Предложения со словосочетанием «сохранить мысль»

Как сохранить мысли на будущее, записав их крючковатыми греческими буквами?
Он предложил различать два вида забвения; один из них сопряжён с утратой, другой – с сохранением: «Забвение, которое сохраняет мысль и позволяет вернуть её для размышлений, можно назвать неосознаваемым сохраняющим забвением».
Эта тема, при всех своих дальнейших вариациях, сохраняет мысль о «червях», ставших «козырями».
И как ему сохранить мысли в неприкосновенности, особенно от рыжей барышни?
Он не должен давать волю своим фантазиям, сохранять мысли, образы и словарь автора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: штемпелевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно разбить компьютер, где они хранятся, но ни одна мысль, ни одно чувство от этого не погибнут, потому что существует память и шанс сохранить мысли и чувства на других носителях.
И как мать растит и оберегает своё дитя, так и вселенная растит и сохраняет мысли сознания, для воплощения и регенерации, для эволюции пространства.
Нам удалось сохранить мысли сухими, и лишь одежда промокла до нитки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сохранить мысль»

  • Он подумал, что гимназия, а особенно — университет лишают этих людей своеобразия, а ведь, в сущности, именно в этом своеобразии языка, мысли, быта, во всем, что еще сохраняет в себе отзвуки исторического прошлого, именно в этом подлинное лицо нации.
  • И сам он как полно счастлив был, когда ум ее, с такой же заботливостью и с милой покорностью, торопился ловить в его взгляде, в каждом слове, и оба зорко смотрели: он на нее, не осталось ли вопроса в ее глазах, она на него, не осталось ли чего-нибудь недосказанного, не забыл ли он и, пуще всего, Боже сохрани! не пренебрег ли открыть ей какой-нибудь туманный, для нее недоступный уголок, развить свою мысль?
  • В деревне с ней цветы рвать, кататься — хорошо; да в десять мест в один день — несчастный!» — заключил он, перевертываясь на спину и радуясь, что нет у него таких пустых желаний и мыслей, что он не мыкается, а лежит вот тут, сохраняя свое человеческое достоинство и свой покой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сохранить»

  • СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОХРАНИТЬ

Значение слова «мысль»

Афоризмы русских писателей со словом «сохранить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сохранить»

СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь.

Все значения слова «сохранить»

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Синонимы к слову «сохранить»

Синонимы к слову «мысль»

Ассоциации к слову «сохранить»

Ассоциации к слову «мысль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я