Предложения со словосочетанием «социальная изоляция»

Они решают проблему преодоления социальной изоляции, но этого, по нашему мнению, недостаточно.
Но каковы последствия социальной изоляции для психики уже взрослого человека?
В эпоху растущей социальной изоляции он напоминает о ценности дружбы.
Социальная изоляция плохо отражается на вас и вашей семейной жизни, а в результате ребёнок будет расти в неблагоприятной атмосфере.
Конечно, одиночество или холостяцкая жизнь не означает автоматическую социальную изоляцию, и многие взрослые утверждают, что лучше жить без семьи вообще, чем в неблагополучной семье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: покорыстоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но эти результаты бросают вызов расхожему мнению, что социальная изоляция наиболее остро ощущается старшим поколением.
Немногочисленные отсылки к пандемии связаны прежде всего с влиянием, которое рекомендации по соблюдению социальной изоляции и закрытие фирм оказали на привычки парижской и американской элиты.
К тому времени круг его общения в основном состоял из спортсменов, но после травмы он почувствовал, что больше не принадлежит к их обществу, и у него возникло ощущение социальной изоляции.
К этой группе фактов относится и озабоченность психологов вынужденной социальной изоляцией части населения страны, проживающей в ориентированных на личный автотранспорт внегородских районах и по каким-либо причинам не имеющей возможности его использовать, и снижение мобильности детей и подростков, зачастую зависимых от взрослых в вопросах своих простейших перемещений, и ряд серьёзнейших проблем социально-расового характера.
Это облегчает чувство социальной изоляции и беспомощности.
Суть этой концепции состоит в том, что, испытывая генетический страх перед угрозой социальной изоляции, люди охотно и открыто высказывают ту точку зрения, которая по их представлениям, доминирует в их социальном окружении, и, таким образом, усиливают её, и, напротив, «замолкают» в том случае, если их убеждения и взгляды, по их представлениям, оказываются в меньшинстве, хотя объективно это может быть и не так.
Какова роль сотрудничества в инвестиционной социальной политике для решения проблемы социальной изоляции отдельных лиц и общин, а также для инвестиций в человеческий капитал граждан, особенно тех из них, которые находятся в наиболее неблагоприятном положении?
В то же время социальная изоляция семьи может стать фактором риска для ребёнка, поскольку она противодействует его контактам с окружением.
Явная депривацияносит очевидный характер: пребывание человека в условиях социальной изоляции, длительное одиночество, воспитание ребёнка в детском доме и т. п.
Иногда она оказывается просто характерологической чертой ребёнка, но бывает вызвана и недостаточностью его зрения или слуха, глубоким интеллектуальным недоразвитием и речевыми трудностями, невротическими расстройствами или тяжёлым госпитализмом (хроническим недостатком общения, порождённым социальной изоляцией ребёнка в младенческом возрасте).
Посредством этих коалиций между некоторыми членами группы конфликт способствует снижению уровня социальной изоляции или объединению таких индивидов и групп, которые в противном случае не связывали бы никакие иные отношения, кроме обоюдной ненависти.
Родители тщетно надеются пробиться сквозь «стеклянную скорлупу» – социальную изоляцию аутиста – и высвободить из неё нормального ребёнка.
Одна из причин – в возрастании социальной изоляции.
Какова роль сотрудничества в инвестиционной социальной политике в отношении социальной изоляции отдельных лиц и общин, а также инвестиций в человеческий капитал граждан, в особенности наиболее обездоленных?
Расплатой за отказ выполнять действие служила полная социальная изоляция как минимум на месяц.
Сыграли ли месяцы социальной изоляции злую шутку с рассудком?
Скудость коллективных ритуалов и редкость спонтанных встреч ставит перед индивидом сложную задачу – избегать постоянно угрожающей социальной изоляции.
Эта социальная изоляция ещё больше объединила буддизм и шаманизм, и обычно последователи одной религии также практиковали и другую.
На первом этапе мы наблюдаем зарождение отторжения, а на втором – уже продолжительную, стабильную социальную изоляцию.
Тем не менее спустя годы мучительной социальной изоляции обе освоили язык жестов и в конце концов стали блестящими мыслителями и писательницами1.
Человеческое сообщество не впервые сталкивается с острыми проблемами – такими, как узаконенное рабство и расизм, угнетение и социальная изоляция женщин, распространение фашизма.
Для каждого из нас это был опыт социальной изоляции, особенно для мамы, которая не имела работы, где у неё была бы возможность заводить новые знакомства.
Морально я был более чем готов к почётной социальной изоляции праведника.
В этой ситуации, я считаю, важно организовать программу поддержки горюющих родителей как меньшинства, обладающего уязвимостью, беззащитностью перед обществом и подверженному процессу социальной изоляции.
В современном обществе, которое всё больше утрачивает традиционные ценности принадлежности и сплочённости, именно они на фоне формирования социальной изоляции звучат как никогда актуально.
Одна из причин, по которым COVID-19 оказался столь опасен для бизнеса, заключается в том, что социальная изоляция препятствует таким формам взаимодействия.
Он считает, что значительное число пожилых женщин выбирают тюрьму как способ избежать социальной изоляции, которую они чувствуют.
Социальная изоляция может приводить к ухудшению психического благополучия жертвы.
Дисбаланс между пенитенциарным правом и уголовно-исполнительным законодательством проявляется в коллизии правовых норм, закрепляющих личные права и свободы людей, волею обстоятельств оказавшихся в местах социальной изоляции, и юридических предписаний, содержащих в себе правовые ограничения и изъятия, связанные с уголовными наказаниями.
Социальная изоляция оказывает негативное воздействие на общее психическое развитие [Strelow, Kay, Kay, 1978].
Иногда это приводит к полной психологической и социальной изоляции человека.
Насилие и буллинг могут привести к социальной изоляции жертвы.
От социальной изоляции потенциально призваны защитить крепкий дружеский круг или люди, которые вам чем-то обязаны, но это только потенциально.
Меры социальной изоляции лишь слегка сбили ракетную экспоненту заболеваемости, предав ей динамику взлетающего лайнера.
Такие мысли и чувства могут привести к потере уверенности в себе, что может вызвать социальную изоляцию и депрессию.
Старые американские данные указывали на то, что социальная изоляция родителей усиливает вероятность физического наказания детей (Там же).
Исследования влияния социального капитала на здоровье показывают, что социальная изоляция обычно предшествует заболеваниям, то есть является причиной, а не следствием болезни.
Одним из показателей социальной изоляции представителей ювенальной инвалидности является тот факт, что основная масса данной категории лиц обучается в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях.
Став достоянием гласности, подобная информация нередко вызывает у окружающих неосознанную реакцию, ведущую в социальной изоляции больного.
Социальная изоляция правонарушителей с психическими аномалиями от нормальных контактов в микросреде обычно приводит к тому, что они ищут признания среди подобных себе.
Отрицательные влияния невозможности работать на исход болезни, включающие социальную изоляцию и бедность, хорошо известны при других хронических заболеваниях.
Снова возвращаться в декрет, снова не спать ночами (а вам ведь уже не 20 / 25 / 30 – подставьте свой вариант), снова оказаться в социальной изоляции четырёх стен…
Одиночество – эмоциональное состояние человека, связанное с вынужденной или имеющей психологические причины социальной изоляцией.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальная изоляция»

Значение словосочетания «социальная изоляция»

  • Социа́льная изоля́ция — социальное явление, при котором происходит отторжение индивида или социальной группы от других индивидов или социальных групп в результате прекращения или резкого сокращения социальных контактов и взаимоотношений.. (Википедия)

    Все значения словосочетания СОЦИАЛЬНАЯ ИЗОЛЯЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «социальная изоляция»

Социа́льная изоля́ция — социальное явление, при котором происходит отторжение индивида или социальной группы от других индивидов или социальных групп в результате прекращения или резкого сокращения социальных контактов и взаимоотношений..

Все значения словосочетания «социальная изоляция»

Синонимы к словосочетанию «социальная изоляция»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «изоляция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я