Предложения со словосочетанием «сохранять терпение»

Я коснулся этого вопроса в конце предыдущей главы, а в этой подробно осветил роль времени и необходимость сохранять терпение, поэтому полагаю, что ответ очевиден.
Когда вы будете знать, что ваши детиуже получили питательные вещества, вам будет гораздо проще сохранять терпение, когда вы станете предлагать своим отпрыскам начать питаться правильно.
Метка ещё не говорит о том, что тебе под силу совладать с магией, – бургомистр старался сохранять терпение, но раздражительные нотки всё ещё прорывались в его голосе.
И очень важно на любом этапе сохранять терпение.
Однако отвечая на вопрос о том, что означают эти переживания и как их можно использовать, астрологи обычно советуют сохранять терпение и самоконтроль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мнимобольной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сердце разрывалось от бессилия, и только молитвы помогали сохранять терпение.
Для этого необходимо сохранять терпение и силу воли.
В игре, что пришлось затеять, следовало сохранять терпение.
Среди гостей началось монотонное гудение, в ожидании вступительной речи публика сохраняет терпение, наконец звук барабанов стихает, раздаются аплодисменты.
После долгого и утомительного рабочего дня он с трудом сохранял терпение, разговаривая с этим маленьким смуглым оборванцем, подозрительно и мрачно взиравшим из-под копны спутанных волос.
Да какая ж это ночь… – снова вздохнул моряк, изо всех сил пытаясь сохранять терпение, – к зиме темнеет рано.
Он должен сохранять терпение, выдержку и рассудок.
– До сих пор нам удавалось сохранять терпение.
Нужно сохранять терпение и помнить, что у того, кто не бросается из огня да в полымя, а спокойно стоит на берегу реки, больше шансов увидеть трупы своих врагов.
Он был в хороших отношениях со своими родителями, всегда сохранял терпение со своей мамой, говорил, как ему нравятся рубашки, которые она ему покупала, хотя они пылились в шкафу, и вешал её безвкусные картины на стены своей – уже нашей – квартиры.
Но до тех пор, пока можно сохранять терпение и выдержку – это надо делать, таков всем известный и беспрекословный приказ.
С помощью этих упражнений вы научитесь сохранять терпение и уважение к мнению клиента, повысите устойчивость по отношению к неприемлемому или манипулятивному влиянию и получите защиту от профессионального выгорания.
– Разумеется, – согласился я. Было сложно сохранять терпение, но я справился. – А в чём, собственно, дело?
Он умел сохранять терпение и умел наблюдать.
Их ломало, а в таком состоянии вряд ли легко сохранять терпение и выдержку.
Мне так хотелось, чтобы сын сказал хоть что-нибудь, и хотя я изо всех сил старалась сохранять терпение, внутри меня уже начинало большими тяжёлыми каплями растекаться отчаяние.
– Подожди немного, – прошептал я и забрался в постель, с трудом сохраняя терпение.
Закрыв глаза, я пытаюсь сохранять терпение.
Странно. С какой стати ему с ней нежничать? Он должен сохранять терпение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сохранять терпение»

  • — Я тебе сейчас объясню, — сказал Самойленко. — Лет восемь назад у нас тут был агентом старичок, величайшего ума человек. Так вот он говаривал: в семейной жизни главное — терпение. Слышишь, Ваня? Не любовь, а терпение. Любовь продолжаться долго не может. Года два ты прожил в любви, а теперь, очевидно, твоя семейная жизнь вступила в тот период, когда ты, чтобы сохранить равновесие, так сказать, должен пустить в ход все свое терпение
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сохранить»

  • СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОХРАНИТЬ

Значение слова «терпение»

  • ТЕРПЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Способность терпеть (в 1 знач.), стойко и безропотно переносить, сносить что-л. Потерять терпение. Вывести из терпения. Терпение лопнуло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРПЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сохранить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сохранить»

СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь.

Все значения слова «сохранить»

Значение слова «терпение»

ТЕРПЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Способность терпеть (в 1 знач.), стойко и безропотно переносить, сносить что-л. Потерять терпение. Вывести из терпения. Терпение лопнуло.

Все значения слова «терпение»

Синонимы к словосочетанию «сохранять терпение»

Ассоциации к слову «сохранить»

Ассоциации к слову «терпение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я