Предложения со словосочетанием «сохранить в целости»

В условиях воцарившегося распада и неразберихи именно его авторитет сохранил в целости офицерский корпус.
Укроти волны беспорядочных страстей, усмири бурю злых помыслов, сохрани в целости ладью, покажи большую опытность, – и ты кормчий.
Людендорф 29 сентября 1918 года передал власть гражданскому правительству – с тем, чтобы оно добилось заключения немедленного перемирия на любых условиях, лишь бы только сохранить в целости костяк и структуру армии.
Его охрана выглядела грозной, а мне хотелось сохранить в целости свои конечности.
– Возможность выжить для нас, а главное для них, – и я махнул в направлении отряда, – плюс это даст возможность сохранить в целости свой отряд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: докарабкаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так что же делать, чтобы и вкусную еду есть, и зубы как можно дольше сохранить в целости?
В голове кикиморы стал зарождаться план из тех, что позволяют и волков накормить, и овечек сохранить в целости.
С одной стороны, я выполнил задание штаба и свой долг – спас людей от ужасной экзекуции, сохранил в целости самолёт, доказал силу здравого смысла над минутным порывом слепой мести.
Насколько я могу судить, этот секрет был последним, который её память сохранила в целости.
В стремлении сохранить в целости свои сокровища, их обладатель способен умереть с голоду, как последний нищий.
Пришлось оформлять конюху подписку о неразглашении, и после этого тот, расспросив подробности, он потребовал своего участия в операции, дабы сохранить в целости будущее имущество княжества.
Их миссия – вместе с немцами искоренить раз и навсегда коммунистическую заразу, чтобы сохранить в целости европейскую культуру.
Как они вообще умудряются выжить в этих экстремальных условиях да ещё сохранить в целости причёску, колготки и сумочку?
Да и улики девки сохранили в целости, вовремя потушив пожар.
Таким образом и в этот раз папину коллекцию удалось сохранить в целости и неприкосновенности.
Ведя подробный счёт глоткам, он в конце концов обнаружил утечку и с тех пор, желая сохранить в целости своё винцо, никогда не расставался со своим кувшином, впившись клешнёй в его шершавую ручку.
Я постарался сохранить в целости исходный текст автора, включая стилистику, орфографию и пунктуацию. Не говоря уже о взгляде на мироздание и место людей в нём.
Больший, чем допустимо, если вы, конечно, хотите сохранить в целости душевные предохранители.
Он аккуратно упаковывает фотографии и дневник обратно в металлическую коробку и убирает её в свой рюкзак, решив сохранить в целости и сохранности.
Вполне возможно, что служебное рвение спасло ему жизнь или, по крайней мере, сохранило в целости нос или глаз.
Вся сложность в том, чтобы лишить его всяческих намёков на «свободу воли» и желания реванша, но сохранить в целости структуру личности, оперативную память и, так сказать, интеллект.
На пароходе мы заняли довольно приличную каюту под предлогом сохранить в целости дядюшкины товары.
Ей предстояло только сохранить в целости известную форму религии, в народном представлении неразрывно связанную уже с самою национальностью, и этого было достаточно для решения вопроса о настоящей и будущей жизни народа.
В народе начали в то время поговаривать о том, что если король не сдержит своих обещаний, то недолго сохранит в целости свою голову.
В период общих потрясений страна, сумевшая сохранить в целости внутреннюю структуру власти, оказывается в положении, когда может использовать хаос в соседних государствах для достижения серьёзных целей на международной арене.
Этим он тотчас разрушил прелести пленительницы и естественную потребность, прогнал душевного вора и хищника, сохранил в целости добродетельное богатство.
Дабы соты сознания сохранить в целости и сохранности.
Наследник, по его мнению, должен быть «добрым, бодрым, искусный и таковой, который бы доброе отечества состояние не токмо сохранил в целости, но паче бы утвердил».
Никто уже не думал о том, чтобы сохранить в целости магистрали корабля, и все стреляли из того, что имелось.
Говорит, это для потомков нужно сохранить в целости и сохранности.
Фискальные интересы оказались сильнее желания искоренить пьянство, сохранить в целости леса и расширить хлебную торговлю.
Бедовала, голодала, но электрод сохранила в целости.
– Хочется сохранить в целости реликвию бога, – казалось бы объяснил он свои действия, затем взял меня за руку, и мы вышли из храма.
Но меня больше вдруг начало заботить, как бы сохранить в целости альбом, чем моё тело.
Наконец все подготовительные работы были проделаны, и на разогретую сковородку отправились красиво порезанный кружочками помидор, мелко-мелко нашинкованная ветчина и аккуратно разбитые, чтобы сохранить в целости желтки, яйца.
Но одинокий путник предпочел не стучать в немногие целые стекла этих жилищ, догадываясь, что едва ли лучшие люди каменных джунглей, живя здесь, могут сохранить в целости свои стекла.
Но это дополнительный шанс сохранить в целости шкуру, потому манкировать им не стоило.
Если изначально он собирался попробовать технику «на зуб», то теперь пытался сохранить в целости собственные, весьма не метафоричны зубы.
Телефон чуть не выпадает у меня из рук, лишь непонятное судорожное движение пальцев позволяет сохранить в целости любимый девайс.
Форсировать плотную атмосферу и, делая всё это, умудриться сохранить в целости и сохранности прячущуюся до поры в трюмах кораблей пехоту.
Поверь, в сети я заработаю много больше, сохранив в целости нервные клетки.
Прояви она терпение, ей удалось бы сохранить в целости массу нервных клеток.
Священный долг всякого опекуна – сохранить в целости собственность, доставшуюся по наследству.
Короче, в этом и заключается великое искусство вахтенного офицера: сохранить в целости звездолёт и собственную задницу.
Удивляюсь, как это она недвижимость сохранила в целости и сохранности.
Он ждал, что хозяин придёт в ужас от обрисованной перспективы и начнёт переговоры, чтобы за определённую мзду сохранить в целости свою недавно отремонтированную квартирку.
К счастью для вас и для него, он совладел со своей идеей и до последнего своего дыхания сохранил в целости всю свою деловитость и прямолинейность.
Возможно, именно этот трансгрессивный акт сохранит в целости его рассудок.
Девиз «ничего лишнего» сохранил в целости деньги от проданной квартиры.
– Лучше отдать им одну седьмую или даже одну пятую наших товаров, но сохранить в целости жизнь и прочее добро.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сохранить в целости»

  • Сохраняйте в целости вкус к благородным мыслям и возвышенным чувствам, который завещан нам лучшими преданиями литературы и жизни!
  • Беркутов. Не единственное, но лучшее, чтоб сохранить в целости имение и не разориться.
  • — Нет, какой ведь хлюст! — восхищался Григорий. — Пришёл — точно десять лет знакомы… Обнюхал всё, разъяснил и… больше ничего! Ни крика, ни шума, хотя ведь и он начальство тоже… Ах, раздуй его горой! Понимаешь, Матрёна, тут, брат, есть о нас забота. Сразу видно… Желают нас сохранить в целости, а не то что… Это всё ерунда, насчёт мора, — бабьи сказки!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сохранить»

  • СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОХРАНИТЬ

Значение слова «целость»

Афоризмы русских писателей со словом «сохранить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сохранить»

СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь.

Все значения слова «сохранить»

Значение слова «целость»

ЦЕ́ЛОСТЬ, -и, ж. 1. Неповрежденное состояние чего-л.

Все значения слова «целость»

Синонимы к словосочетанию «сохранить в целости»

Ассоциации к слову «сохранить»

Ассоциации к слову «целость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я