Предложения со словосочетанием «социальная обстановка»

Истощение природных ресурсов изменило социальную обстановку на острове.
Её духовные интересы находятся вне и выше экономических систем и не требуют для своей защиты определённой социальной обстановки.
Вот в такой социальной обстановке происходило становление американской культуры – аристократической наверху, демократической в своём среднем составе, рабской в нижнем слое общества.
Отмирает то, что несозвучно народу в новой социальной обстановке.
Социальная обстановка постепенно менялась, власть была вынуждена прислушиваться к мнению горожан и общественных организаций – в том числе в вопросах изучения культурного слоя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: омоновский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Психические расстройства в рамках этой теории рассматривались как следствие неблагоприятной социальной обстановки при капитализме.
Поэтому в описанной выше социальной обстановке люди начинают массово дистанцироваться от проблемы.
Широко и свободно пользоваться вспомогательным средством в любой социальной обстановке ребёнок научится только путём тренировки и с помощью логопеда.
Исходя из этого, чрезмерная моторная активность у этих детей носит стойкий характер, на неё не влияют обычные требования и конкретная социальная обстановка.
Постоянно увеличивающийся темп жизни, неустойчивость социальной обстановки требуют от человека интенсифицировать те индивидуальные психологические ресурсы, которые позволяют эффективно адаптироваться к меняющимся условиям жизнедеятельности.
Народная демократическая политика постоянно развивается и совершенствуется, политическая ситуация в стране остаётся стабильной в течение длительного времени, социальная обстановка остаётся благоприятной; более миллиарда человек в стране живут счастливо и благополучно.
Многие работают с неблагополучными детьми, с инвалидами и бедными, пытаясь улучшить социальную обстановку.
Однако сделано это для конкретных исторических условий, и этого не следует забывать, многое из наработанного в прошлые годы потеряло свою актуальность в связи с изменившейся в нашей стране социальной обстановкой.
Тогда социальную обстановку изменило появление сильных профсоюзов.
Кроме того, социальная обстановка здесь была достаточно напряжённой.
Анализируя социальную обстановку мы, в первую очередь, узнаем своё место в группе.
У нас нет права подвергать братское государство риску дестабилизации социальной обстановки.
Однако её героини уже не только романтичны в своём гордом протесте или героическом стоицизме: они же наделены достаточно трезвым пониманием окружающей социальной обстановки и не отторгают себя от общества, но требуют от него признания своих прав на свободу, счастье и творческий труд.
Эти позиции меняются с изменением социальной обстановки и поэтому книги по истории, частенько переписываются под господствующую ментальность властей.
Главной целью приватизации должно стать не формальное наращивание темпов приватизации, не раздача и перераспределение собственности, а активное содействие процессу позитивных структурных сдвигов в народном хозяйстве, повышению эффективности отечественной экономики, стабилизации социальной обстановки.
Здесь следует особо выделить то обстоятельство, что подобные модели содержат значительные элементы упрощения реальной социальной обстановки, и поскольку в них отсутствует системный охват многих социальных процессов и явлений, они не могут полно отразить всю сложность исследуемого объекта.
Роза ветров, экологическая, да и социальная обстановка делают эти районы города наиболее благоприятными для проживания.
Короче, навыки и умения ведьмины разработаны и вос-требованы исключительно для улучшения социальной обстановки.
Действие его драм разыгрывается обыкновенно в интересной социальной обстановке.
Интегральным результатом этого функционирования является региональная социальная обстановка, одним из составных компонентов которой и выступает социально-криминологическая обстановка.
Чем более нагнетается социальная обстановка, тем более можно ожидать стихийных явлений природы в той части земного шара, где эти отрицательные (негативные) явления в обществе нарастают.
Для повествования моего подходит омут общественный, созданный социальной обстановкой и людьми в ней пребывающими, С виду такое общество напоминает тихое болото, над которым летают мысли лёгкие, ласкающие слух обывателей…
Эта пассивность – симптом деградации общества, которая идёт под давлением социальной обстановки и политических воздействий государства на общество.
И при замечательной социальной обстановке правительство хотело одолеть преступность.
На наш взгляд, уникальный характер уголовно-правовой системы общего права заключается в сочетании таких качеств, как способность быстро реагировать посредством прецедента на меняющуюся социальную обстановку, с одной стороны, и приверженность традиции – с другой.
Налицо также фундаментальное сходство социальной обстановки.
Этот период ярко иллюстрирует возможности человека в условиях особой социальной обстановки в обществе.
Самые разные ситуации – например, вечер воскресенья перед напряжённой рабочей неделей, или предстоящая социальная обстановка, в которой мы можем стать мишенью для осуждения, или переполненный автобус, где легко почувствовать приближение паники, – запускают в организме тот же механизм, который помогал древним людям уберечься от опасности.
Корабельный компьютер не содержал информации о событиях в секторе, лишь происшествия с самим кораблём, так что узнать социальную обстановку можно было лишь напрямую у обитателей кластера.
Сама политическая и социальная обстановка располагала к полной свободе действий, Ватикан хоть и присматривал за всеми, но не препятствовал никому.
Когнитивные искажения, выявляемые у пациентов и лиц группы риска, особенно под воздействием стресса или в запутанных ситуациях, включают избыточное внимание к возможным угрозам, поспешные умозаключения, склонность к внешней атрибуции, искажённое восприятие социальной обстановки и ментальных состояний, трудности в различении внутренней и внешней речи, проблемы с низкоуровневой обработкой визуальной информации и концентрацией внимания.
Было и еще одно… то, что видели далеко не все, но что обостряло социальную обстановку до предела.
В стране была сложная социальная обстановка из-за массового обнищания сельского населения.
Бедность создаёт чрезвычайно напряжённую социальную обстановку, в которой созревают отчуждённость между различными по достатку классами, зависть и ожесточение.
Пока всё идёт гладко: есть работа, есть достаток, социальная обстановка нормальная и нет катаклизмов – человек правильный и пушистый.
Новые политические веяния, критическая социальная обстановка выполняют роль катализатора.
Будучи неотъемлемой частью социальной обстановки в стране, криминальная ситуация одновременно оказывает негативное воздействие на все эти сферы общественного развития.
Входят в них и взрослые люди, но чаще всего в районах с неблагополучной социальной обстановкой, с низким уровнем дохода населения.
По нашему мнению, наиболее существенную антикриминогенную роль вначале сыграли следующие факторы: сложившаяся в первые два года перестройки атмосфера обновления, оздоровления социальной обстановки; твёрдо проводившаяся в жизнь линия на укрепление государственной и общественной дисциплины; активизация борьбы с пьянством и алкоголизмом после принятия известных решений партии и правительства в мае 1985 г.; значительное улучшение регистрационной дисциплины в органах внутренних дел.
Быстрая смена привычного порядка управления, нравственных ориентиров, устоявшегося экономического уклада сопровождалась тяжёлыми общественными потрясениями: политические партии, приходя в высшие структуры власти, не всегда оказывались по-настоящему компетентными в вопросах решения общественных проблем, кроме того, представляя интересы разных слоёв населения, начинали конкурировать за власть, отвлекаясь от продуктивных дел; почувствовав раскрепощение, представители классов, политическая дееспособность которых прежде была ограниченной, нередко стремились «отыграться» за прошлые унижения и вели себя высокомерно по отношению к интеллигенции, государственным служащим, что со стороны тех порождало ответную неприязнь, приводило к напряжению социальной обстановки; распространение свободной экономической конкуренции предприятий в условиях, когда ещё не была отлажена надёжная система социальной защиты населения, приносило тяжёлые экономические кризисы, периодическое распространение безработицы и нищеты, рост преступности.
Таким образом, социальная обстановка установившаяся в последние годы, ощущается как застой ввиду того, что физическое время начало обгонять эмоциональное.
А вот социальная обстановка в столицах и крупных городах была неспокойной.
Сейчас они себя перелицовывают соответственно новой социальной обстановке.
Есть другие учёные, которые говорят о том, что для развития языка нужна была определённая социальная обстановка, без этого ничего бы не вышло и что именно поэтому нельзя утверждать, что язык пришёл к нам от животных.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальная обстановка»

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «обстановка»

  • ОБСТАНО́ВКА, -и, ж. 1. Совокупность предметов различного назначения, которыми обставляются жилые или иные помещения; меблировка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБСТАНОВКА

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «обстановка»

ОБСТАНО́ВКА, -и, ж. 1. Совокупность предметов различного назначения, которыми обставляются жилые или иные помещения; меблировка.

Все значения слова «обстановка»

Синонимы к словосочетанию «социальная обстановка»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «обстановка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я