Предложения со словосочетанием «социальная информация»

Они становятся социальной информацией, носителем которой оказывается не отдельный индивид, а общественная культура.
Кошки и собаки коренным образом отличаются друг от друга восприятием социальной информации, исходящей как от соплеменников, так и от людей.
Чтобы найти социальную информацию, представленную в этой книге, я читал старые газеты и общался с людьми, которые жили в то время.
Предметы, рассматриваемые в этом аспекте, предстают в качестве знакови текстов, несущих социальную информацию.
Под семиотикой культурыпонимается совокупность знаковых средств, с помощью которых кодируется социальная информация.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проклёпанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Авторы склонны объяснять этот феномен преимущественно логической, рациональной оценкой социальной информации больными, поскольку чувства препятствуют правильному восприятию ситуации.
Мода изучается и как знаковая система, являющаяся выражением смысла (Ю. Лотман), и как определённая обработка социальной информации (Л. Петров), рассматривается с позиции семиотики.
Однако, несмотря на видимость, передача социальной информации в основном является неявной и субъективной; это значит, что информация не формулируется специально и сообщается в сильно сокращённом виде.
Да, там, вероятно, более востребован культ личного успеха любой ценой, и американское кино оказывается, конечно, более привлекательным носителем социальной информации, чем русская литература ХIХ века.
Чтобы эффективно собирать нектар, пчёлы мастерски используют как личный опыт (знание того, где они находили хорошие места произрастания цветов в прошлом), так и своего рода социальную информацию (танец других пчёл).
Совокупности знаков образуют тексты, в которых содержится социальная информация(рис. 2.1).
Основное значение опроса– получить социальную информацию о состоянии общественного, группового, коллективного, индивидуального мнения, а также отражённую в сознании опрашиваемых информацию о фактах, событиях, оценках, связанных с их жизнедеятельностью.
Чиновник должен быть не посредником между властью и обществом, не «полупроводником», но качественным транслятором социальной информации.
По мнению данного учёного, «журналистика– это общественная деятельность по сбору, обработке и периодическому распространению актуальной социальной информации (через печать, радио, телевидение, кино и т. д.); ещё одно значение слова – система предприятий и средств сбора и доставки информации: редакции, телерадиокомпании, информационные агентства и их производственная техническая база».
Вполне очевидно, что Big Data, этот глобальный массив социальной информации, представляет собой объект исследования большого числа научных дисциплин.
Социальная информация способствует формированию структуры знаний.
Социальная информация представляет собой сведения о состоянии общества, её институтов и других составляющих общественных структур и отношений.
И чем дальше, тем всё больше ему нужно социальной информации, чтобы стать человеком.
В современном обществе, особенно в городах, влияние социальной информации существенно преобладает над влиянием генетической информации (рисунок 7).
Прикладные социологические исследования не получили по-настоящему широкого распространения и применения, поскольку «экономические институты общества не заинтересованы в интенсификации и рационализации своей деятельности, а институты регулятивные заинтересованы в самосохранении (отсюда апологетика и эзотеричность, бессмысленное засекречивание социальной информации)».
Для этого необходимо регулярно проводить обмен социальной информацией, например, проводить короткие беседы на начало или конец рабочего дня, праздновать дни рождения или другие праздники, создавать общие чаты для обсуждения неформальных тем.
Она заявила, что социальное взаимодействие предполагает работу целой сети взаимосвязанных областей мозга, которые обрабатывают социальную информацию и вместе выстраивают теорию психики.
При этом сам факт возникновения социальной информации вызван, как справедливо отмечает учёный, потребностью общества в саморегулировании.
Таким образом, социальная информация выступает в качестве содержательного аспекта социальной коммуникации.
Недавние исследования предполагают, что развитие языка главным образом связано с необходимостью обмениваться социальной информацией внутри племени.
Прежде всего потому, что такой подход позволяет на онтологическом, гносеологическом и методологическом уровнях оценить роль различных каналов коммуникации в распространении и тиражировании различных видов социальной информации.
Социальная информация является необходимым условием интеграции и гомеостаза самоорганизующейся социальной целостности.
С социальной точки зрения имя человека представляет собой сгусток социальной информации о его носителе.
По нарастающей идёт развёртывание потенциала «информационного общества», под которым понимается его социологизация, освоение социальной информации, формирование информационного мировоззрения, рынка информации, информационной реальности, повышение психологической обоснованности систем связи.
Происходит это посредством оставления запаховых меток – мочевых, экскрементов и запаха шкурки, которые и несут необходимую социальную информацию о животном (Рожнов, 2011).
Изучая свойства источников, источниковедение на реальной основе разрабатывает методы получения социальной информации различного рода, методы её критической проверки и истолкования и формирует критерии оценки произведений как явлений культуры.
Поэтому социальная информация для мозга в приоритете, чувства рулят, отношения никто не отменял.
Независимость от власти резко расширила предметное и тематическое поле исследований, а конкуренция, рыночный спрос на надёжное, оперативно получаемое и верифицируемое знание заставили уделять много внимания надёжности и достоверности полученной социальной информации.
Поток социальной информации, передающие по различным каналам средств массовой информации, представляет собой целостное явление.
В частности, правовые реалисты указывали на то, что ортодоксальная форма юридических прав и форма догматической аргументации пренебрегают соображениями целесообразности, поскольку не имеют выхода на конкретную социальную информацию (Cohen1935).
Среди первых – всероссийское «Агентство социальной информации».
Социальная информация выполняет коммуникативные (обеспечение общения людей), управленческие, научно-познавательные, учебно-воспитательные, агитационно-пропагандистские функции.
Поэтому управленческая деятельность в основе своей и посвящена поиску, отбору, переработке и анализу социальной информации, которая и лежит в основе целесообразной управленческой деятельности.
Каждый вечер он стал медитировать, день ото дня, отключая своё сознание, стирая приобретённую социальную информацию.
Существуют ли зависимости проявлений социальных отношений между субъектами с физическими и пространственными характеристиками (влияние гравитационных, электромагнитных полей на структуру личности, поведение групп; вероятностные факторы в формировании генных кодов для восприятия будущей социальной информации, поведения личности)?
Наиболее сложна для осмысления социальная информация, то есть сведения, циркулирующие в обществе, используемые в управлении социальными процессами, касающиеся общественных отношений, воздействия на людей, их взаимодействия, потребностей и интересов.
Действительно, социальная информация возникает и функционирует не в вакууме, а в конкретном социуме, её продуцирование всегда диктуется определёнными человеческими потребностями, её движение в пространстве и времени определено взаимодействием между людьми, которые обмениваются между собой определёнными сведениями.
При определённых условиях социальная информация становится «массовой информацией».
Массовая информацияесть та часть социальной информации, которая адресуется большой, разнородной, как правило анонимной аудитории в целях политического, идеологического, культурно-воспитательного и иного целенаправленного воздействия, излагается в доступной форме и распространяется с помощью технических средств.
Социальная информация сразу становится массовой.
Государственное управление многонациональным федеративным государством предполагает необходимость учитывать многообразие социальной информации, которой обмениваются части политической системы общества, и способов её передачи.
При этом подходе социальная информатика рассматривалась как обобщающая наука социально-коммуникационного цикла, и основным предметом своего изучения имела общие закономерности социальных информационных процессов: феномен социальной информации, её разновидности; элементы социальных информационных систем.
Согласно типологическому описанию журналистики как деятельности, её цель заключается в отражении событийной картины мира и объективном анализе социальных проблем с целью их разрешения; объектом служат социальная информация, разнообразные факты социальной действительности.
Создаётся мир социальной информации на основе надбиологической формы информационных процессов, реализуемых в создаваемых людьми знаковых системах: мир этот имеет три измерения: знания, регулятивы, ценности.
Объективированная социальная информация сохраняется и осваивается последующими поколениями, благодаря чему её объём постоянно возрастает.

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «информация»

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «информация»

ИНФОРМА́ЦИЯ, -и, ж. 1. То же, что информирование.

Все значения слова «информация»

Синонимы к словосочетанию «социальная информация»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «информация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я