Карта слова «шнур» примеры предложения

Предложения со словом «шнур»

Спичками из коробка не поджигали бикфордов шнур, и вообще ничего из ряда вон выходящего не стоит за находкой в столе.
И тот, который остался, держал в руке длинный шнур, привязанный к пушке.
Тёмно-красная туника из дорогой заморской ткани была застёгнута белым витым шнуром с золотыми кольцами и кистями из бычьих хвостов на концах.
А так я осторожно выдернула шнур, разблокировала телефон и сфоткала скептически разглядывающего меня мужчину.
Он был ещё крест-накрест перевязан толстым шёлковым шнуром, на котором красовались большие сургучные печати.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: докисание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изнутри стены экипажа обивал красный бархат, занавески были обвязаны толстыми золотыми шнурами.
С этими словами он с силой дёрнул телефонный шнур, вырывая его из аппарата.
– Мне надо переодеться, – наконец сказала я, доставая из кармана тонкий кожаный шнур и стягивая им волосы в густой и неаккуратный хвостик на затылке.
Установив, что от чердака до крыши дома напротив – семьдесят два метра, человек аккуратно заложил в короткую трубу небольшую мину, от которой, как от гарпуна, тянулся тонкий шнур.
Ведь это лёгкий бронепоезд. Возьмём его на прицел… Мы сделали три выстрела. Четвёртый снаряд был уже вложен – оставалось мне дёрнуть шнур.
Теперь привяжите конец шнура, прикреплённого к нижнему концу основной рейки, к середине полученной петли, и уздечка готова.
Тот из похитителей, что исполнял роль шофёра, с глумливой ухмылкой извлёк из кармана несколько мотков толстого шнура.
Толстый капроновый шнур уходил куда-то сквозь густые листья.
Дедушка весь в чёрном, в высокой чёрной ермолке, клокастая седая борода в пятнах соуса, руки и лоб обмотаны чёрными шнурами… он бормочет молитвы.
Взгромоздившись валенками на стол, я распутал на электрическом шнуре узел и опустил к самой клеёнке лампочку.
Свяжите три монеты красным шнуром и подвесьте на внутреннюю сторону входной двери – это знак того, что деньги уже у вас в доме.
В общем, отвечать-то было особо не за что – в нужный момент он должен был поджечь запальные шнуры и полюбоваться произведённым эффектом.
Тем не менее многие рыболовы до сих пор ошибочно полагают, что в качестве поводка можно использовать плетёный шнур большого диаметра.
Впрочем, внутри коробки оказалась подробная инструкция, и, заглядывая в неё, они смогли правильно присоединить процессор к монитору, потом вставили шнур питания и подключили в нужное гнездо мышь.
Они подошли к дубу как раз тогда, когда эксперт поджёг шнур.
Надевал и стаскивал наряды, случайно порвал рукав рубашки, завалил весь пол в комнате сюртуками и брюками, но так и не дёрнул за бархатный шнур звонка, чтобы вызвать помощь.
Узкая зелёная юбка до середины икр. Широкие манжеты, отделанные тонким белым шнуром – кисти рук вдруг стали казаться вовсе не гигантскими, а вполне пропорциональными.
Длинный прочный шнур тянулся за электромагнитной головкой, бухта у ног боцмана разматывалась и худела на глазах.
Цезарь и его спутник остановились перед полотняной, переплетённой серебряными шнурами палаткой египетского кудесника.
– Ваша жизнь теперь дороже моей, – прошептал он, вкладывая ему в руку шнур с петлёй.
Хорошо, если можно будет регулировать длину шнура – опускать лампу над самым столом или, наоборот, поднимать её к потолку.
В углу стоял прямоугольный телевизор. Экран матово поблёскивал, внизу чернели кнопки управления. От телевизора к розетке тянулся шнур.
Порт – разъём, розетка, в которую можно воткнуть шнур от другого устройства или вставить флешку.
Поперёк кроватки малыша всегда должен быть натянут шнур с подвешенными на нём игрушками, разными по форме, цвету и фактуре.
Представьте, вы приходите в местный супермаркет и видите, что торговый зал перегорожен от вас, покупателей, красным бархатным шнуром, а за ним хорошо одетые люди энергично движутся мимо привилегированной кассы.
С помощью шнура определяют, какое положение должен иметь в версте каждый укладываемый кирпич.
К ручке ящичка тянулся из спинного горба гибкий резиновый шнур.
Два куска шнура, каждый длиной по 60,96 см, привязывают к нижним концам поперечных реек.
Подойдя поближе, не забывая при этом разматывать шнур, я разглядел ещё четыре хода.
С помощью детонирующих шнуров мы выведем капсюли-детонаторы нескольких мин на поверхность минного поля и замаскируем их.
Каждый раз, когда мужчина тянул шнур, карта быстро сворачивалась обратно, выскальзывая из рук.
Его волосы, к удивлению подстриженных по греческому образцу русов, спереди были обрезаны совсем коротко, зато сзади свисали длинными прядями, завитыми в спирали, а в длинную бороду были вплетены золочёные шнуры.
При мысли, что опять придётся влезать в корсаж, затягивать шнуры, она поморщилась.
На корпусе светилась зелёная лампочка, значит компьютер был включён – это притом, что сетевой шнур лежал на полу, свёрнутый кольцами, никуда не подсоединённый.
Вам понадобится палочка длиной 0,5 м, на которую следует прикрепить на крепком шнуре лёгкий удобный для хватания предмет – лоскут, поролоновый мячик, мешочек и т. п.
Я дёргаю шнур выключателя и несколько минут лежу при свете, испытывая первобытное желание чуточку подремать.
Заранее подвешенный к опущенному в воду шнуру колокольчик сразу подаст сигнал рыболову, что рыба на крючке.
Можно сделать такую подвесную корзиночку самим, взяв каркас и прицепив к нему редкую сеть, по типу сачка, и подвесить наполненную цветами на золотистых шнурах под потолок, в дверной проём, по стенам.
Ну а “если с какой-нибудь балки спустить два шнура равной длины, на конце одного прикрепить шарик из свинца, а на конце другого шарик из хлопка, одинаково отклонить оба, а затем предоставить их самим себе”?
Быстрыми и ловкими движениями смотав шнур, человек с большим усилием, обеими руками отодрал магнит от крыши, понемногу подкладывая под него медную пластинку, и спрятал его в медный же футляр.
Её тёмный шёлковый капор был туго завязан под подбородком, а с шеи на шнуре свисала грубая муфта из козьей шкуры для защиты рук от непогоды.
Солнце из щелей сразу опоясало его тремя жёлтыми шнурами.
Развязав шнур, высыпал золотые на раскрытую книгу.
Инициация сопровождалась обрядом обрезания волос и надеванием священного шнура (надевался через левое плечо и носился пожизненно) и получением нового имени.
Если вам нужно получить информацию с фотоаппарата или загрузить её в телефон, то эти устройства нужно соединить с ноутбуком специальным шнуром (он входит в комплект телефона или фотоаппарата).

Цитаты из русской классики со словом «шнур»

  • Старый, маленький, красноносый боцман прилаживал к правому борту кормы какой-то медный цилиндрический инструмент с циферблатом и стрелкой. В левой руке у него был бунт из белого плотного шнура, свернутого Старый, маленький, красноносый боцман прилаживал к правому борту кормы какой-то медный цилиндрический инструмент с циферблатом и стрелкой. В левой руке у него был бунт из белого плотного шнура, свернутого правильными спиралями и оканчивавшегося медной гирькой с лопастями по бокам.
  • Марина сердито дергала шнурок вентилятора. Спивак подошла к ней, желая помочь, но Марина, оборвав шнур, бросила его на пол.
  • Остап тут же, у его же седла, отвязал шелковый шнур, который возил с собою хорунжий для вязания пленных, и его же шнуром связал его по рукам в по ногам, прицепил конец веревки к седлу и поволок его через поле, сзывая громко всех козаков Уманского куреня, чтобы шли отдать последнюю честь атаману.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шнур»

  • ШНУР, -а́, м. 1. Плетеное изделие из крученых нитей или прядей в виде тонкой веревки. Отделочный шнур. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШНУР

Цитаты со словом «шнур»

Афоризмы русских писателей со словом «шнур»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шнур»

ШНУР, -а́, м. 1. Плетеное изделие из крученых нитей или прядей в виде тонкой веревки. Отделочный шнур.

Все значения слова «шнур»

Синонимы к слову «шнур»

Ассоциации к слову «шнур»

Каким бывает «шнур»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я