Предложения со словосочетанием «социалистический труд»

Героями времени и фигурами для подражания были именно трудяги (стахановцы, герои социалистического труда и т. п.), праздность порицалась, в том числе на уровне народного творчества – частушек, пословиц и др. (любой советский школьник знал наизусть басню про стрекозу и муравья, и точно знал, кому из них надо симпатизировать).
Только называется это не «ударник социалистического труда», а, например, «сотрудник месяца» или «продавец года».
Определяющим в организации социалистического труда являлось обобществление средств производства, отсутствие эксплуатации, всеобщность труда, отношения товарищеского сотрудничества и взаимопомощи, свободная и сознательная трудовая дисциплина.
До сих пор висит в комнате на стене вымпел "Ударница социалистического труда" – когда-то ярко-алый с золотой бахромой, а ныне почти серый от въевшейся пыли, с потемневшей нечитаемой надписью.
Про эту дважды героиню социалистического труда (4.05.1951, 26.02.1958) я узнал от мамы, она выступала у них в тернопольской школе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дворной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подобные электрические самовары лет сорок назад любили дарить коллегам, уходящим на пенсию, или награждали такими подарками отличников социалистического труда.
– Угораздило меня приволье на похлёбку по часам променять, маюсь меж шахтёров-стахановцев, хлеборобов со звёздами героев, хлопкоробов в тюбетейках и прочих передовиков социалистического труда, разбавленных блатниками.
Заранее, в ближайшем овощном, доставали мешки из-под картошки. Вшивали в них шнур для перетяжки – и вперёд к победе социалистического труда!
Колхоз же регулярно награждал отца грамотами за ударный социалистический труд.
Его уважают не только ветераны социалистического труда и пенсионеры коммунистической закалки, но и крутые бизнесмены, флагманы труда капиталистического.
На сцену поднимался местный пьяница и инвалид социалистического труда.
Эти табельные певцы социалистического труда и школьного утра не вытерпят и не опишут того, что здесь начнётся.
Через неделю мне пришлось покинуть дружный коллектив автобазы, носящий звание коллектива социалистического труда.
Моя бывшая бригада стала бригадой социалистического труда.
Это такая комната, где висели плакаты-призывы к наилучшему социалистическому труду и лежали пачки-подшивки идеологически выдержанных газет типа «Правды», «Труда», «Известий».
Он – обозначение могущества социалистического труда.
– Да вы не волнуйтесь. Женщины – они все такие. Но вы, передовик производства, ударник социалистического труда куда смотрели?
Мол, социалистический труд может быть эффективным лишь в том случае, если капиталистические отношения подавляются государством насильственно, как то было в советском союзе.
Я покараулю сушилку за тебя полчасика, а то ты прямо герой эпохи ренессанса социалистического труда.
Сначала в вологодском парке, для народа, как пример добросовестного труда, а когда перестройка началась, перенесли и установили прямо напротив окон собственного дома, чтоб сам на себя любовался и идей социалистического труда не рассеивал в капиталистическом производстве.
Все тетушки-кроты, вручную, без автоматизации поднимающие лёгкую промышленность на высокий уровень социалистического труда, казались похожими друг на друга, они из-под очков, с заклеенными изолентой дужками, молчаливо косились на резвое стадо школьников, и весь их вид отчётливо говорил будущему выпускнику: не приходи сюда на работу никогда, иначе ты станешь похож на нас, иначе ты будешь жить изо дня в день в кротовой норе.
Они несли с собой транспарант «Слава социалистическому труду!».
И для трудовых героев пришлось ввести тоже параллельный знак отличия – Герой социалистического труда.
Были введены звания «Герой социалистического труда», «Заслуженный работник», «Заслуженный деятель» и т. п.
Получить отдельную квартиру в каждом из таких зданий могли только определённые категории людей – те группы населения, которые были связаны с работой в партийной организации, государственной службой, а также маститые учёные, инженеры, врачи и, отмеченные правительственными наградами, ударники социалистического труда.
Представьте, если бы я узнал, что это произведение называется, например, «Ударница социалистического труда в сфере торговли».
– Моя бабушка тоже была сильно верующей, но это ей не мешало быть нормальным человеком, принять коммунизм и звезду героя социалистического труда.
– Да я трижды ударник социалистического труда! – парировал дед.
Кто-то аккуратно вырезал из книги целые абзацы и вклеил вместо них журнальные фотографии с портретами ударниц социалистического труда.

Ассоциации к слову «социалистический»

Все ассоциации к слову СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социалистический труд»

Значение словосочетания «герой социалистического труда»

Значение слова «социалистический»

  • СОЦИАЛИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к социализм (в 1 знач.). Социалистическая система. Социалистические производственные отношения. Социалистический способ производства. Страны социалистического содружества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «социалистический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «герой социалистического труда»

1. истор. почётное звание, присваивавшееся в Советском Союзе за заслуги в области народного хозяйства, культуры, науки, политической деятельности; лицо, носившее такое звание

Все значения словосочетания «герой социалистического труда»

Значение слова «социалистический»

СОЦИАЛИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к социализм (в 1 знач.). Социалистическая система. Социалистические производственные отношения. Социалистический способ производства. Страны социалистического содружества.

Все значения слова «социалистический»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «социалистический труд»

Ассоциации к слову «социалистический»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я