Предложения со словосочетанием «сохранять прохладу»

Очень лёгкая, но крепкая материя летом сохраняла прохладу, а зимой согревала.
Для похода лучше всего подходят те, которые пропускают воздух и помогают сохранять прохладу или тепло в зависимости от температуры.
Как и телефон, позволяющий вам связываться с другими городами, телевидение, с помощью которого вы обращаетесь к стране, кондиционер, который позволяет сохранять прохладу в помещении, когда на улице жара…
Замок до поры сохраняет прохладу, но если солнце шкварит несколько недель, он прогревается весь насквозь, и тогда уж спасу нет.
Дом мне понравился, хотя и был непривычной для меня постройки: одноэтажный, толстые кирпичные стены сохраняли прохладу, и после нестерпимой жары здесь была благодать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кривоножка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он умел испечь хлебы хоть с лебедой, хоть с корою, сварить похлёбку почти что из топора, картошку в землю закапывал и из земли выкапывал сам, весною пилил царские дрова из ольхи, ставил их в поленницы, осенью вязанкой волок сухие, звонкие, что кость, дрова на отапливание храма во дни службы и своего жилья – бревенчатого пристроя на задах деревянной, весёлыми людьми срубленной церквушки, крытой осиновою крышей, пластины которой, однако, были в форме дубового листа, имеющего свойство в жару сохранять прохладу, в холода – лёгкое тепло.
Старые каменные стены хорошо сохраняли прохладу.
Здание с толстыми стенами и высокими потолками надёжно сохраняло прохладу знойным летом, и так же неохотно принимало тепло от старых радиаторов в осенние дни, поэтому студенты последнюю неделю игнорировали её предмет, не рискуя свалиться с простудой после занятий в спортзале.
Правда, саманный домик дольше сохранял прохладу, но только ночью и утром, днём же было душно, хотя и работал вентилятор.
Даже в жаркий день каменные постройки способны сохранять прохладу, но здесь было по-настоящему зябко, и я не отказался бы от плаща.
Как это раньше строили дома, что даже в самый жаркий день вестибюль нашего заведения сохранял прохладу и звуки улицы глохли в нём?
Сам дворец, выстроенный пару столетий назад, прекрасно сохранял прохладу в любую жару.
Узкие окошки напоминали скорее бойницы и были призваны сохранять прохладу в доме летом и тепло зимой.
Крутая крыша помогает стечь дождевой воде, а древесина лиственных пород, бамбук и сухие листья сохраняют прохладу внутри.
Несмотря на отключение электричества, вода ещё сохраняла прохладу.
Туземные жилища с крышами из пальмовых листьев были прочны и сохраняли прохладу жарким летом.
Утро сохраняло прохладу, а небрежно скрученная жгутом рубашка висела на одном плече мужчины, не скрывая ни развитой плечевой мускулатуры, ни жестоких шрамов на спине.
Чёрный шар по-прежнему сохранял прохладу.
Бутылки в сетках ставили в небольшую заводь, чтобы жидкость сохраняла прохладу, набранную в стареньком слабеньком дачном холодильнике или в погребе.
Шкаф реально сохранял прохладу для тех самых кислых щей!
Они непостижимым образом даже в жаркие дни сохраняли прохладу.
Несмотря на то, что ящики укрывали попонами в два-три слоя, лёд таял слишком быстро, очень плохо сохраняя прохладу.
Окна по размеру были небольшими, чтобы как можно меньше солнца проникало внутрь, необходимо сохранять прохладу в доме, а вот потолки были высокими.
Оплетая обрешеченные окна, растение сохраняло прохладу в доме и создавало полумрак, в котором тихо дремала старинная мебель, в основном, викторианского стиля, недорогая из-за ветхости, купленная частью в провинциальном антикварном магазине, а частью привезённая из столицы.
Материал покрытия сохранял прохладу, несмотря на палящие лучи солнца.
Из терракоты делают напольную плитку – тометы – которую выкладывают непременно в форме сот и которая добавляет своеобразие стилю (такая плитка помогает сохранять прохладу в доме).
Толстые стены учебного корпуса, построенного в петровское время, надёжно сохраняли прохладу.
Стены тут были толщиной в полметра, что позволяло сохранять прохладу даже жарким крымским летом.
Толстые стены сохраняли прохладу даже без включения кондиционеров, табачный дым не клубился в комнатах, а незаметно исчезал под высокими потолками.
– Старые стены хорошо сохраняют прохладу, а окна затеняет липа.
Дом был большим, в пять комнат, светлым, с высокими потолками, с толстыми стенами, которые зимой хорошо держали тепло, а летом сохраняли прохладу, и молодые не могли нарадоваться своему жилью.

Значение слова «сохранить»

  • СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОХРАНИТЬ

Значение слова «прохлада»

  • ПРОХЛА́ДА, -ы, м. Умеренный холод, свежесть воздуха, обычно вызывающие приятное ощущение. Утренняя прохлада. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОХЛАДА

Афоризмы русских писателей со словом «сохранить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сохранить»

СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь.

Все значения слова «сохранить»

Значение слова «прохлада»

ПРОХЛА́ДА, -ы, м. Умеренный холод, свежесть воздуха, обычно вызывающие приятное ощущение. Утренняя прохлада.

Все значения слова «прохлада»

Синонимы к словосочетанию «сохранять прохладу»

Ассоциации к слову «сохранить»

Ассоциации к слову «прохлада»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я