Предложения со словосочетанием «зрелость человека»

Искреннее желание помогать другим людям очень часто показывает духовную зрелость человека.
Но биологический возраст не определяет уровень зрелости человека и, следовательно, никак не связан с тем объёмом обязательств, который личность в состоянии принять перед этим миром и самим собой.
На этом уровне эмоциональной зрелости человек вообще не ощущает свои чувства.
Важно отметить, что доверие выступает как условие становления субъектности и как внутренний механизм зрелости человека.
Рост начал замедляться в конце прошлого века, как только время удвоения популяции стало приближаться к времени, необходимому для роста и достижения зрелости человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: беседливый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С каким результатом, в какой степени зрелости человек окончит эту подготовительную школу, принципиально важно для его дальнейшей судьбы на потусторонних уровнях, где его развитие продолжится с незыблемой последовательностью.
Причём основные атрибуты субъекта, такие как автономность, целостность, способности к саморазвитию, самодетерминации, самоуправлению в социальном контексте своего бытия и др., в такой интерпретации можно рассматривать в качестве одного из критериев общей психологической зрелости человека.
Такой подход требует внутренней зрелости человека, претендующего на влияние в сообществе, и личной жизненной необходимости так действовать.
Поэтому знакомство с внутренним опытом любых достигших духовной зрелости людей всегда вдохновляет человека, ставшего на путь самоосознания.
Зрелость человека связана с тем, на каком этапе он сейчас находится.
Зрелость человека измеряется степенью его готовности играть по правилам социума, то есть взаимодействовать с окружающими в предложенных рамках, проявляя навыки самоконтроля и стремясь к достижению общей цели.
Метод обнаружения «кода судьбы» основан на выявлении уровня личностной зрелости человека по нескольким направлениям: профессия, личные отношения, отношения с родителями и детьми, здоровье.
Поэтому, для возникновения дружбы необходима зрелость человека как личности.
Именно при таком образовании возможен переход от обучения, направленного на знания – умения – навыки в их классическом понимании, к личностным характеристикам будущего профессионала, которые во всё большей мере выступают в роли непосредственных показателей профессиональной зрелости человека, его профессионального развития.
Принцип детский, потому что ответственность – мера зрелости человека, его достоинства.
Чтобы схватить скрытый смысл некоторых выражений, нужно было, чтоб новые идеи и познания дали к этому ключ; но идеи эти могли явиться не ранее определённой умственной зрелости человека.
Но тут следует иметь в виду диалектику взаимоотношений натуры и культуры, в частности таких модусов натуры и культуры, как «поэзия» и «мировоззренческая, философско-концептуальная зрелость человека»: чем больше поэзии – тем меньше культурная величина.
Трудовая стадия социализации охватывает период зрелости человека, хотя демографически границы «зрелого» возраста условны; фиксация такой стадии не представляет затруднений – это весь период трудовой деятельности человека.
Принимая такую точку зрения, можно утверждать, что каждой следующей ступени в поступательном движении политических глобализационных процессов от первобытнообщинной формы правления в эпохи рабовладения, азиатского способа производства, феодализма и современного капитализма соответствовал более высокий уровень социогенеза и социокультурной зрелости человека.
О зрелости человека можно судить по тому, насколько часто он упоминает своих родителей.
Чрезмерно заботливые мамочки, контролирующие мамочки или авторитарные родители не способствуют развитию и становлению, а только препятствуют зрелости человека.
Именно в этом на тот момент я видел доказательство зрелости человека и наличия у него определённого жизненного опыта, каким я, к сожалению, тогда не обладал.
На пике зрелости человек обретает способность учить этим полезным навыкам окружающих.
Он обращал внимание на то, что с какого-то момента деградация тела наносит ущерб и душевной зрелости человека.
Складывались, дробились, множились общности сильных военным мужеством и житейской зрелостью людей.
Умение говорить о чувствах показывает зрелость человека.
Считалось, что если по какой-либо причине процесс психического развития не завершился в детстве и юности, то с наступлением зрелости человеку трудно рассчитывать на возможности этого процесса, поскольку механизмы, обеспечивающие развитие, перестают функционировать.
В том, что у каждого возраста свои заботы, есть доля истины, но правда ещё и в том, что мерилом зрелости человека является вовсе не возраст его, а ощущение им своего духовного стержня и подчинения ему своего бытия.
Нырнуть туда в столь юном возрасте, уйти под эту родившую когда-то всех землю, это не совсем то, о чём мечтают молодые достигшие зрелости люди, это не совсем то, что планируют их родители.
Вершина зрелости человека (акме) – многомерное состояние, которое охватывает значительный по протяжённости этап его жизни и демонстрирует, насколько он состоялся как личность, как гражданин, как профессионал в какой-то области деятельности.
Отсюда одна из важных проблем: определение объективных критериев зрелости человека.
Зрелость человека характеризуется умением человека видеть не только свои достоинства, но и свои недостатки.
По мере взросления и приобретения зрелости человек вступает во все большее число социальных контактов, выполняет все большее количество социально-психологических ролей, вследствие чего увеличивается его ответственность в различных сферах жизни и на него наваливается множество самых разных проблем, с которыми не всегда удается справиться.
Отчасти зрелость человека и родителя заключается в том, чтобы распознавать здоровое чувство вины и использовать его для принятия правильных решений.
Умение строить супружеские и межличностные отношения свидетельствует об эмоциональной и нравственной зрелости человека, о его духовной культуре и в значительной мере определяется этой культурой.
Однако молодость проглядывала в привлекательном открытом лице и готовности одарить собеседника улыбкой, хотя ему был присущ налёт преждевременной зрелости человека, который слишком быстро возмужал.
Возможность признания за гражданином дееспособности определяется несколькими факторами, главными из которых являются физическая, душевная и социальная зрелость человека.
Зрелость человека заключается в точной расстановке «да» и «нет»!
По уровню духовной зрелости люди делятся на три типа, подобно зрелости обычной, то есть дети, подростки и взрослые.
Это достойная зрелость человека, стремящегося к осознанности и счастью.
Зрелость человека прекрасна, но и коротка по сравнению с тем временем, которое он тратит, чтобы её достигнуть…
Но это только одна суть понимания зрелости человека и значения необходимости существования для него законов, регулирующих его общественную жизнь.
Так в зрелости человек расстаётся с левыми ересями и дрейфует вправо, к национальному интересу.
Поступки и поведение человека, обусловленные его характером, являются мерилом мировоззренческой зрелости человека, а ориентирами при выборе способов поведения служат убеждения, то есть взгляды, активно воспринимаемые людьми, особо устойчивые психологические установки человека.
Третьим параметром является правовая зрелость человека.
Сегодня я принимаю вас как равных себе, потому что не количество прожитых лет определяет зрелость человека, а его поступки.
Поэтому для перехода на следующий уровень развития эмоциональной зрелости человеку в таком состоянии нужно искать обходной путь.
Что такое духовная зрелость человека?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зрелость человека»

  • Наступает духовная зрелость человека, когда он в силах будет вместить откровение Св.
  • Вообще легко можно было угадать по лицу ту пору жизни, когда совершилась уже борьба молодости со зрелостью, когда человек перешел на вторую половину жизни, когда каждый прожитой опыт, чувство, болезнь оставляют след. Только рот его сохранял, в неуловимой игре тонких губ и в улыбке, молодое, свежее, иногда почти детское выражение.
  • Авдотья Максимовна, в пору зрелости оставшаяся ребенком в своем развитии, не умеющая понимать — ни себя самое, ни свое положение, ни окружающих людей, увлекается наущениями Арины Федотовны и пленяется Вихоревым…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зрелость»

  • ЗРЕ́ЛОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство и состояние по знач. прил. зрелый. Зрелость винограда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗРЕЛОСТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «зрелость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зрелость»

ЗРЕ́ЛОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство и состояние по знач. прил. зрелый. Зрелость винограда.

Все значения слова «зрелость»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «зрелость человека»

Ассоциации к слову «зрелость»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я