Предложения со словосочетанием «сохранить для кого-либо»

Таким образом немцы пытались сохранить для своих коммуникаций предварительно заминированный поляками мост.
Народные загадки сохранили для нас обломки старинного метафорического языка.
Главное его достоинство – оно сохранил для нас фрагменты многих утраченных историков предыдущего периода.
Церковь, сохранив для себя духовный меч, светский передала монарху.
Как ни велика была разница между образованным барином и его холопом, а сколько примеров искренней привязанности между ними сохранила для нас история!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неюрист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
История не сохранила для нас того факта, как был получен творог, но, вероятно, это произошло лишь немного позже того, как человек стал использовать молоко животных как пищевой продукт, то есть на самой заре цивилизации.
Их любопытство сохранило для нас некоторое число исторических фактов, имена величайших фараонов и общую картину религии, политических институтов и обычаев.
Под романтическими одеждами, изменив имена и обстоятельства, легенда сохранила для нас живые образы героев и героинь, которые жили и страдали, боролись и побеждали или, не дрогнув, встречали свою смерть.
Используйте их во время чтения книги для обработки идей или как место для сбора информации, которую вы хотите сохранить для своего проекта по мере его развития.
Исламский мир был флагманом развития естественных наук и во многом сохранил для нас наследие античной философии и мудрости.
Когда у славян появляется письменность и почему она так плохо сохранила для нас древние мифы?
Удивительное свойство денег как средства сбережения – их способность на долгие годы сохранять для своего владельца возможность получения жизненных благ.
И эту радугу они решили сохранить для своих потомков на стенах дворца.
Султан сохранил для своих православных подданных константинопольское патриаршество, но избрание патриархов теперь находилось под его контролем.
Мне, как правило, удавалось сохранить для себя половину этого роскошества, остальным приходилось делиться.
Время не сохранило для нас всех подробностей. Но один случай из кипрского миссионерского путешествия всё же известен.
Кто, зная свою славу, сохраняет для себя безвестность, тот становится главным в стране.
Для понимания корейской мифологии и корейской культуры в целом необходимо кратко познакомиться с историей этого государства и с тем, какие источники сохранили для нас сведения о древних мифах и легендах.
Но нужно уметь обращаться к соли по тем правилам и законам, которые сохранило для нас человечество за весь свой многовековой опыт.
С тех пор огромные числа сохранили для меня своё очарование.
Обычно мне удавалось сохранить для себя лишь половину этого роскошного угощения, остальное я неизменно должна была отдавать.
Если кавалерию трудно было довольствовать на фронте, следовало её отвезти на зиму в тыл и сохранить для её настоящей работы, т. е. преследования разбитого врага.
Одно из преданий сохранило для нас сведение, что царь всегда внимательно и придирчиво рассматривал свои портреты…
Возвращать мужчину надо для того, чтобы сохранить семью, а если есть дети – чтобы сохранить для них доступ к обоим родителям.
Источники сохранили для нас факты, события, имена. Нам же остаётся всё свести воедино…
Скажите ей, что я жажду обнять её как подругу, как сестру и прошу у неё прощения за то, что хочу сохранить для себя местечко в сердце её короля и отца, а не могу предоставить его всецело ей.
Скажем сразу, что у натуропатии – проверенные столетиями рецепты и методики народной медицины, которые ещё сохранили для нас наши бабушки и дедушки.
Став более доступным, он спасся сам и сохранил для себя возможность работать дальше, хотя, может быть, на уровне более низком, чем в 1873–1876 гг.
– Это просто старые письма, – пробормотала она. – Он просит их сохранить для него, больше ничего.
Кто, зная праздничное, сохраняет для себя будничное, тот становится примером для всех.
Именно радость искусства время сохранило для нас также из эпохи камня.
Если она ещё не замужем, скажи мне, что за глупец надеется сохранить для себя это сокровище?
Оба они переданы церкви, которая, сохранив для себя духовный меч, светский передала монарху.
Конечно, бывшие эсэсовцы-фальшивомонетчики сохранили для себя и весь сложнейший аппарат агентуры для распространения поддельных денег.
Может, их сохранят для вас лепреконы и единороги!
– Вы сохраняете для них всю вашу любезность.
Боги сохранили для вашего блага одного из их потомков.
Речь идёт о том, что человек должен нечто «сохранять для себя самого».
И ещё потому, что время не сохранило для нас очень многих документов, которые могли бы пролить свет на самые разные события, как предшествующие «грозе 12‑го года», так и её самой.
Они сохранили для нас те самые «отпечатки» следов наших далёких предков, которые позволяют не только отодвинуть начало истории росов в глубь тысячелетий, но и получить определённую информацию об их расселении, контактах с другими древнейшими народами, религиозных верованиях.
Я долго собирала информацию по крупицам, сохраняла для себя понравившиеся фотографии, интересные факты, выдержки из книг и статей, старые узоры и, конечно, прялочки, сотни прялочек…
За это счастливое обстоятельство мы должны благодарить египетский климат: в течение многих веков сухой воздух и песок сохраняли для нас даже такие легко разрушающиеся вещи, как одежду и свитки папируса.
Они отдали на аутсорсинг некоторые виды деятельности, но то, что делает их великими компаниями, – не поддающийся быстрому воспроизведению комплекс знаний, умений и наработок, составляющий их основную компетенцию, – сохранили для себя.
Свои сокровища он унёс за большой камень, чтобы спокойно съесть там свою добычу; правда, для того чтобы сохранить для себя корм, ему пришлось отбить нападение нескольких обезьян, сидевших кружком и ожидавших своей очереди.
Но люди особенно трудолюбивые в сём деле сохранили для нас некоторые краткие их изречения и описали некоторые подвиги их – не с тем, чтобы воздать им должное, но чтобы побудить потомков к соревнованию.
Это ей он скажет: «Дай мне слово, что умирать я буду у тебя на руках…» Именно она сохранит для нас рукопись его романа.
Уменьшенную копию портрета он сохранил для себя; она была его любимым портретом.
Автор относится к реальности так, как относятся к старшему поколению, к учителям – остраненно – опирается на её помощь, но не приближается вплотную, сохраняя для себя независимость и право на собственную версию жизни.
Способ, который мы употребили для спасения вашего корабля, удавался нам и раньше, когда мы спасали другие корабли; после этого могли ли мы упустить случай сохранить для нашей родины такое прекрасное военное судно?
Я написала эту книгу для того, чтобы сохранить для себя, своих близких и знакомых самые яркие моменты воспоминаний о замечательном человеке, так рано ушедшем в мир иной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сохранить для кого-либо»

  • Лебрюн и Лампи не сохранили для нас вашего образа; но я недаром автор Леоновой истории: зеркало памяти моей ясно.
  • Язык сохранил для меня до сих пор большое обаяние. Я даже, не дальше как пять лет назад живя в Биаррице, стал заново учиться разговорному языку, мечтая о том, что поеду в Испанию на всю осень, что казалось тогда очень исполнимым, но это все-таки по разным причинам не состоялось. А два года раньше из того же Биаррица я съездил В Сан-Себастьяно и тогда же обещал сам себе непременно пожить в Испании подольше.
  • — Я сохранил для тебя номер газеты… и отметил карандашом одно известие. Вот твоя область, друг мой… Это посимпатичнее обветшалой игры в оппозицию… Однако поздно… Почивай!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сохранить»

  • СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОХРАНИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сохранить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сохранить»

СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь.

Все значения слова «сохранить»

Синонимы к слову «сохранить»

Ассоциации к слову «сохранить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я