Предложения со словосочетанием «сохранить сознание»

Ваша задача – последовательно расслабить всё тело, но при этом не уснуть, а сохранить сознание ясным и незамутненным. Не засыпайте!
Как сохранить сознание единства людей, не утратить чувство братских уз, связывающих каждого с каждым, как не прийти к саморазрушению человечества, не распасться на дикие враждующие племена?
Я замотал головой в надежде, что это поможет сохранить сознание.
Когда я очнулся и понял, что нахожусь в фантомном пространстве, то после долгих размышлений пришёл к выводу: единственным носителем, способным сохранить сознание после смерти и обеспечить ему комфортную виртуальную среду, является логр.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неполногласие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нам всё время пытаются внушить, что если ты вырос в нищете, то на всю жизнь сохранишь сознание нищего.
– Ровно сиди, – произнесла девица, даже не подозревая, что только что чудом моей реакции сохранила сознание и на время не потеряла красоту лица.
Согласно даосским представлениям, развитие духовного потенциала человека при жизни позволяет сохранить сознание и после смерти.
Самому героически твёрдому уму невозможно сохранить сознание внутренней ценности, когда это сознание не опирается ни на что внешнее.
– Этого всего просто не может быть! – быстро проговорила она, стараясь сохранить сознание.
Она беспомощно махала руками и ощущала, как жизнь уходит из неё, пыталась сохранить сознание, которое неумолимо угасало с каждой секундой.
А рад хотя бы тому, что смог сохранить сознание и ясный ум, не смотря на то, что пришлось пройти через вынужденное двухнедельное молчание, с последующим возвращением утраченных памятью названий всех окружающих вещей.
Главное, нужно запомнить, чтобы не утратить сознания, следует при жизни и помнить и твердить: «Не забыть при переходе сохранить сознание».
Сохранить сознание хорошо при устремлении вверх, но нехорошо, оказавшись внизу.
На угаснувшей со временем планете тысячи просвещённых умов перед своей неминуемой гибелью успели сохранить сознание всего человечества, поместив его в цифровые проекции, ставшие первой неорганической формой жизни – Бессметным разумом, с тех пор являющим собой память и интеллект исчезнувшего человечества.
Мне необходимо было сохранить сознание единым, прочным и не подгибающимся под трудностями жизни.
Тогда девушка, желая сохранить сознание любой ценой, погрузилась в дорогие её сердцу воспоминания.
Оба сохранили сознание, но больше не могли оказывать какое-либо сопротивление.
Он стал глотать её, как целительный эликсир, и тем, как ни странно, сумел сохранить сознание.
Если я хочу сохранить сознание, нужно успокоиться и дышать ровно.
Она удивилась, с какой силой всколыхнулось внутри прежнее, так и не остывшее, не забытое; с какой тщательностью сохранило сознание все краски, все оттенки чувств, весь восторг и… всю боль.
Хотелось сохранить сознание ясным, а тело – бодрым.
Каждый хочет чего-то, но он сначала должен обнаружить и проверить всё то, что является ложным или чего ему не хватает, и он должен сохранить сознание того, что человек никогда не может быть человеком, пока в нём нет правильных ритмов.
Следуя заложенному природой инстинкту, тело пыталось поддержать работу жизненно важных органов и в то же время сохранить сознание.
Нет, не так, пожалуй, а скорее: какое самое раннее его воспоминание о пережитом страхе сохранило сознание?..
Только через беспрекословное подчинение младших (более слабых и ещё неосвобожденных душ) он может сохранить сознание собственного превосходства и самоуважение.
– Для этого мы и тренируемся ведь просто сохранить сознание – мало! Надо ещё и самолётом управлять, – добавляет он.
Значит, есть какой-то способ сохранить сознание.
Костюм сохранил сознание и некоторые энергетические оболочки от тела, которые тоже перенеслись на цифровую площадку с биоэнергетической матрицей.
Юноша понимал, что шансов сохранить сознание и собственное я после такого «обыска» не много, но они есть, на плахе выжить невозможно.
Боль помогает сохранить сознание, прогоняет подходящий обморок.
Отчаянно цепляясь за свою жизнь и стараясь сохранить сознание, я всё-таки вырубился, так как потерял много крови.
Только неимоверным усилием воли он смог сохранить сознание.
Главное нужно запомнить: чтобы не утрачивать сознания, следует при жизни помнить и твердить, что не забудем при переходе сохранить сознание.
Он упал на пол, изо всех сил пытаясь сохранить сознание и бороться.
Часто дыша, из последних сил стараясь сохранить сознание на месте, он мог думать только о том, чтобы не умереть от разрыва сердца.
Не понимаю, как вам после такого удара удалось сохранить сознание, хотя бы на короткий срок.
Не может быть стресса у человека, что сумел сохранить сознание во время первой своей вылазки в разлом.
Страшно, и попытки делать вид, что ничего не случилось, помогают сохранить сознание.
Он хочет сохранить сознание.
В этот раз я смог сохранить сознание, в отличие от большей части присутствующих в рубке управления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сохранить сознание»

  • Например, мне вдруг представилось одно странное соображение, что если б я жил прежде на луне или на Марсе, и сделал бы там какой-нибудь самый срамный и бесчестный поступок, какой только можно себе представить, и был там за него поруган и обесчещен так, как только можно ощутить и представить лишь разве иногда во сне, в кошмаре, и если б, очутившись потом на земле, я продолжал бы сохранять сознание о том, что сделал на другой планете, и, кроме того, знал бы, что уже туда ни за что и никогда не возвращусь, то, смотря с земли на луну, — было бы мне всё равно или нет?
  • Мучительно жить в такие эпохи, но у людей, уже вступивших на арену зрелой деятельности, есть, по крайней мере, то преимущество, что они сохраняют за собой право бороться и погибать. Это право избавит их от душевной пустоты и наполнит их сердца сознанием выполненного долга — долга не только перед самим собой, но и перед человечеством.
  • Она до конца сохранила ясность сознания и все, что говорила, вернее писала, перед смертью, было прекрасно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сохранить»

  • СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОХРАНИТЬ

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сохранить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сохранить»

СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь.

Все значения слова «сохранить»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к словосочетанию «сохранить сознание»

Ассоциации к слову «сохранить»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я