Предложения со словосочетанием «сохранять жизнеспособность»

Споры парши очень устойчивы к неблагоприятным условиям и могут сохранять жизнеспособность до весны следующего года, находясь на поверхности чешуек почек и опавших листьях.
Возбудители сохраняют жизнеспособность в кислой среде желудочного содержимого в течение 4 ч.
К тому же она должна быть достаточно летучей и долго сохранять жизнеспособность.
Попавшие в воду возбудители кишечных инфекций сохраняют жизнеспособность длительное время.
Протопласты и сферопласты имеют сферическую форму и в соответствующих осмотических условиях сохраняют жизнеспособность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: южнобережный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пастеризация губительна для большинства видов микроорганизмов, но некоторые их формы при таком режиме ещё сохраняют жизнеспособность.
Выдающиеся компании должны сохранять жизнеспособность и поддерживать текущую эффективность бизнеса.
По инерции они передаются от одного поколения врачей к последующему и сохраняют жизнеспособность удивительно долго, несмотря на отсутствие эффективности.
Исследования последних лет показали, что при минусовых температурах семена значительно лучше сохраняют жизнеспособность; всходы получаются более крепкие.
Известно, что на разных поверхностях вирус способен сохранять жизнеспособность длительное время.
Чтобы структура сохраняла жизнеспособность, каждое поколение должно смотреть на неё свежим взглядом, вдыхая в неё новую жизнь.
Соответственно, компания сохраняет жизнеспособность, пока помогает сотрудникам поддерживать их энергию на позитивной стороне и не даёт им скатываться в негативность.
Они способны сохранять жизнеспособность от одного года до десяти лет.
Нынешние обладатели ядерного оружия будут по-прежнему сохранять жизнеспособность своих сил сдерживания и почти наверняка примут меры к повышению надёжности, точности и смертоносности своих систем доставки, а также к увеличению их способности преодолевать ракетную оборону.
Заразные начала килы капустных растений сохраняют жизнеспособность в течение нескольких лет; если в текущем году на капустных растениях был замечен всего 1 % заболевших килой растений, то в следующем году на данном месте их будет в 10 20 раз больше, а еще через год-два все капустные растения могут быть сплошь поражены килой.
Отводки питаются от материнского растения и поэтому хорошо сохраняют жизнеспособность до появления своих корней.
Интересно, что болгарская палочка сохраняет жизнеспособность в натуральном йогурте и, попадая в кишечник человека, подавляет действие болезнетворных бактерий и грибков, нормализует кишечную флору и предотвращает гнилостные процессы.
Но пока последние сохраняют жизнеспособность, свои имманентные задачи они решают столь же эффективно и с точки зрения вписанного в эти системы человеческого субъекта ни в коей мере не ущербны.
В комнате было слишком темно. Это необходимо, чтобы образец в единственной пробирке сохранял жизнеспособность.
Растения тоже гниют, но дольше сохраняют жизнеспособность.
Литовский монарх был заинтересован сохранять жизнеспособность торгового пути, который приносил ему исключительную пользу.
В чешуйках кожи и волосах, которые осыпаются с поверхности очагов поражения, грибы могут годами сохранять жизнеспособность (в коврах, обивке мебели, одежде, обуви и других домашних вещах).
Значительная степень инфицирования готовой пищи возможна при недостаточной термической обработке загрязнённого на бойне исходного продукта, когда часть микроорганизмов сохраняет жизнеспособность, при нарушении технологии приготовления пищи (в случае использования одних и тех же разделочных досок для сырых и готовых продуктов), а также при несоблюдении сроков хранения готовой пищи.
Ежедневно чистите его туалет, так как при комнатной температуре возбудители токсоплазмоза сохраняют жизнеспособность в течение 2–4 дней.
Несмотря на потерю вирулентности, эти формы трепонемы в организме человека сохраняют жизнеспособность в течение всей его жизни (носительство).
Если вы не хотите забеременеть, то не забывайте, что сперматозоиды сохраняют жизнеспособность до семи дней.
В глубине почвы в «ожидании» благоприятных условий анкилостомы сохраняют жизнеспособность в течение нескольких месяцев.
При отрицательных температурах и достаточной влажности сохраняют жизнеспособность до 3 мес., при комнатной температуре во влажных испражнениях – до 2 нед.
Филяриевидные личинки сохраняют жизнеспособность в почве в течение 7 – 8 нед.
Цисты паразита сохраняют жизнеспособность в свинарниках до 104 сут, в почве – до 244 сут, в растворах дезинфицирующих средств – несколько часов.
При температуре от –20 до –65 °C большинство бульонных культур сохраняют жизнеспособность в течение 12 мес., при температуре 4 °C – около 1,5 мес.
А поэтому сколь бы не велики были потери, то государство даже потеряв всю армию сохраняет жизнеспособность.
Головной мозг не снабжается кислородом, но высшие его отделы сохраняют жизнеспособность.
Как же удаётся животным сохранять жизнеспособность замороженными?
До этого получалось сохранять жизнеспособность сердца только в течение 6 часов.
Яйца паразита, попавшие на почву, погибают в течение 8–10 дней, при попадании же в воду сохраняют жизнеспособность до года.
Тело напитывается красной пылью, мутирует, и лишь благодаря чёрной магии сохраняет жизнеспособность.
Моё тело способно сохранять жизнеспособность в различных экстремальных условиях.
Благодаря этим особенностям суккуленты расходуют запас воды очень медленно и долго сохраняют жизнеспособность.
Они могут сохранять жизнеспособность даже в кислоте, любят едкие газы или кипящую воду и чувствуют себя комфортно на вулканах или на дне болот.
И не только сердце остановилось, но и мозг умер (без кровообращения он способен сохранять жизнеспособность 10–20 минут, а затем в нём происходят необратимые изменения).
Они способны сохранять жизнеспособность в вечной мерзлоте и в кипящей воде, под воздействием солнечной радиации и в условиях отсутствия кислорода, быстро эволюционируют и размножаются.
Споры очень долго могут сохранять жизнеспособность. Попав в благоприятные условия, они прорастают и постепенно развиваются в новый гриб.
Нужно помнить, что при комнатной температуре SARS-CoV-2 способен сохранять жизнеспособность на различных объектах окружающей среды в течение 7 суток.
Ежедневно чистите её туалет, так как при комнатной температуре возбудители токсоплазмоза сохраняют жизнеспособность в течение двух-четырех дней.
Многие возбудители сохраняют жизнеспособность в воде, пользование ею из заражённых водоёмов может привести к развитию вспышек заболеваний и эпидемий с вовлечением большого числа людей.
В благоприятных трубных условиях сперматозоиды способны сохранять жизнеспособность в течение нескольких суток.

Значение слова «сохранить»

  • СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОХРАНИТЬ

Значение слова «жизнеспособность»

Афоризмы русских писателей со словом «сохранить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сохранить»

СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь.

Все значения слова «сохранить»

Значение слова «жизнеспособность»

ЖИЗНЕСПОСО́БНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. жизнеспособный. Жизнеспособность организма.

Все значения слова «жизнеспособность»

Синонимы к словосочетанию «сохранять жизнеспособность»

Ассоциации к слову «сохранить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я