Предложения со словосочетанием «социальная зрелость»

Присутствие на современном рынке труда одновременно профсоюзов и ассоциаций работодателей является стабилизирующим фактором, характеризующим степень социальной зрелости того или иного общества.
У офицера формируется ответственность, повышается социальная зрелость, готовность отвечать за себя, свои поступки.
Мы переживаем сейчас период, когда разрыв между технологической изобретательностью человека и его социальной зрелостью увеличивается с каждым десятилетием.
Во-вторых, он должен обладать социальной зрелостью,а именно быть способным помочь своим клиентам эффективно решать их проблемы, быть терпимым и искренним в отношениях с ними.
Социальная зрелость предполагает, что у ребёнка существует потребность в общении с одноклассниками, и он умеет подчиняться законам группового взаимодействия в детском коллективе, способен принимать роль ученика, умеет слушать и выполнять требования учителя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: энстатит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При определении цели сурдопедагогики следует принять во внимание, что развитие ребёнка с нарушениями слуха представляет собой единый многомерный процесс, направленный на достижение биологической, психической и социальной зрелости индивида.
Положительный психологический климат не складывается сам собой, в особенности, если речь идёт о детях, не имеющих достаточной социальной зрелости и жизненного опыта.
Помимо снижения уровня интеллекта другим важным критерием является несоответствие возрастным нормам социальной зрелости по шкалам адаптивного поведения.
На четвёртом этапе «революции сверху» после прохождения волн социально-экономических перемен и обретения большей частью общества нового качества, большей степени социальной зрелости власть приводит политическую систему общества в соответствие с изменившейся социальной структурой, новым уровнем политической и общей культуры общества.
Для них высокозначимы этические ценности и ценности, характеризующие социальную зрелость личности.
Очевидно, суд в том виде, в котором он существовал, соответствовал уровню общественных отношений, уровню экономического развития, уровню социальной зрелости тогдашнего общества.
Установление стандартов поведения и следование им – важный показатель социальной зрелости общества и общей культуры его членов.
И хотя казался окружающим человеком из другого мира – он обладал той мерой социальной зрелости и ответственности, которой часто недостаёт людям намного старше и куда опытней.
Автор обращает внимание на то, что человек в течение жизни проходит некоторые этапы (например, рождение, достижение социальной зрелости, брак, отцовство и проч.), сопровождающиеся определёнными церемониями, цель которых обеспечить переход человека из одного определённого состояния в другое определённое состояние.
Конвенционализмкак выделение общих социальных правил и норм, которые отражают социальную зрелость общества.
При этом для них характерна социальная зрелость, чувство ответственности, предусмотрительность и рассудительность.
Совет: делайте себя автономнее, самодостаточнее, целостнее, но и нарабатывайте социальную зрелость и коммуникативные умения, которые заключаются не столько в умении говорить, сколько в умении понимать суть взаимосвязей между людьми.
Умственная отсталость в качестве общих диагностических указаний содержит предписание определения интеллектуального уровня на основе всей доступной информации, включая клинические данные, адаптивное поведение, которое должно конкретизироваться при помощи шкал социальной зрелости и адаптации, стандартизированных с учётом местных условий, и продуктивность по психометрическим тестам.
Достигая социальной зрелости, человек осознаёт, что заботу об обеспечении своей жизни он должен взять на себя, а для этого он должен заняться трудом.
Таким образом, можно сказать, что критерием социальной зрелости является просоциальное поведение.
Подростковый возраст – от физиологического созревания до полной социальной зрелости.
Социальная зрелость является психологически обусловленным этапом развития личности.
Во-первых, речь идёт не об отдельных личностях, а о возрастном периоде в жизни человека, в котором психическая и социальная зрелость формируется у большинства людей.
Акмеология личности занимается проблемой социальной зрелости личности.
На сегодняшний день, пожалуй, невозможно описать модель социальной зрелости личности с исчерпывающей полнотой.
Социальная зрелость характеризуется использованием в случае неуспешного разрешения конфликта или проигрыша в конкурентной борьбе рациональных психологических защит: сублимации, интеллектуализации и компенсации.
Возможность признания за гражданином дееспособности определяется несколькими факторами, главными из которых являются физическая, душевная и социальная зрелость человека.
Верхняя граница подросткового возраста целиком зависит от нормативов социальной зрелости, принятых в том или ином обществе.
Несоответствие биологической и социальной зрелости оказывает серьёзное влияние на здоровье и социализацию подростков.
Мужчина сначала приобретал социальную зрелость, достигал успехов на военном и политическом поприще и затем уже, когда карьера близилась к апогею, связывал себя с женщиной для совершенно конкретной цели – продолжения рода.
Настало время женской социальной зрелости, на которой, в сущности, и держится нормальная традиционная семья.
– Но для того, чтобы посвятить тебя в еврейство, нужна какая-то социальная зрелость, твоя готовность это воспринять.
Конечно, в более ранние исторические периоды, когда среда была не столь сложной, процесс социальной зрелости наступал раньше.
Человек на этапе социальной зрелости способен как осознавать собственные гражданские, экономические права, обязанности, так и эффективно усваивать общественные, групповые нормы.
Было декларировано, что центр структуры компетенций образует моральная, интеллектуальная и социальная зрелость индивидов, которая позволяет им дистанцироваться от социальных давлений, удерживать отличную от других точку зрения, высказывать независимые суждения и принимать ответственность за свои действия [54].
С точки зрения психоэмоциональных особенностей и личностных качеств – отличаются сниженным уровнем социальной зрелости, ответственности, самоконтроля, склонны к спонтанным эмоциональным реакциям, экспрессивны.
Западное общество достигло степени социальной зрелости.
Сколько-нибудь общих, стандартных критериев социальной зрелости или возраста её наступления практически не было.
Понятия «психическая зрелость» и «социальная зрелость личности» разделяются.

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «зрелость»

  • ЗРЕ́ЛОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство и состояние по знач. прил. зрелый. Зрелость винограда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗРЕЛОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «зрелость»

ЗРЕ́ЛОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство и состояние по знач. прил. зрелый. Зрелость винограда.

Все значения слова «зрелость»

Синонимы к словосочетанию «социальная зрелость»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «зрелость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я