения социальных благ – с другой.
Крупные акционерные организации, созданные на базе государственных, сохраняют прежние традиции и характеризуются чёткой дисциплиной, коллективизмом и хозяйственностью, предусматривают повышение уровня жизни работников и сохранение социальных благ и гарантий в новых условиях хозяйствования.
Мы расширим узкий взгляд экономистов на общество, если скажем им, что в мире существует два вида людей – те, кто максимизирует прибыль, и те, кто хочет создавать социальные блага и творить добрые дела для других людей и для нашей планеты.
Ортодоксальный марксизм в качестве субъектов формирования идеологий рассматривает только классы, т. е. большие группы людей, различающиеся по занимаемому ими положению в системе общественного производства, по способам получения и объёмам социальных благ, которыми они располагают.
Но поскольку этот независимый сектор предоставляет социальные блага независимо от способности или готовности получателей платить за них, он может столкнуться с проблемой «безбилетников».
Тем самым производится больше социальных благ за те же деньги.
В числе важнейших охраняемых государством социальных благ названо здоровье как непреходящая ценность личности и общества.
Касаясь же реальных оснований идеи справедливости в обществе, он писал: «Необходимость распределенияв определённых пропорциях социальных благ и тягот, обусловленная господствующим способом производства, никоим образом не может быть уничтожена определённой формойобщественного производства – измениться может лишь форма её проявления».
В этологической теории омегами принято называть неудачников, занимающих нижние ступеньки социальной табели о рангах, слабых, забитых особей, неспособных отстоять своё место под солнцем и не получающих социальных благ, которые достаются более успешным членам стаи или общества.
Тем более что в руках последней был такой важный инструмент воздействия, как дифференцированное обеспечение социальными благами.
Сетевые связи, специфический пример которых представляет семья, предназначены для решения конкретных проблем, но отсюда не следует, что они способствуют общему социальному благу.
Как известно, большинством социальных благ всегда обладает меньшинство населения.
А природная рента, являющаяся общенародным достоянием, оказалась в руках узкого круга собственников, и лишь мелкие брызги от неё попадают на стол русского народа в виде распределённых социальных благ.
Социализм принял идею права, либерализм воспользовался идеей социального блага, что в результате привело к неолиберализму.
В стране действует программа поддержки рождаемости, для чего женщина родившая пять и более детей может получить вторую категорию, а имеющие такую получают социальные блага.
Тем самым на уровне конституционного статуса гражданина достигается синтез объективного права, выражающего государственную волю, направленную на удовлетворение притязаний человека к обществу по поводу свободы поведения и возможностей пользования социальными благами, и субъективного права как волевого отражения в индивидуальном сознании человека экономических и политических условий жизни общества, порождающих эти притязания и гарантирующих возможность их реализации.
При этом к отношениям по переводу земель применимо понятие «законный интерес», выработанное в теории права, под которым понимается «отражённое в объективном праве либо вытекающее из его общего смысла и в определённой степени гарантированное государством простое юридическое дозволение, выражающееся в стремлении субъекта пользоваться конкретным социальным благом, а также в некоторых случаях обращаться за защитой к компетентным органам в целях удовлетворения своих потребностей, не противоречащих общественным».
Понятно, что субъективное право – это то, что непосредственно гарантируется государством в лице его компетентных органов, а законный интерес – это явление, от права производное, заключающееся в стремлении субъекта отношений к обладанию определённым социальным благом способом, который бы не противоречил существующим в обществе правовым установкам.
Социальная функция общественной безопасности выражается в том, что, отражаясь в общественной психологии, общественном сознании, она ассоциируется с определённым уровнем уверенности граждан в защищённости общества в целом и конкретного гражданина от общественно опасных посягательств, неприкосновенности основных социальных благ общества.
Таким образом, анализ законодательного определения понятия безопасности в различных нормативных актах позволяет сделать по крайней мере два вывода: во-первых, безопасность определяется как некое социальное явление со всеми присущими ему свойствами и, во-вторых, она воспринимается как существенное, важное социальное благо, к сохранению и поддержанию которого государство и общество предпринимают всесторонние меры.
Концепция социальных прав исходит из того, что личная инициатива и возможности обладания важнейшими социальными благами не находятся в прямой зависимости друг от друга.
Такой подход обеспечил выход за «тесные рамки» методологического индивидуализма и создал философскую основу для рассмотрения социума как носителя особых свойств и даже потребностей, которые способны удовлетворять «неразложимо социальные блага».
Мы вновь сталкиваемся с антропоморфизмом, который, ориентируясь на «здесь и теперь», устанавливает содержание этических норм на основании известных в данное время опытных фактов из сферы социальной жизни, но никак не религиозной и духовной, принципиально не может дать конкретные правила поведения уже сейчас, а тем более в будущее время, поскольку критерием истины является только объём и качество социальных благ конкретной эпохи.
Его социальная функция выражается в том, что, отражаясь в общественной психологии, общественном сознании, общественная безопасность ассоциируется с определённым уровнем уверенности граждан общества в защищённости общества и конкретного гражданина от общественно опасных посягательств, неприкосновенности основных социальных благ общества.
Ориентируя индивида на возможность получения дополнительных социальных благ, вознаграждения со стороны государства, они формируют сознательную мотивацию поведения, направленного на удовлетворение потребностей и интересов.
Таким образом, в наше время свобода личности является высшим социальным благом, что зафиксировано в конституциях большинства стран, а также во многих международных актах.
Инвалиды бывают разные: одни хотят жить активно, другие просто доживают, а третьи стремятся использовать своё нездоровье для получения каких-либо социальных благ.
Ситуация может уже измениться, какие-то социальные задачи могут быть уже решены, какие-то социальные блага и льготы могут уже перестать быть актуальными и востребованными, а социальная система продолжает действовать в прежнем режиме, продолжает поглощать ресурсы и внимание властей.
Но и общество стало богаче, экономика выросла и растёт каждый год, появился избыток предложения, материальные и социальные блага стали доступнее.
Определение социального блага как главенствующей качественной характеристики конца прогресса приводит к тому, что доминирующей идеей теории прогресса становится совершенствование производства и изменение за его счёт социальных условий к лучшему и воспитание масс – требование, одинаково характерное как для либеральной, так и социалистической концепции.
Нас стало много, а в отдельных сегментах проживания плоды производства социальных благ оказались доступны большинству только виртуально, и тогда людям, остро жаждущим реальную цивилизацию, приходится всеми доступными средствами, обманом выкраивать для себя куски из общего «пирога», порой огромнее, чем можно проглотить.
Когда исследователи говорят о том, что медицинская помощь рассматривается в качестве вида или элемента социального обеспечения, термин «бесплатная» применительно к данному виду социальных благ, как правило, не употребляется.
Созданная им (в развитых странах) возможность реально решать проблемы нищеты и голода не путём «дележа», а путём умножения социальных благ нанесла решающий удар эгалитаристским устремлениям и смогла превратить социалистические иллюзии в реальность социальных программ и гарантий.
Поскольку отношения по поводу одного и того же социального блага могут регламентироваться различными по своей направленности правовыми нормами, то суть заключается не в благе как таковом, а именно в социальном содержании соответствующих норм.
Для такого государства характерна свобода и самостоятельность собственника, которые обеспечивают реальное равенство и независимость как производителей, так и потребителей социальных благ.
Сказанное вполне объясняет повышенное внимание к указанным вопросам не только со стороны различных субъектов права, со стороны тех, кто тем или иным способом пытается добиться обладания желаемым социальным благом, но и со стороны законодателя, органов, компетентных воздействовать на общественные отношения определёнными, приемлемыми в каждой конкретной ситуации правовыми средствами.
Так, устанавливая ответственность за террористический акт, законодатель обеспечивает охрану не только общественной безопасности как самостоятельного социального блага, но и жизни и здоровья людей, имущества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальные блага»

  • В этом сказывается исконная русская вера в чудодейственный скачок, которым достигается социальная правда и социальное благо без исторического труда и длительных усилий.
  • Вопрос о мировой роли России, о ее судьбе приобретает огромное значение, он не может быть растворен в вопросе о народном благе, о социальной справедливости и т. п. вопросах.
  • Весь положительный пафос Маркса был связан с его верой в то, что человек, социальный человек, овладеет миром, миром необходимости, организует новое общество, прекратит образовавшуюся анархию во имя блага людей, во имя их возрастающей силы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «благо»

  • БЛА́ГО1, -а, ср. 1. Благополучие, счастье, добро. На благо Родины.

    БЛА́ГО2, союз. Разг. Тем более, что; благодаря тому, что. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГО

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «благо»

БЛА́ГО1, -а, ср. 1. Благополучие, счастье, добро. На благо Родины.

БЛА́ГО2, союз. Разг. Тем более, что; благодаря тому, что.

Все значения слова «благо»

Синонимы к словосочетанию «социальные блага»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «благо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я