Карта словосочетания «сохранить дело» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сохранить дело»

Ему кажется, что надо заковать себя в непробиваемую броню успеха – чтобы сохранить дело.
Энергия его памяти также бессмертна (что предполагается и православной церковью, правда в ином смысле), так что коллективная народная память навсегда сохраняет дела тех, кто погиб и кто продолжает жертвовать собой за благополучие народа.
Полнолуние резко повышает публичность всех процессов, информация выходит на поверхность, заявления получают большой резонанс, трудно сохранить дела в тайне, можно неожиданно понять истинные мотивы людей.
Ты видишь остатки смысла в том, чтобы записывать свои дни один за другим, так почему ты отказываешь в смысле и ценности тому, чтобы сохранять день в картинке, а не в слове?
Он, действительно, трудяга и я ни разу не пожалела, что помогла ему сохранить дело всей его жизни…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сегрегированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сотрудники кабинета опасались, что будет трудно сохранить дело в тайне, но решили, что лучше рискнуть, чем потерять изобретение совсем.
После долгих и тщательных размышлений я решил сохранить раздел о типах физического строения как напоминание о том, что мозг неотделим от тела.
И представители этих государей, замечу, исправно выдали ему задаток, и все просили сохранить дело в строжайшем секрете.
Моя память в точности сохранила день с которого началась череда событий, навсегда изменивших мою жизнь.
Им следовало бы сообща сохранить дело.
Здоровье его не интересовало, но он знал, что если не сдерживать эту болезнь, называемую в народе чахоткой, то он не сможет сохранять тот образ жизни, к которому привык, который ему не мешал, и который он сохранял день за днём неизменно и педантично.
Небо сохранило дня мои для счастья гаитян.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сохранить дело»

Значение слова «сохранить»

  • СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОХРАНИТЬ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «сохранить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сохранить»

СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь.

Все значения слова «сохранить»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «сохранить дело»

Ассоциации к слову «сохранить»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я