Предложения со словосочетанием «социальное здоровье»

Социальное здоровье предполагает проявление субъектом адекватных, соответствующих социокультурным устоям данного общества форм поведения, выполнение общественных требований и правил.
Что же касается вопроса о предмете теории социальной работы, то, как правило, ряд авторов говорят о закономерностях содействия становлению и реализации жизненных сил человека, о предметно-субъектных отношениях в области социальной работы; другие исследователи – о закономерностях социальной работы на макро-, мезо- и микроуровнях; третьи – о различных сторонах объектов практической социальной работы, факторах развития социальной сферы и социальных отношениях, непосредственно воздействующих на социальное здоровье людей и экономическую защищённость личности, социальное благополучие.
Склонность к размышлению в означенных контекстах и конкретных ситуациях способствует социальному здоровью (глава 10).
Родители, дошкольные и школьные учителя являются основными источниками умственного и социального здоровья ребёнка в возрасте от 0 до 14 лет.
Социальное здоровье определяет способность человека контактировать с социумом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эпентетический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С. 5. образования могут быть использованы для формирования основ социального здоровья поколений.
Территориальным ядром повышения институциональной роли системы охраны основ социального здоровья поколений становятся экотехнополисы поселений граждан государства в регионах биосферы.
Проблема сверхнизкой рождаемости и депопуляции – это проблема социального здоровья общества и крайне незначительной реализации социально-природного потенциала населения.
То есть в развитии ноосферного потенциала общественного интеллекта Homo sapiens institutius по сохранению социального здоровья поколений присутствует конвергентный и дивергентный пути.
Выделим, например, важность психогенетического фактора индивидуально-личностного основания социального здоровья – без него нет предпосылок индивидуально-личностного развития.
Таким образом, сменился вектор изучения проблемы социального здоровья, однако данная категория по-прежнему рассматривалась в рамках медицины и биологии.
Таким образом, следуя социологическому пониманию социального здоровья, можно сказать, что в самом общем виде оно представляет собой сложный социальный феномен, возникающий в процессе взаимодействия индивида с социальной средой и отражающий уровень этого взаимодействия.
Философско-антропологические представления актуализируют многие факторы, детерминанты и специфику формирования социального здоровья поколений, но основным механизмом в этом процессе остаётся культура здоровья.
Управление физической культурой и спортом как фактор укрепления социального здоровья населения: Автореф. дис… канд. социол. наук.
Критериями социального здоровья являются способность индивида к полноценному выполнению своих социальных функций, степень его участия в жизни общества, количество и качество межличностных связей.
Вместе с тем изучение социального здоровья общества как целостной системы, состоящей из отдельных подсистем и обеспечивающей длительное и благополучное состояние общества, находится на стадии формирования и систематизации комплекса знаний, накопленных в рамках различных научных дисциплин.
Социальное здоровье личности является основой государственного благополучия.
На основе анализа различных подходов к классификации индикаторов социального здоровья могут быть выделены следующие основные виды социальных индикаторов: объективные и субъективные; социальной и природной среды; внешние и внутренние, количественные и качественные.
Развитие здоровьецентрического подхода позволяет определить интегральные показатели социального здоровья – ноосферный потенциал здоровья, качество здоровья, образ жизни поколений, социокультурный код жизнедеятельности и продолжительность жизни народонаселения поколений.
Социальное здоровье можно трактовать как состояние индивидуума, группы, общества, соответствующее норме с точки зрения всех статусных параметров (психологического, семейного, социального, культурного, экономического, этнического).
Ноосферно-институциональный подход позволяет наиболее полно учитывать ноосферные функции науки, образования в организации системы охраны социального здоровья поколений и воспитании субъектов ноосферы.
Трудность оценивания социального здоровья состоит в отсутствии общепринятых критериев, позволяющих отличать больное общество от здорового.
Соответственно базовым процессом, определяющим параметры социального здоровья человека, необходимо рассматривать процесс его социализации.
Другие сводят анализ социального здоровья к поиску корреляционных связей между состоянием физического здоровья и социальными характеристиками (доходы, общественный статус и т. д.).
Усиление ноосферных приоритетов в системе и институтах образования позволяет преодолевать узкоотраслевой (одномерный) и компетентностный подход в реформе образования, снизить его вредные профессиональные последствия для сохранения основ социального здоровья здоровых в поколениях.
При этом социальное здоровье определяется не только личными усилиями индивида по саморазвитию, но и теми возможностями, которые предоставляет ему среда.
Эта формула должна действовать в программах, упреждающих нарушения биосферно-экологических основ социального здоровья граждан при формировании субъектов ноосферы (физические лица, юридические лица, власть, личность, социум, общество, государство, человечество и т. д.).
Он включает факторы образа жизни, такие, как физические упражнения и медитация, индивидуализированные программы здоровья, целостную систему практик социального здоровья и преданную заботу о нашей естественной окружающей среде.
При этом физическое здоровье – это способность выполнять каждодневную работу, включая заботу о себе; психическое здоровье – это состояние человека в гармонии с самим собой; социальное здоровье отражает позитивные отношения с другими людьми, готовность оказать помощь и способность принять её.
Социальное здоровье выступает важной характеристикой как индивидуального здоровья личности, так и здоровья социума.
На индивидуальном уровне социальное здоровье является интегральной характеристикой полноценности физического, психического, социального и духовного функционирования личности, зрелости механизмов личностной саморегуляции, способности человека эффективно взаимодействовать с другими людьми и выступать активным субъектом своей жизни.
Социальное здоровье первоначально рассматривалось в рамках медицинской социологии – науки, использующей социологические данные для объяснения демографических и биологических проблем общества.
Появление этого критерия означало, что на смену экономическим теориям, в основе которых был валовой национальный продукт, пришла новая концепция, ориентированная на повышение социального здоровья человека, поскольку, кроме роста доходов, существуют и другие цели развития индивида: образование, долголетие, участие в общественной жизни и т. д.
Социальное здоровье обусловливается, с одной стороны, статусно-ролевыми и аксиологическими характеристиками самой личности, а с другой – специфическим влиянием ближайшего окружения и общества в целом (детерминированного существующим социальным укладом).
Гносеологический подход (более узкий), напротив, опирается на положение о том, что социальное здоровье представляет собой интегративный показатель совокупности определённых объективных и субъективных социальных характеристик личности.
Физические и психические характеристики рассматриваются вне структуры социального здоровья в системе его личностных факторов.
На наш взгляд, психическое и социальное здоровье очень близки и взаимозависимы, поэтому при изучении компонентов здоровья могут быть рассмотрены в едином ключе.
Социальная психиатрия занимается социальным здоровьем человека, его взаимодействием с окружающим миром.
В первую очередь эта книга для тех, кто работает с людьми, кому небезразлична тема социального здоровья общества, социальной ответственности, кто понимает прямую связку между психическим здоровьем людей, социальными связями и развитием мира.
Ресурсы физического, психологического и социального здоровья могут быть использованы как запас жизненных возможностей – для дальнейшего развития личности, реализации планов, преодоления обстоятельств.
В итоге как в мышлении, так и в литературе развивается постоянно углубляющийся субъективизм, проявляющийся первое время как благотворное освобождение от духовного рабства, но неуклонно ведущий к враждебной для социального здоровья изоляции личности.
Наибольшее число выборов психического и социального здоровья принадлежит женщинам-врачам.
Общественное здоровье в трудовых коллективах, социально организованных и социально неорганизованных группах населения, социальное здоровье отдельных граждан, проживающих в области.
А области, Леночка, нужно социальное здоровье всей области, – тогда и экономикой можно будет заниматься.
– Поэтому в центре нашего сегодняшнего занятия будет оказание эскорт-услуг и значение этого бизнеса для психологического и социального здоровья сообщества.
Некоторые простые правила социального здоровья можно почерпнуть из аюрведы и других источников ведического знания, в традиционных системах оздоровления, схожих практически у всех народов земного шара.
Очень простой: для того чтобы обеспечить жизнеспособность империи, следует постоянно держать под контролем два фактора – стремление провинций к отделению и социальное здоровье элиты.
Интуитивное стремление к ноосферной самоактуализации – признак социального здоровья, нормального, счастливого человека; удовлетворяется в биологической безопасности, общественных контактах и любви, в признании, уважении и самоуважении.
С позиций ноосферной личности граждан в сохранении основ качества, ценностей социального здоровья в эпоху глобализации на первое место выдвигается духовный смысл своей жизни, проявляющейся в саморазвитии, способности к социальному и гражданскому нормотворчеству и самоорганизации жизненной судьбы.
Роль институтов образования в осознании роли Homo sapiens institutius для передачи культурного кода, синергетических знаний о социальном здоровье происходит с особенностями в трёх основаниях как едином целом.

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «здоровье»

  • ЗДОРО́ВЬЕ, -я, ср. Состояние организма, при котором правильно, нормально действуют все его органы. Потерять здоровье. Вредно для здоровья. Заботиться о своем здоровье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗДОРОВЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «здоровье»

ЗДОРО́ВЬЕ, -я, ср. Состояние организма, при котором правильно, нормально действуют все его органы. Потерять здоровье. Вредно для здоровья. Заботиться о своем здоровье.

Все значения слова «здоровье»

Синонимы к словосочетанию «социальное здоровье»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «здоровье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я