Предложения со словосочетанием «сохранять форму»

Прозрачная оболочка мгновенно исчезла, а под ней осталась перламутровая пыль, которая долю секунды ещё сохраняла форму шара, а потом блестящей волной хлынула вниз на зрителей.
Угли некоторое время сохраняли форму то ли квадратной стойки, то ли боковой доски, потом они рассыпались на золотую, огненную мелочь.
При многократной варке, когда нагревание чередуется с охлаждением, плоды лучше сохраняют форму и консистенцию.
Для того чтобы мясо во время жаренья сохраняло форму и не стягивалось, его необходимо плотно привязать к вертелу суровой ниткой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посердиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При недостатке этих компонентов слоёное тесто плохо сохраняет форму при выпечке и изделия из него получаются менее привлекательными.
Они толпились и переминались перед ним – длинные и легковесные фигуры, едва способные сохранять форму под натиском его приземистой и массивной бесформенности.
Поскольку хлеб должен сохранять форму при окунании в au jus, необходим хлеб, который не слишком мягкий и не слишком хрустящий, например, багет.
Для выпечки использовали пресное тесто, потому что оно отлично сохраняет форму, а начинка могла быть из курятины с белыми грибами, кусочками сваренных вкрутую яиц, петушиными гребешками, пряной зеленью.
У свежего яйца, разбитого и вылитого на горизонтальную поверхность, плотный слой белка сохраняет форму яйца, его высота достаточно велика, а весь белок занимает небольшую площадь.
Поэтому возможно, что будущее философии всегда будет сохранять форму воскрешения.
Минеральные соли замещают мягкие ткани, сохраняя форму органов.
Кусочки фрукта должны сохранять форму.
Так, существуют аморфные тела, сохраняющие структуру жидкости и обладающие небольшой текучестью и способностью сохранять форму; жидкие кристаллы текучи, но при этом обладают некоторыми свойствами твёрдых тел, в частности, могут поляризовать проходящее через них электромагнитное излучение.
Одноразовая ложка представляет собой термопластичный полимер, который при нагревании просто расплавляется внутри себя самого, в то время как контейнеры для еды делают из дюропласта, который даже при самых высоких температурах сохраняет форму.
Если краска ложится на сухую бумагу, мазок сохраняет форму, остаётся таким, каким мы его положили.
Сохранять форму физического тела – всем известны истории о нетленных мощах.
Спряденная из неё пряжа лёгкая, хорошо удерживает тепло, а трикотажные изделия не вытягиваются и долго сохраняют форму.
Она прозрачна и постоянно меняет цвет, паря вокруг, подобно туману, но всегда сохраняя форму продолговатого пузыря вокруг физического тела человека.
Он помогает нашему телу сохранять форму и эластичность, а также является важным элементом в регенерации тканей.
Поля строгой коричневой шляпы из фетра ещё как-то сохраняют форму, а вот тулья совсем обвисла.
В своём центре мы сохраняем форму пульсирующего сгустка, но проявившись здесь замораживаем его в каком-то одном положении.
И в этом случае нить поднимается над столом на новую высоту, более или менее сохраняя форму.
Детёныш ещё не научился сохранять форму, поэтому от неожиданности снова морфировал – на этот раз в нечто шестиногое и мохнатое.
Бросает взгляд на жиголо, пальто не снимает, сохраняет форму любопытствующего путешественника.
Вымешивая, начните добавлять в него по 1 столовой ложке воды, пока тесто не уплотнится и начнёт сохранять форму.
Совершая данную процедуру, старайтесь, чтобы общий вид кроны сохранял форму пирамидки.
Пробуйте их, комбинируйте, изменяйте – разработайте свой собственный способ получения гладкого, шелковистого и упругого теста, позволяющего буханкам сохранять форму и хорошо подниматься в духовке или печи.
Наличников на окнах не было, но тени на стенах обычных панельных домов сохраняли форму их резных узоров.
Когда, благодаря усилию воли, наш ум сохраняет форму одного образа, и мы упорно созерцаем этот образ, мы достигаем гораздо более полного познания объекта по сравнению с тем, что может нам дать любое словесное описание.
Чуть заострённые ногти упрямо сохраняли форму и длину, как она ни старалась.
Если здесь было несколько этажей, то можно предположить, что они также сохраняли форму квадрата и, скорее всего, располагались пирамидой – кверху становились всё короче.
Как ему удавалось сохранять форму платья – оставалось загадкой.
Но форма воды в условиях атмосферного давления всё так же будет зависеть и сохранять форму сосуда, и объём её не изменится, если не будет меняться температура.
За счёт протеина изделия сохраняют форму после выпечки.
Скреплённая кореньями вековых деревьев и прочим природным материалом почва не осыпалась, устойчиво сохраняя форму ступеней, уводящих во мрак.
Я почувствовал, как реальность плавится и мне всё труднее сохранять форму предметов.
Подбирать шишки лучше с влажной почвы, поскольку такой материал медленнее высыхает и дольше сохраняет форму.
Сохранять форму позволяло избыточное давление в отсеках; чтобы поддерживать его, имеются особые газовые мешки, называемые «баллонетами».
Данное напряжение воздействует на материю, находящуюся в пространстве, отсюда следует, что материя должна тратить энергию на то, чтобы сохранять форму объекта.
Маг делал одни и те же движения, стараясь сохранять форму вычерчиваемой им в воздухе фигуры.
Многие минералы сохраняли форму при нагревании, но прошло несколько тысячелетий, прежде чем понимание необходимых химических условий (нужно контролировать химические реакции между веществом камня и образующимися в пламени газами) привело к очередному прорыву в металлургии.
Порой они сохраняли форму правильных параллелепипедов, хотя окна и двери вываливались (грибок напрочь сжирал деревянные переплёты), а стены целиком скрывались под плотным ковром вьющихся растений.
Белый клуб пару секунд парил сохраняя форму, а затем растаял.
Пластичность фоамирана, его лёгкость, мягкость, способность сохранять форму делают его идеальным материалом для создания искусственных цветов.
Вещество сохраняет форму импланта и не растекается при разрыве оболочки, что позволяет легко удалить его в случае травмы.
Живое сохраняет форму, но безразлично к материи, а неживое сохраняет материю, но безразлично к форме: разобьём камень – получим 2 камня, но разбить организм на 2 не получится (гидра – редкое исключение).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сохранять форму»

Значение слова «сохранить»

  • СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОХРАНИТЬ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «сохранить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сохранить»

СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь.

Все значения слова «сохранить»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «сохранять форму»

Ассоциации к слову «сохранить»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я