Предложения со словосочетанием «социальная защита населения»

Точный размер и порядок оформления всех этих выплат нужно узнавать в местном органе социальной защиты населения.
Районные управления социальной защиты населения имеют право проводить выборочную проверку сведений о составе семьи и числе проживающих в ней детей и выезжать по месту жительства семьи с инспекционной проверкой.
Она призвана стабилизировать общественные отношения в сфере социальной защиты населения.
Социальная защита населения представляет собой комплекс мероприятий, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность человека с момента рождения до смерти.
Прежде всего из законодательства об охране здоровья исключены нормы, которые закрепляли за инвалидами, в том числе детьми-инвалидами и инвалидами с детства, право на медико-социальную помощь, реабилитацию, обеспечение лекарствами, протезами, протезно-ортопедическими изделиями, средствами передвижения на льготных условиях, а также право на бесплатную медико-социальную помощь в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения, на уход на дому, а в случае неспособности удовлетворять основные жизненные потребности – на содержание в учреждениях системы социальной защиты населения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дискутант — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Данная функция реализуется через финансирование механизма социальной защиты населения, в том числе путём предоставления за счёт бюджета различных льгот, денежных компенсаций и выплат, через содержание социальных учреждений, оказывающих бесплатные услуги гражданам.
Особенностью современного этапа правотворческой деятельности в системе здравоохранения и социальной защиты населения является формирование регионального законодательства в этом направлении.
Обучением и воспитанием таких детей занимается дефектология, а их социальным устройством – службы социальной защиты населения.
Введение системы административных регламентов предоставления государственных услуг для управленческого аппарата отрасли социальной защиты населения является, безусловно, ценным нормативным правовым фактором совершенствования самоуправления отраслью в целом, поскольку большинство функций и услуг, оказываемых ею, относятся к государственным.
Сегодня, как никогда ранее, необходимо проведение глубокого анализа нормативной обеспеченности в области социальной защиты населения, проведение фундаментальной работы по обновлению социального законодательства, заполнению правовых «ниш», разработке на федеральном уровне стандартов социального обслуживания, норм и нормативов обеспеченности учреждениями социального обслуживания, уточнение их номенклатуры, форм и видов социальных услуг; необходима разработка современных механизмов и инновационных технологий по удовлетворению социальных потребностей человека, разных социальных групп.
Частью второй данной статьи предусмотрено, что собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплён жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.
В-третьих, деятельность социальной службы (органы управления, учреждения социального обслуживания) по выполнению задач, направлений и форм социальной защиты населения является социальной работой.
Сетевой принцип детерминировал создание нормативной базы межведомственного взаимодействия в решении вопросов социальной защиты населения, разделения ответственности между региональными органами власти и органами местного самоуправления.
В связи с ростом количества опасных и чрезвычайных ситуаций одной из важнейших задач органов социальной защиты населения становится формирование безопасной, здоровой социальной среды и культуры безопасности.
Выделение социальной защиты населения наряду с другими отраслями жизнедеятельности общества правомерно, так как это отвечает общепринятому критерию – определённому виду деятельности и специфике общественных отношений, складывающихся при её осуществлении.
Степень государственного контроля над электроэнергетикой в каждой стране определяется многими условиями: уровнем экономического развития страны, историей создания её электроэнергетики, принятым уровнем обеспечения социальной защиты населения, сложившимися формами собственности объектов электроэнергетики, влиянием различных политических сил и промышленных групп в стране и др.
Субстанциональной основой социальной защиты населения является социальная деятельность по предупреждению социально-рисковых ситуаций либо ликвидации их последствий в жизни конкретного человека, попавшего в трудную жизненную ситуацию или перешедшего в особую ситуацию, и регулированию социальных отношений между субъектами данной деятельности.
Как специальная социологическая теория социология социальной защиты населения даёт возможность более глубокого анализа эмпирически регистрируемых реалий, углублённой интерпретации наблюдаемых явлений и процессов.
Ещё одно препятствие, стоящее перед развитием социальной работы как науки связано с целым рядом моделей социальной защиты населения.
Многие российские специалисты наряду с другими отраслями социальной сферы, такими как здравоохранение, образование, культура, спорт, труд и занятость, выделяют социальную защиту населения как самостоятельную отрасль и деятельностную сферу.
Однако смена модели реформирования общества не привела к заметному улучшению в экономике страны, но способствовала дальнейшему наступлению на социальную сферу, ликвидации значительного числа социальных гарантий и социальной защиты населения страны со стороны государства.
В той же публикации я заметил, что при экономическом кризисе государству приходится решать две взаимоисключающие задачи – не мешать экономике заниматься самолечением, избавляясь от всего, что деформирует её и обеспечивать при этом некий приемлемый уровень социальной защиты населения.
Из содержания п.1 темы 1 мы выяснили, что социальное обеспечение является составной частью социальной защиты населения.
Исследование социальной защиты населения в широком общественном контексте позволяет глубже детализировать процесс изучения социальной области общественной жизни, шире понять значимость каждого её элемента, раскрыть внутренние механизмы социальной жизни людей.
Направления деятельности отрасли социальной защиты населения определяются спецификой государственной системы управления.
Обособление социальной защиты населения наряду с другими отраслями жизнедеятельности общества ставит вопрос о сущности этой подсистемы, приводит к необходимости детализированного представления о ней, чтобы, опираясь на эти представления, получить полное знание о составляющих её элементах, их роли в жизнедеятельности человека, интегрировать те новые грани социальной реальности, которые осмысливаются сегодня социологическим познанием.
В соответствии с соглашением, орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, гражданин – реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.
Это обеспечивает возможность участия всего населения муниципального образования в процессе выработки и принятия решений по наиболее важным вопросам местного значения, а также выборность органов местного самоуправления на демократической основе, их регулярную сменяемость и отчётность перед населением и ответственность в рамках своей компетенции; гарантии социальной защиты населения [47].
Под социальной защитой населения понимают гарантии, которые предоставляет государство и обеспечение прав граждан, связанных с удовлетворением их насущных потребностей.
При этом целью социальной защиты населения является в идеале достижение ситуации, когда в стране ликвидируется бедность, нет ни одного жителя, жизнесуществование которого находится ниже порога прожиточного минимума, с установлением этого порога на уровне, соответствующем достоинству современного человека.
Таким образом, в данной концепции социальная защита населения определяется как координатор деятельности других социальных и несоциальных отраслей в целях достижения запланированного социального результата.
Основная задача социальной защиты населения XXI века, которая диктуется прежде всего демографической ситуацией, – усиление внимания к нуждам ветеранов и детей.
Отказывая комитету социальной защиты населения в принятии искового заявления, суд сослался на то, что этот спор неподведомствен суду общей юрисдикции, и предложил обратиться в арбитражный суд.
Комплексный центр социальной защиты населения постоянно приводит сюда своих подопечных – пожилых озерчан, многие из которых не имели возможности до этого побывать в нашем храме и узнать историю его создания.
Источником для социальной защиты населения служат не прибыли предприятий, а специальные бюджетные и внебюджетные фонды.
Так, нельзя считать страхованием деятельность государства по формированию денежных фондов за счёт налогов, даже если они и предназначены для осуществления социальной защиты населения.
Практика взаимодействия социального работника (специалиста по социальной работе) и социального педагога в системе социальной защиты населения породила афористическую мудрость: «социальный педагог может не быть социальным работником, но социальный работник не может не быть социальным педагогом».
Представленные заявителем сведения могут быть подтверждены посредством дополнительной проверки (комиссионного обследования), проводимой органом социальной защиты населения самостоятельно.
Попытки придать этой системе несвойственные ей функции социальной защиты населения оборачивались фарсом, превращающим подавляющее большинство населения в неимущих, нуждающихся в государственной опеке.
Оно может лишь в порядке социальной защиты населения устанавливать минимальный уровень заработной платы и не регулировать верхнюю шкалу.
Эксперты также отметили, что население беспокоит произвол чиновников (31 %) и недостаточная социальная защита населения (23,8 %).
Изучение социального страхования и вопросов, связанных с социальной защитой населения получило серьёзный импульс в период введения первых страховых законов в 1903-1912 гг.
Нормативами социальной защиты населения являются величина потребительской корзины, прожиточного минимума, минимальной зарплаты, минимальной пенсии.
К органам, наделённым компетенцией в сфере защиты частного права, следует отнести адвокатуру, негосударственные структуры, разрешающие споры о праве (третейские и мировые суды), а также службы и подразделения социальной защиты населения.
В социально-экономической литературе обычно употребляется термин социальная защита населения.
В масштабах национального государства социальная защита населения – это прежде всего комплекс мер по обеспечению минимального уровня материального благополучия всех членов сообщества, включая социально уязвимые слои населения.
Исходя из такого подхода в начале 90-х гг. прошлого века при сохранении советской системы социального обеспечения и началось становление системы социальной защиты населения рыночного образца.

Значение словосочетания «социальная защита»

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «защита»

Значение слова «население»

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «социальная защита»

Социа́льная защи́та — система мер, направленных на соблюдение прав человека, на удовлетворение его социальных потребностей.

Все значения словосочетания «социальная защита»

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «защита»

ЗАЩИ́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. защититьзащищать и защититьсязащищаться. Защита мира. Защита обиженных. Защита обвиняемого на суде.

Все значения слова «защита»

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Синонимы к словосочетанию «социальная защита населения»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «защита»

Ассоциации к слову «население»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я