Предложения со словосочетанием «организм хозяина»

Бактерии руководствуются лишь биологической целесообразностью и степенью патогенности, а в определённых условиях и при определённом состоянии иммунной системы организма хозяина могут приводить к тяжёлым заболеваниям.
Паразит в организме хозяина может сразу погибнуть или приспособиться к нему, не причиняя никакого вреда.
В организме хозяина паразиты внедряются в клетки головного мозга, внутренних органов, мышц, лимфоузлов.
Заболевание может также представлять собой результат попыток организма хозяина уничтожить паразитов.
Токсоплазмы – это паразитические простейшие, толчком к развитию которых становится смена организма хозяина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нетренированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В результате исследования учёные установили, что состав бактериальной микробиоты может влиять на процесс старение организма хозяина.
Пробиотики – это живые микроорганизмы, которые приносят пользу организму хозяина.
Это счастливый конец истории о воспалении, которое спасло организм хозяина.
Дело в том, что некоторые из вирусов могут «помогать» друг другу, нанося таким образом организму хозяина ещё больший вред, а некоторые, наоборот, мешают другим вирусам размножаться (буквально «толкаются локтями», конкурируя внутри наших клеток за одни и те же ресурсы).
Ведь со школьной скамьи мы знаем, что паразит – это некто, живущий за чужой счёт, питающийся клетками своего хозяина, поглощающий предназначающиеся организму хозяина витамины и выделяющий в его внутренние полости вредные ядовитые шлаки.
Успешность клеточного гена неизменно связана с успешностью клетки организма хозяина, в то время как вирусные гены не знают такого ограничения.
Сразу же после неудачи с воздействием ремас пообещал усовершенствовать систему защиты с учётом особенностей организма хозяина.
Здесь пиявки могут находиться достаточно долго, в отдельных случаях вызывая кровохарканье, кровотечение, а иногда и достаточно сильно истощая организм хозяина.
Вирусы и их гены развиваются независимо от развития организма хозяина и его клеточного генома.
А в худшем случае паразит может отравлять организм хозяина продуктами своей жизнедеятельности или разрушать клетки, в которых он паразитирует, как это делают вирусы.
Эта среда располагает неограниченным запасом пищи, легко доступной для усвоения, «укрывает» от потенциальных врагов, но имеет ограниченное жизненное пространство, особенно для внутриклеточных организмов, связана с трудностями обеспечения кислородом и защитными реакциями организма хозяина (более подробно о среде см. гл. 12).
Состав нормофлоры в биопленке, несмотря на определённую стабильность, может изменяться под влиянием как различных стрессовых агентов, так и физиологического состояния организма хозяина.
Чтобы не погибнуть, нужно уметь выживать в агрессивной среде организма хозяина.
Когда в организме появляются антитела и лимфоциты-убийцы, они начинают активную деятельность, очищая организм хозяина от болезнетворных агентов.
Ослабленный иммунитет, как и любое повреждение на теле человека – открытые настежь «ворота» для инфекции, на которых висит табличка «Добро пожаловать». беспрепятственное проникновение, питательные вещества, отсутствие адекватной реакции со стороны организма хозяина обеспечивают благоприятные условия для размножения новоиспечённому интервенту, и он начинает активно осваиваться, проявляя при этом свои агрессивные свойства.
Подчинить себе носителя – значит, тот микромир, что живёт в нас, расплодился настолько сильно, что понятие «микро» уже относится к человеческому организму хозяина.
Другая важная функция нормофлоры – участие в поддержании колонизационной резистентности, под которой подразумевается совокупность механизмов, придающих стабильность нормофлоре и предотвращающих заселение организма хозяина патогенными микробами [267, 268].
Однако возбудители инфекционного воспаления противодействуют защитным механизмам организма хозяина.
Энергетическое воздействие талисмана на системы, органы и клетки организма хозяина всегда действеннее и благотворнее при искренней вере в эффект бесценной вещи.
Дойдёт через руки, ноги и другие детали организма хозяина.
Главным образом из-за скорости изменений организм хозяина и гибнет.
Способность болезнетворных микроорганизмов к длительному выживанию (переживанию) в организме хозяина называется персистенцией.
Но, в конце, организм хозяина неизбежно погибает, так как поражаются все внутренние органы.
Обычно возбудитель конкретной инфекции в процессе эволюции избирает для проникновения в организм хозяина какой-то один способ.
Принимая во внимание обширный арсенал противомикробных препаратов, лечение чаще всего оказывается достаточно успешным, чтобы прекратить существование конкретного микроба и его потомства в конкретном организме хозяина.
Паразит, становясь «незаметным» получает возможность беспрепятственно размножаться, превращая организм хозяина в источник инфекции для окружающих людей.
Паразитам, для того чтобы можно было и дальше использовать организм хозяина в своих целях, приходится кое-чем поступаться.
Паразиты вызывают ослабление и истощение организма хозяина, а нередко и его гибель.
Такие трепонемы иммунологически неузнаваемы, так как защищены мембраной организма хозяина.
Что интересно, использовать её можно было как на человеке, так и на любом живом существе: отсканировав организм хозяина в момент активации, она поддерживала его в том же состоянии до момента полной разрядки магических аккумуляторов.
Образуется из малой вегетативной формы при снижении резистентности организма хозяина.
Личинки анкилостом попадают в организм хозяина преимущественно через рот и развиваются в кишечнике без миграции, но может наблюдаться и перкутанное заражение с фазой миграции.
Большинство патогенных микроорганизмов составляют виды, приспособившиеся в процессе эволюции к паразитизму в условиях организма хозяина и вызывающие различные заболевания.
Для ряда патогенных и условно-патогенных бактерий (эшерихии, шигеллы и др.) потребление трёхвалентного железа в организме хозяина затруднено из-за нерастворимости его соединений при нейтральных и слабощелочных значениях pH.
Для своего хозяина паразиты всегда являются чужеродными организмами, действующими на него своими секретами, экскретами, другими токсическими веществами и аллергенами, вызывающими общее ослабление организма хозяина и повышение восприимчивости к другим заболеваниям.
Поскольку разума у них нет, нет и стрессов, и они попадают в зависимость от стрессов организма хозяина.
Теоретически, когда организм хозяина ослаблен, бактерии способны стать причиной болезни, но в целом они безопасны.
Что дружелюбному соседушке-микробу нужно сделать в кишечнике, чтобы выжить и установить с организмом хозяина прочные отношения?
Бактерии участвуют в пищеварении и обеспечении организма хозяина веществами, необходимыми для энергетических и пластических процессов, образуя своеобразный метаболический реактор.
И хотя, благодаря симбионту, организмы хозяев находятся в идеальных условиях, они всё равно подвержены старению на клеточном уровне, пусть и крайне медленному.
Этот феномен, который называется антигенной мимикрией, не даёт иммунной системе организма хозяина распознать возбудителя.
Все эти тысячи видов микробиома человека взаимодействуют и с хозяином, и между собой, и таким образом, микробиом оказывает прямое влияние на метаболизм организма хозяина, определяя тем самым его эволюционно как вид с его генетикой и физиологией.
Неужто эти тысячи крышек – от тары, содержимое которой могучий организм хозяина кабинета трансформировал в упомянутый им пар, служивший двигательной силой творческих импульсов?
Иначе говоря, паразитом в этих случаях является не только перенесённая из другого организма эпителиальная клеточка, но под её влиянием паразитом делается и соединительная клеточка организма хозяина.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «организм хозяина»

  • Когда, как это делалось прежде нерасчетливыми хозяевами и теперь еще делается, держат скотину для навоза, питая ее на холодном дворе кое-чем, только чтобы она не издохла, происходит то, что из всей этой скотины вытерпевает без ущерба своему организму только та, которая находится в полной силе; старые же, слабые, неокрепшие молодые животные или издыхают, или, если и выживают, то в ущерб своему приплоду и здоровью, а молодые в ущерб росту и сложению.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «организм»

  • ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРГАНИЗМ

Значение слова «хозяин»

  • ХОЗЯ́ИН, -а, мн. хозя́ева, -зя́ев, м. 1. Тот; кому принадлежит что-л., кто владеет чем-л.; владелец, собственник. Хозяин фабрики. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЗЯИН

Афоризмы русских писателей со словом «организм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «организм»

ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм.

Все значения слова «организм»

Значение слова «хозяин»

ХОЗЯ́ИН, -а, мн. хозя́ева, -зя́ев, м. 1. Тот; кому принадлежит что-л., кто владеет чем-л.; владелец, собственник. Хозяин фабрики.

Все значения слова «хозяин»

Синонимы к словосочетанию «организм хозяина»

Ассоциации к слову «организм»

Ассоциации к слову «хозяин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я