Предложения со словосочетанием «сохранять влагу»

Они обладают способностью сохранять влагу, равномерно распределяя её по всей толще горизонта, и удерживать тепло.
Смоляной клей быстро засыхает и не может удержать даже жучка, зато папин долго сохраняет влагу и не отпускает на волю ни сорокопута, ни скворца.
Листья эти могут сохранять влагу не дольше семи-восьми дней.
Хорошо разрыхлённая земля дольше сохраняет влагу и удерживает тепло.
Кроме того, шокупан также лучше сохраняет влагу, что является одной из причин, почему он остаётся свежим и хранится дольше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: профсоюзник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ну, это понятно: перед вечером шёл дождь, камни, верхний их слой, успели с тех пор обсохнуть, нижняя же поверхность и все камни, лежавшие глубже, ещё сохраняли влагу.
Такое тропическое обилие листвы сохраняет влагу, что не слишком полезно для здоровья, но зато очень приятно для чувств.
Масло помогает перепонкам сохранять влагу, а значит, дольше оставаться эластичными и меньше страдать от сильных ветров и прочей непогоды.
У этих растений нет листьев, поэтому им легче сохранять влагу.
Такая мульчирующая плёнка, не только хорошо сохраняет влагу и защищает растения от инфекций из почвы, но и значительно повышает освещённость в теплице, увеличивая фотосинтез растений, а также отсвет от неё на нижние листья томата значительно уменьшает количество вредителей.
Лёгкий увлажняющий крем без масла сохраняет влагу.
Организму всех пустынных животных, в числе которых верблюды, необходимо заботиться о том, чтобы максимально сохранять влагу.
И что кольца у дерева – это годы его жизни, и что сера сосновая идёт на канифоль, и что хвоей лечатся от нервов, и что из берёзы делают фанеру; из хвойных пород – он так и сказал, – не из лесин, а из пород! – изготавливают бумагу, что леса сохраняют влагу в почве, стало быть, и жизнь речек.
В сезон дожей озеро разбухает, разливаясь на сотни километров, и земля сохраняет влагу для жизнеобеспечения людей, птиц и животных на то время, когда вода из озера уходит, то есть в сухой сезон.
Они также помогают сохранять влагу в коже головы и волосах, что делает их более здоровыми и блестящими.
Поэтому, если появляются повреждения кутикулы кортекс начинает терять свою способность сохранять влагу, подсыхает и становится хрупким, ломким и блёклым.
Вследствие такого разрушения ослабевает эластичность кожи и её способность сохранять влагу.
Поэтому, если появляются повреждения кутикулы, то кортекс начинает терять свою способность сохранять влагу, подсыхает и становится хрупким, ломким и тусклым.
– Трава долго сохраняет влагу, и притом, в живой траве есть способность противостоять гниению. Червяки не протухнут.
Возможно, почва после дождей ещё сохраняла влагу, или болотце высохло не до конца, и под верхним слоем почвы стояла вода.
Кроме того, ткани теряют способность сохранять влагу, и она слишком быстро и в больших количествах попадает в окружающую среду.

Значение слова «сохранить»

  • СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОХРАНИТЬ

Значение слова «влага»

Афоризмы русских писателей со словом «сохранить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сохранить»

СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь.

Все значения слова «сохранить»

Значение слова «влага»

ВЛА́ГА, -и, ж. Жидкость, вода.

Все значения слова «влага»

Синонимы к словосочетанию «сохранять влагу»

Ассоциации к слову «сохранить»

Ассоциации к слову «влага»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я