Карта словосочетания «избыток влаги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «избыток влаги»

В конце лета избыток влаги может нанести вред некоторым культурам.
В это время избыток влаги, особенно на тяжёлых глинистых почвах, задерживает рост клубней и может привести к развитию болезней.
Недостаток, как и избыток влаги тормозят рост овощных растений.
К северу от неё, в зоне наиболее интенсивных циклонов, от избытка влаги выросли леса, отделившие её от своей северной сестры – тундры.
Избыток влаги конденсируется, и в воздухе формируются мелкие капли жидкости, которые в зависимости от высоты и температуры могут замерзать, превращаясь в кристаллики льда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: токарить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как при недостатке, так и при избытке влаги растения приостанавливают рост, сбрасывают листья.
Кроме того, во время дождей избыток влаги не попадёт в почву, а потому излишка влаги в плодах не будет.
Но избыток влаги плохо влияет на вызревание древесины.
Бедняк – ибо таковым он казался по одежде и по робости – отвесил тот униженный поклон, которым шотландец как бы говорит: «Слишком много чести для таких, как я», и поплёлся за своими весёлыми покровителями, причём все трое поливали пыльную дорогу водой, струившейся с их намокшей одежды, – этот избыток влаги представлял забавный и нелепый контраст с окружающим летним пейзажем, где всё под лучами полуденного солнца изнывало от зноя и засухи.
Таким образом, с помощью дренажной системы избыток влаги будет отводиться от дома.
Обычно служит показателем богатых почв; переносит временный избыток влаги, но не переносит заболачивания.
Теперь избыток влаги предстояло впитывать исключительно грунту на поверхности.
Температура не больше 10 градусов, но к полудню дождь перестал, вышло солнце, и началась изнуряющая, хуже сухой жары, парилка – выпаривание избытков влаги из окрестных полей.
Восточные целители издавна лечили красными камнями болезни, порождённые избытком влаги и ветра.
Там, где обычно бывает избыток влаги, клубни лучше сажать в заранее приготовленные гребни, а в засушливой полосе – в борозду.
Частые дожди пополняли на островах крохотные озёра чистой водой, избыток влаги зачастую низвергался вниз блестящими в солнечных лучах водопадами.
Глина, кроме того, придаст большую связность торфяной почве и устранит один, очень крупный, недостаток этих почв: торфяные почвы очень влагоёмки, впитывают огромное количество воды, но также легко эту воду и отдают, при воздействии на поверхность почвы солнца и ветра, и растения на таких почвах могут страдать от недостатка влаги в то время, когда в более глубок их слоях такой почвы будет наблюдаться избыток влаги.
Обувь на резиновой подошве не выбирайте, потому что в такой обуви ноги больше потеют, а избыток влаги остаётся внутри.
Опыт эксплуатации рыхлителя показал, что почва хорошо крошится, даже если в ней есть небольшой избыток влаги.
При избытке влаги происходит закисание почвы, признаком чего является появление на ней зеленоватого налёта с неприятным запахом, черешки растений покрываются плесенью.
Как мне не жаль, но избытки влаги забьют их грязные лёгкие, а всепожирающий огонь обуглит их ненасытную плоть, порывы ветра разметают в клочья всё их желания, а воздух вокруг их останков превратиться в полную пустоту.
Проблему пытались решать разными способами, например высеванием солеустойчивых растений в низинах, сокращением срока содержания земли под паром на вершинах, посадкой люцерны и других влаголюбивых растений с длинными корнями, чтобы собирать избыток влаги.
Приёмы привлечения воды на поля или сохранения урожая от избытка влаги включали молитвы, магические манипуляции и жертвоприношения.
Это плачет самшит, который обладает свойством при избытке влаги пускать обильные слёзы.
– Болотистая местность и избыток влаги имеют свои преимущества, здешние жители научились этим пользоваться.
Всё и все и так чувствовали избыток влаги.
Для них целесообразно провести предварительный сток избытка влаги и отжим (наиболее распространённые способы – прессование и центрифугирование).
Во время созревания урожая нужно сократить полив, так как от избытка влаги ягоды станут водянистыми и кисловатыми, будут хуже храниться.
Способствуют развитию этой болезни избыток влаги и азотных удобрений в почве.
Вчерашние избытки влаги активно испарялись, на ещё грязный и всклокоченный пляж высыпала детвора.
Растение не выносит избытка влаги в почве и относится к засухоустойчивым.
Чтобы не допустить избытка влаги, используйте постельное бельё из стопроцентного хлопка, который дышит лучше, чем шёлк и полиэстер, и поможет вам пережить влажные ночи.
Избыток влаги убьёт цветок, избыток внимания убьёт любовь.
Это гуттация – биологический процесс, при котором некоторые растения посредством особых органов (гидатод или водных устьиц) выделяют избыток влаги наружу.
Несмотря на все гигантские усилия её внутренний «резервуар» то и дело переполнялся, и избыток влаги сочился наружу.
Непомерная эксплуатация, скажу прямо, грабёж всех земных богатств истощают землю; климат изменяется, холод, засуха или избыток влаги уничтожают плодородие почвы и вызывают голод.
Если ком равномерно развалится – почва готова; останется целым или немного приплюснется – значит, в почве ещё избыток влаги, и надо немного подождать.
Поэтому ссутулившиеся от избытка влаги прохожие не пытались перекреститься при моём появлении.
На следующий день путники, по всем прикидкам, должны были уже вновь окунуться в таёжную чащу, однако со всех сторон их по-прежнему окружали всё те же сгнившие от избытка влаги редкие ёлки, шаткие кочки с пучками ржавой травы и подёрнутая ряской трясина.
Когда почки плохо отбирают избыток влаги из сосудов, тогда сосуды сильно расширены, и если в сосудах много шлаков, то на отдельных участках организма нарушается кровообращение.
Дождя не было, но в воздухе ощутимо чувствовался избыток влаги, которая периодически опускалась на дороги.
Деревьям-гигантам избыток влаги не мешал, зато чёрные кусты исчезли, сменившись стелющейся по земле водорослеподобной травой и единичными лопушистыми листьями в человеческий рост, выгнутыми строго в одну сторону, как паруса под юго-восточным ветром.
На голове вместо шапки повязана тряпка, на ногах – расползающиеся от избытка влаги сапоги, какие тогда носили солдаты русской армии.
Предательски скользкая от избытка влаги глина схватила его за ногу и потащила вниз.
Впереди, над бледно-зелёной листвой тополей и дубов, витая невесомым голубым пятном с серебристыми блёстками волн, словно огромное облако, опустившееся на верхушки высоченных от постоянного избытка влаги великанов-деревьев, виднелся пляж.
Конечно, избыток влаги всегда выводился телом синтезана, но не в таких количествах!
Самодеятельная запруда подняла уровень воды в ручье, избыток влаги хлынул через края кювета в сторону моего гаража....
Ночной воздух, который ещё не успел остыть после долгого жаркого дня, от избытка влаги сделался густым и тягучим, словно патока.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «избыток влаги»

Значение слова «избыток»

Значение слова «влага»

Афоризмы русских писателей со словом «избыток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «избыток»

ИЗБЫ́ТОК, -тка, м. 1. То, что превышает потребность в чем-л.; излишек.

Все значения слова «избыток»

Значение слова «влага»

ВЛА́ГА, -и, ж. Жидкость, вода.

Все значения слова «влага»

Синонимы к словосочетанию «избыток влаги»

Ассоциации к слову «избыток»

Ассоциации к слову «влага»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я