Предложения со словосочетанием «сохранить при себе»

Ведь всё это не так, вы сами понимаете, как у белых, которые вырастают в надежде сохранить при себе жён и детей.
Удобный ремень прилегает к телу, позволяя всегда, что бы вы ни делали, сохранить при себе ценные вещи.
Некоторые из них сохранили при себе удельные войска, которыми сами командовали в московских походах.
Несмотря на исключительно тяжёлое положение, прорвавшиеся части дивизии сохранили при себе полностью материальную часть (155-гаубичный артиллерийский полк вышел из окружения, потеряв только два орудия).
С тех пор ниша забрана решёткой из толстых железных прутьев, но не из-за боязни лишиться какого-то пустячного серебра, а из желания сохранить при себе верного покровителя, избавляющего деревню от всяких бед и напастей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распространительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сын мой! Если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои… тогда рассудительность будет оберегать тебя, разум будет охранять тебя (Притч. 2. 1, 11).
Отгоняя надоедливых крыс, кусающих его за ноги, юноша осторожно доставал единственную свою драгоценность, которую ему каким-то чудом удалось сохранить при себе – крохотное медное колечко, и бережно ощупывал его.
Он может сколько угодно убеждать себя: притворюсь, мол, из соображений выгоды и безопасности, что я разделяю их интересы и цели, а своё мнение сохраню при себе.
После эвакуации около 2500 британских подданных в нарушение данных ему инструкций он сохранил при себе небольшую группу солдат и гражданских лиц.
Сама, без помощи коллег, я добралась до центра города и даже сохранила при себе чемодан и компьютер.
Пока молодые люди развлекались, у его соклановцев происходило и вправду что-то жестокое и неприятное, так как большинство людей, а точнее 16 человек были найдены и пойманы 30 охранниками и лишь двое смогли убежать, сохранив при себе второй камень, собственно, благодаря ему они и смогли сбежать.
Увешанная множеством драгоценностей, она, со своими прекрасными глазами и ровными зубами, наверняка слыла когда-то красавицей, теперь же, утратив права на это звание, сохранила при себе приятность черт.
Но на то и нужны маски, чтобы спрятать то, что важно сохранить при себе.
Прежде всего осознал сам факт перехода, тут же проверил, удалось ли сохранить при себе бесценные документы и прочее имущество.
И к прекрасной, надо сказать, вывела закусочной, там было светло и безлюдно, а кормили так, словно я попал в рай, где праведникам позволяют сохранить при себе вполне земные желудки.
Группы ходячих, перемазанных кровью, жёлтой глиной и чёрной землёй, рассаживались в сторонке, разложив рядом винтовки и ранцы, которые сумели сохранить при себе.
Один благодетель так вообще порекомендовал радоваться, а не делать трагедии, что сохранил при себе чужие деньги: книгу могли отпечатать по договору, а потом сделать так, чтобы тираж «выдохся».
До завтрашнего дня ты можешь их пропить, проиграть, проесть, потерять… но помни, что ты не имеешь права сохранить при себе хотя бы грош, покуда ты со мною.
В лучшем же, если женщина достаточно обеспечена и хочет сохранить при себе кавалера, – она ещё и частично обеспечивает вторую семью «квартиранта».
Желательно сохранив при себе как можно больше частей своего тела.
Вы делаете то, другое или третье, стараетесь сохранить при себе содержимое желудка и всё вроде бы получается, НО.
– Вдруг помощь пригодится, – кивнул я в сторону двери и направился туда, намереваясь воспользоваться суматохой, чтобы сохранить при себе оружие.
Таким образом им удалось сохранить при себе два таинства (крещение – с опущением в нём полагающихся по «чину» слов священника, и покаяние – совершавшееся по образцу «старчей исповеди» в монастырях), а также – в соответствии с уставом келейной службы и указаниями общих уставов на особый порядок богослужений в монастыре (в случае временного отсутствия там священника) – воссоздать «соборную службу».
Вдова-монашка сохранила при себе прислугу и ближних боярынь-советниц, контроль над землями вокруг монастыря, а также право свободного выезда на богомолье в соседние обители.
А медальон сохраните при себе.
Девушка уже не смотрит на меня, её занимают более важные дела: как покинуть автобус, сохранив при себе вещи, здоровье и честь.
Хорошо, хоть чертёж «самобеглой коляски» удалось сохранить при себе.
Если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои так, что ухо твоё сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твоё к размышлению!
Кажется, что они ведут себя так, что хоть им и пришлось уступить требованиям взрослых отдавать свои фекалии, все остальные ценности, например деньги, им удастся сохранить при себе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сохранить при себе»

  • Чтобы сохранить при себе Евгения Павлыча?
  • Умно приготовлено, хорошо сказано, но какие утешения победят чувство матери, у которой отнимают сына? Все муки ее сосредоточились в этом чувстве; ни о чем другом не помышляла она, ни о чем не хотела знать. Чтобы сохранить при себе свое дитя, она готова была отдать за него свой сан, свои богатства, идти хоть в услужение. Но неисполнение клятвы должно принести ужасное несчастие мужу ее, и она решается на жертву.
  • При бесконечной злобе, овладевавшей им иногда, он все-таки всегда мог сохранять полную власть над собой, а стало быть, и понимать, что за убийство не на дуэли его непременно сошлют в каторгу; тем не менее он все-таки убил бы обидчика, и без малейшего колебания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сохранить»

  • СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОХРАНИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сохранить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сохранить»

СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь.

Все значения слова «сохранить»

Синонимы к слову «сохранить»

Ассоциации к слову «сохранить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я