Предложения со словосочетанием «социальное разделение»

Социальное разделение имён существовало вплоть до сегодняшних дней.
Таким образом, мадленская культура характеризуется уже несомненными следами социального разделения, власти, ставшей над обществом, всё более узкой общественной специализации.
Другим следствием аграрной революции стало появление в человеческом обществе более яркого социального разделения.
Но само по себе оно лишь удерживало политическое и культурное развитие греческой цивилизации на «беотийском» уровне, препятствуя появлению более сложного социального разделения труда и городской надстройки.
Экономика индустриального общества (промышленность) порождает социальное разделение общества на рабочих и предпринимателей, то есть простых трудяг с одной стороны и владельцев фабрик, заводов, пароходов с другой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одомашниваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, мы можем попробовать сформулировать предварительное определение: что-либо является модой, если, и только если, оно выступает в роли фактора социального разделения и представляет собой часть системы, которая незамедлительно сменяется чем-то новым.
В этой части снова важно провести некоторое разделение: оргконфликтология не затрагивает область социальных конфликтов, но учитывает механизмы социального разделения сотрудников на группы по возрасту и образованию, национальности и вероисповеданию.
На смену прежнему социальному разделению в составе наёмных работников между новым средним классом и рабочим классом приходит социальный разлом между информациональной современной рабочей силой, воплощённой в элитной части нового среднего класса, и основной массой национальных отрядов рабочей силы – родовой рабочей силы.
Система, в которой поддержка различных партий слишком тесно привязана к основным социальным разделениям, не может продолжать своё существование на демократических основаниях, поскольку она отражает состояние конфликта, причём настолько интенсивного и чётко выраженного, что какой-либо компромисс исключается.
Итак, можно констатировать, что хотя в доколониальный период процесс социального разделения тутси и хуту значительно продвинулся, он далеко не завершился.
Классы развиваются и даже исчезают, но не пропадает социальное разделение.
Средневековое социальное разделение города на западную и восточную часть, по всей видимости, положило начало одной из особенностей столичной сегрегации.
Хотим мы того или нет, бюрократия есть следствие социального разделения труда – на управляющих и управляемых, а потому существует повсеместно там, где есть необходимость в организации человеческой деятельности, использовании управленческого труда.
Но можно изменить социальное разделение людей, и в перспективе можно свести его до социально справедливого уровня, исключив эксплуатацию человека человеком в общественно важном масштабе.
Несмотря на то, что христианство провозглашало единство детей божьих и на словах выступало против его разделения на касты, тем не менее именно оно активно поддерживало социальное разделение на протяжении всей своей истории.
Здесь не существовало социального разделения или расовой принадлежности, равны были абсолютно всё.
Возникает социальное разделение труда, появляются города, письменность, развитие техники, науки, культуры происходит быстрее.
Именно в связи с этим событием и началось постепенное социальное разделение культуры на «народную» (по существу традиционную крестьянскую) и «профессиональную» (городскую, специализированную), что получило большее или меньшее отражение практически во всех сферах деятельности, но особенно ярко проявило себя в материальном и художественном производстве, в особом образе и стиле жизни, в социальных притязаниях, свойственных горожанам.
Необходимо отметить, что в настоящее время нет единой социологической теории, которая объясняет полностью природу социального разделения.
Во-вторых, социальная природа труда в классовых обществах опосредствуется социальным разделением труда, при котором субъекты строят свои отношения в соответствии с тем, что занимают различное положение в процессе труда и в неодинаковой мере пользуются его результатами.
Видимо, всё-таки социальное разделение проходит здесь где-то очень вблизи от расового.
Что означает мыслить политическое сегодня – в условиях социальных разделений, принципиальной нередуцируемости и гетерогенности сталкивающихся образов мысли и действия, в условиях социальной и политической плюральности, когда и само общество, и политическая рефлексия, и политическая рациональность переживают «испытание инакостью»?
– Что-то вроде социального разделения получилось.
– При чём тут социальное разделение? У нас просто разные взгляды на жизнь.
Но всё же постепенно социальное разделение ярко обозначилось.
Научные теории социального разделения людей мы можем встретить у различных античных авторов.
Его бы следовало назвать периодом расцвета первобытного социализма, поскольку в это время происходит становление и развитие социального разделения труда, поднявшего людей над животными.
По историческому значению социализм – это стирание социального разделения труда, возникшего в древности на стадии варварства, ликвидация пожизненной привязки человека к одному из видов его, свобода переходить из одной разновидности и специализации в другие, развивая при этом всё, даже неведомые ранее позитивные наклонности и дарования.
Да они и не поддерживают стадию социального разделения либо объединения.
Наряду с социальным разделением должны сосуществовать взаимопонимание и любовь.
Социальное разделение действовало и здесь – потомков индейцев не смешивали с боливийцами европейского происхождения даже в таких местах.
Для других – это необходимость сокращения социального разделения общества за счёт вмешательства, чтобы нарушить эту тенденцию.
Количество пищи пока ещё не переходит в её качество, шумерские блюда просты, и даже праздники не обеспечивают разнообразия, но нет пока и резкого социального разделения в питании – свободные и рабы едят одно и то же, только в разных количествах.
Вполне допустимо, что объект, не выступающий в роли фактора социального разделения и не характеризующийся свойством новизны (к примеру, старая кожаная куртка, которую давно носили и которая вдруг стала актуальной), без сомнения может быть назван модным.
Развитие феодализма обусловило и социальное разделение общества.
Особо следует остановиться на социальном разделении труда.
Даже здесь, в пустыне, существовало социальное разделение.
Социальное разделение труда – земледельцы и скотоводы; территориальное различие – жители протогородов отличались от жителей деревень; социально-экономические различия – богатые и бедные; социально-правовые – свободные и несвободные и т. д.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальное разделение»

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «разделение»

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «разделение»

РАЗДЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. разделитьразделять и разделитьсяразделяться. Разделение области [на районы. Разделение трудовых операций.

Все значения слова «разделение»

Синонимы к словосочетанию «социальное разделение»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «разделение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я