Предложения со словосочетанием «социалистическая теория»

Естественно, возникло желание глубже разобраться в сути социалистической теории, обратиться к трудам основоположников коммунистической идеологии, не довольствуясь интерпретацией их взглядов.
Он отрицал особую роль народничества в развитии социалистической теории и учения о социалистическом строительстве после победы революции, однако признал вклад народников в борьбу против крепостничества.
Новая социалистическая теория выступила как конечный практический результат некоторой новой философской системы.
Эта история очарования социалистической теорией, а потом мучительных сравнений её с реальностью советской жизни – один из центральных, типических сюжетов XX века.
Насколько я смог убедиться, он был единственным латышским социалистом, который действительно овладел социалистическими теориями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сбытовик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наконец, либеральная и социалистическая теории права, несмотря на европейское происхождение, предполагают наличие универсальных законов государственно-правовой жизни, принципиальное единство правовых систем мира и возможность перенесения чужого правового опыта в отечественную правовую систему.
Если ограничить различные социалистические теории указанием только основных принципов, на которые они опираются, то наше изложение будет очень кратко.
Социалистическая теория исходит из среды разночинцев, беспочвенных представителей интеллигенции, рабочего класса.
Этот процесс вписывается в неравномерность и цикличность социально-экономического развития человечества, о чём говорилось в настоящей теме. сейчас обнаруживает себя понижательная тенденция в развитии социалистической системы и, как следствие, ослабление влияния социалистических теорий и идей.
Основные принципы социалистических теорий.
Поскольку во многих случаях цена земли мало зависит от заслуг наличного собственника по её улучшению, многие социалистические теории считают частную собственность на землю несправедливой; обычно более справедливой признаётся государственная собственность.
– Из них главным образом берутся те рабочие-передовики, которых выдвигает всякое рабочее движение, рабочие, умеющие приобретать полное доверие рабочих масс, рабочие, которые посвящают себя всецело делу просвещения и организации пролетариата, рабочие, которые вполне сознательно воспринимают социализм и которые даже самостоятельно вырабатывали социалистические теории.
Возникновение противостояния умеренно-либеральных представлений об идеальном общественном устройстве и народнических концепций, в которых элементы демократизма и мелкобуржуазных утопий соединялись с отдельными положениями социалистических теорий.
Я понимаю, что согласно нашей советской социалистической теории все детки, как один, одномоментно постигают суть хода конём.
Социалистическая теория давала чёткий ответ.
Поэтому совершенно верно утверждение о том, что все социалистические теории имеют под собой либеральную, то есть, «стремящуюся к свободе» основу.
Переписка, обретающая со временем всё большее значение, касается не только применения социалистической теории к реальной жизни, но и систематизации и подробного рассмотрения её проблем.
В ещё более вульгаризированной трактовке эта идея стала определяющей для построения социалистической теории питания.
Марксизм отличается от всех других социалистических теорий замечательным соединением полной научной трезвости в анализе объективного положения вещей и объективного хода эволюции с самым решительным признанием значения революционной энергии, революционного творчества, революционной инициативы масс, – а также, конечно, отдельных личностей, групп, организаций, партий, умеющих нащупать и реализовать связь с теми или иными классами.
Борьба за свержение капитализма обрела высокий нравственный смысл. А социалистическая теория придала ей научное обоснование и прогрессивную направленность.
Там забывают о разработанных социалистической теорией литературы критериях, строгих, как математические формулы.
Эта противоположность создаёт объективную предпосылку для попыток замены религии социалистическими теориями.
Но сейчас мы не будем вдаваться в построения социалистических теорий; ещё наступит время.

Ассоциации к слову «социалистический»

Все ассоциации к слову СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социалистическая теория»

Значение слова «социалистический»

  • СОЦИАЛИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к социализм (в 1 знач.). Социалистическая система. Социалистические производственные отношения. Социалистический способ производства. Страны социалистического содружества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «социалистический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социалистический»

СОЦИАЛИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к социализм (в 1 знач.). Социалистическая система. Социалистические производственные отношения. Социалистический способ производства. Страны социалистического содружества.

Все значения слова «социалистический»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Синонимы к словосочетанию «социалистическая теория»

Ассоциации к слову «социалистический»

Ассоциации к слову «теория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я