Предложения со словосочетанием «социальное одобрение»

Первый связан с пренебрежением опасностью, второй – с пренебрежением социальным одобрением.
Если бы все клиенты знали об этом, то профессия находилась бы на высшем уровне социального одобрения, наравне с врачами, потому что мы, как и они, решаем одни из самых важных и сложных проблем в жизни людей.
Например, «надо» («я должен») может интерпретироваться как мотив выполнения долга перед собой или другими (в последнем случае за ним легко угадывается и мотив социального одобрения), и тогда так называемый «нравственный конфликт» фактически превращается в мотивационный.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агевзия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исследования показали, что мотивация достижений, соревновательная мотивация, мотивация социального одобрения блокируют самоактуализацию личности, затрудняют проявление её творческих возможностей [Wollach M.A., Kogan N.A., 1965].
На этом этапе личностного развития социальное одобрение необходимо для развития чувства собственной значимости и собственного достоинства.
У восточных славян существует социальное одобрение таких качеств, как неторопливость, невозмутимость, сдержанность и т. п.
По мере взросления мы учимся отделять свои мысли и эмоции от чужих, но многие из нас продолжают искать – и во многих случаях выпрашивать – положительное социальное одобрение со стороны других.
Психологи отмечают, что наиболее сильным среди условных подкреплений для нас является социальное одобрение.
Именно наше одиночество заставляет нас делиться результатами своего творчества, и ожидать социального одобрения.
Если соблюсти эти условия, считали авторы исследования, то проявление истинного творчества детьми будет максимальным, поскольку ограничения по времени, мотивация достижений, соревновательность, мотивация социального одобрения блокируют самоактуализацию личности, затрудняют проявление её творческих возможностей.
Конечно, это неприемлемо для общества и не встречает социального одобрения, но соответствует твёрдым убеждениям любого настоящего странствующего рыцаря: он приходит в город и заводит дружбу с нищими и отверженными; с бандитами он сражается только из верности брату; а убивает только преступников и бандитов, которые обижают простых горожан, словно феодальные помещики в прежние времена.
Затем ты попадаешь в капкан широкого социального одобрения и становишься наркоманом, сидящим на игле собственного тщеславия.
И тут, внимание, появляются зачатки социального одобрения (или наоборот, неодобрения).
Им требуется больше социального одобрения, чтобы сказать «нет» токсичным людям и постоять за себя.
Таким образом, можно рассматривать миф как уникальный, избранный нарратив, сообщающий об эксклюзивном знании, полученном без труда из источника, имеющего право на доверие либо претендующего на него, притом выбор данного нарратива сопровождается социальным одобрением в виде присоединения к генеративной сцене порождения репрезентации и культуры в бесконечно повторяющемся и не удающемся жесте присвоения объекта желания и объекта вообще.
Этот статус варьировался от профессии «угождающей» (высшим слоям общества – аристократии) и обслуживающей в сторону большего престижа и социального одобрения профессиональных занятий искусством, а художник во второй половине XIX века получает право не только на самовыражение, но – негласно – на «иное» социальное поведение.
Человеку сложно сопротивляться желанию социального одобрения.
Сначала антрополог выявляет повторяющиеся, универсальные мотивы в разных культурах, эдакие «регуляторы» человеческого поведения (жажда социального одобрения, способность испытывать вину и так далее), затем психолог смотрит, как они настроены у разных людей: у одного, например, «регулятор» жажды одобрения находится в комфортном положении «уверенный в себе», а у другого вывернут до мучительной отметки «абсолютно не уверен»; у одного регулятор чувства вины установлен на минимум, у другого – на максимум.
Что же до так называемого бунтарства, то оно является подвидом основанного на социальном одобрении поведения, так как за ним стоит желание быть не таким, как другие или же показать (доказать) что-то другим.
Различные соцсети регулярно поставляют нам порции социального одобрения.
– Рада, что с тобой не приходится предавать священные принципы искренности в угоду социальному одобрению.
Какая же они странные, думал он, эти понятия, на которых зиждется культура; какие же причудливые стандарты социального одобрения порождает всякое общество!
Поток навязчивого социального одобрения создаёт вокруг «триумфатора» пассивно-агрессивную среду, которая создаёт предпосылки к разнообразной симптоматике, в том числе нарциссической.
И на гробах детей твоих будут плясать, потому что с годами мир только убыстряется, заглатывая пилюли социального одобрения и зачитываясь нон-фикшеном по эффективному тайм-менеджменту.
В глубине души даже злодей хочет нравиться обществу и иметь социальное одобрение со стороны окружающих.
Положение таких союзов в общественной и государственной матрице может значительно отличаться и получать разную степень социального одобрения или порицания.
Знала, как работает спасительная анестезия лайков – простого и понятного мерила социального одобрения.
Именно по причине социального одобрения и вознаграждения некоторые люди (в частности, теряющие идентичность, о которых мы упоминали в первой главе) могут создать сценарий отношений, отличающийся чрезмерным альтруизмом, считающимся ими гарантией уважения и одобрения.
В нашей стране страдание – это способ получения социального одобрения, принятия коллективом.
Как правило, самый значимый для детей мотив – это мотив социального одобрения: успевать за одноклассниками, опережать их, радовать учителей и родителей, узнавать же что-то новое важно далеко не всем.
Но тебе ещё нужно получить социальное одобрение, иначе для чего вся эта свистопляска?
Если человек получает социальное одобрение, то есть социально успешен, – и мысль идёт дальше – человек редко бывает одинок; верно и обратное – когда человек не получает подобного одобрения, он проигрывает эту гонку.
Возможно, у детей преобладал мотив социального одобрения, желание быть хорошим среди сверстников (что свойственно подростковому возрасту) и перед лицом взрослого (специалиста).

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «одобрение»

  • ОДОБРЕ́НИЕ, -я, ср. Признание хорошим, правильным; положительный отзыв, похвала. Высказать одобрение. Возгласы одобрения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДОБРЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «одобрение»

ОДОБРЕ́НИЕ, -я, ср. Признание хорошим, правильным; положительный отзыв, похвала. Высказать одобрение. Возгласы одобрения.

Все значения слова «одобрение»

Синонимы к словосочетанию «социальное одобрение»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «одобрение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я