Предложения со словосочетанием «сохранить верность»

Звание Z-ца обязывает, и в особенности в исключительно трудных условиях современной жизни, сохранить верность традициям полка и передать их нашим потомкам такими же, какими мы приняли их от наших предков…
Только обладающие ими могут сохранить верность клятве в житейских делах, а порок, отец клятвопреступления, пренебрегает клятвой из-за непостоянства нрава.
К счастью, население города сохранило верность новому повелителю.
Другие хотели сохранить верность идее науки как когнитивного предприятия; но они склонялись к феноменалистической эпистемологии.
К удивлению её лидеров, армия (которая сама была восприимчива к идеям синдикализма и, похоже, готова объединиться с рабочим классом) сохранила верность королю и расстреляла забастовщиков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сеянка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С моей точки зрения, это единственный способ сохранить верность старым обязательствам социологии, этой «науки о жизни сообща».
В 13:30 мне пришлось с двумя танками блокировать полицейский участок у порта, потому что тамошний начальник решил сохранить верность правительству.
Мы утверждаем: управление результативностью практически гарантирует, что все сотрудники вашей организации раскроют свой потенциал, навсегда сохранят верность компании и высокую мотивацию.
Ведь особый упор, сохранив верность профессии, я решил сделать на психологической подоплёке биржевых экспериментов людей.
Не было никаких оснований (законных, моральных или физических) надеяться, что гвардия сохранит верность государству.
Они, вот, получая наёмную плату, присягают в том, что выше всего будут ставить спасение цезаря, а вы, удостоенные стольких и таких даров, разве не присягнёте или, присягнув, не сохраните верность присяге?
Самое меньшее, чем он мог бы отблагодарить её, – помочь сохранить верность мужа.
Участники заведомо уверены, что сохранят верность друг другу во что бы то ни стало – потому что принципы верности делают их теми, кто они есть.
Нет, я могу предположить, что несколько родов сохранили верность императорам, и в то же время что, если дело не в верности, а в способности подавлять проклятия?!
– Те полицейские, которые сохранили верность короне, бежали впереди отступающей армии.
Вполне возможно, что правильный выбор – это тот, где я не пытаюсь сохранить верность демонам, для которых враг, а поступаю так, как велит папа?
На самом деле, как уже говорилось, он на всю жизнь сохранил верность иудаизму и покинул училище не из богоборчества, а из-за желания вырваться из тесноты местечка в просторный и полный возможностей большой мир.
С их помощью мы стараемся сохранить верность своим принципам по отношению к другим людям и к мирозданию.
Его ославили лгуном и изгнали из общества за старания сохранить верность брату.
После раскола церкви на западную и восточную румыны сохранили верность православию – и хранят её до сих пор.
Если ты желаешь сохранить верность себе, никто не станет принуждать тебя к браку.
Она не сумела сохранить верность мужу, и думает, что и я нарушу верность!
Перед русской религиозной и философской мыслью XIX, а затем и XX века стояла в данном случае дилемма далеко не только российского значения: каким образом, не отрекаясь от мира и истории, сохранить верность идеалам христианства и не поддаться естественному ходу вещей, не стать бесповоротно на проторённую историческую дорогу борьбы за собственные национальные и государственные интересы.
Если злоумышленники питали давние замыслы политического переворота, то «заблудшие» участники заговора и мятежа следовали законному стремлению сохранить верность присяге.
– Я не наёмник, – отрезал рыцарь, – и предпочту сохранить верность слову.
И всё-таки командор был человеком чести, он до конца дней сохранил верность присяге и старался по мере сил выполнять свои обязанности.
А во-вторых, тот, кто не научился следовать ложным законам – сохранил верность истинным.
На этот раз им удалось сохранить верность своим половинкам.
Я полагала, он сохранит верность памяти невесты.
Одни партийцы сохранили верность идеям покойного лидера; другие углубились в марксизм; третьи – сблизились с противниками «Новой эры» из числа народовцев и начали подготовку к созданию новой политической силы.
Конечно, сейчас они ничем не отличаются от обычных дружинников, которые пока ещё сохранили верность князю, однако, тогда узнать сильные их слабые места обороны не удастся.
Пожалуй, самое сложное на пути сохранить верность самому себе.
И как сохранить верность сердцу на этом долгом пути.
Пыль медленно, словно снег, опустилась на своё место, будто показывая, что только она здесь сохранила верность водителю.
Ему не хотелось верить, что отец оказался настолько непорядочным и не смог сохранить верность собственной жене.
Но одна семья сохранила верность божественной крови.
Русские иконописцы стремились сохранить верность заветам средневековых византийцев, изображая статичные сцены из житий отрешённых от мира древних святых.
Для воинов и священнослужителей, чьи портреты смотрели на нас из рам со стен гостиной, речь шла только об одном: выполнить свой долг, сохранить верность долгу.
Неизвестно чем бы всё обернулось, если бы все самые влиятельные вельможи и церковные иерархи не сохранили верность молодому королю.
Приди на земли треверов серьёзная беда или эпидемия, то решившие сохранить верность прежнему роду, очень легко смогут убедиться в своей ошибке.
Стать двойным агентом или до конца сохранить верность одной из враждующих фракций?
Не меняются только дураки, хотя в мире дураков как раз такое считается достоинством, дескать, каким был в детстве, таким и остался, сохранил верность принципам!
– Я уже сказал, что бракоразводными делами больше не занимаюсь, а тебе действительно стоило хотя бы раз ради исключения попробовать сохранить верность супругу.
Глядя на него, я ясно понимал, что должен любой ценой сохранить верность ему и его товарищам.
Правда, к тому времени оно уже было подавлено, но никто не мог предсказать, много ли англичан-католиков сохранят верность королеве, отлучённой от церкви.
Ему повезло – маленькая частная армия сохранила верность, а не повесила его, чтоб жить по своим понятиям, как бывало частенько.
Так великий полководец сохранил верность господину, спас свою родину, и победил в войне, которую вёл против себя самого.
Раздухарившийся генерал-майор начал цепляться к женщинам – в основном, жёнам русских офицеров, поскольку присутствующие мусульмане, хорошо зная о прискорбной слабости юбиляра, предпочли в данном случае сохранить верность традициям и явились на торжественный ужин без жён.
Наглядно показано, как заслужить авторитет у бандитов и при этом сохранить верность закону и своим принципам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сохранить верность»

Значение слова «сохранить»

  • СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОХРАНИТЬ

Значение слова «верность»

  • ВЕ́РНОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. верный (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Верность родине. Верность присяге. Верность решения. Верность перевода. Верность глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сохранить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сохранить»

СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь.

Все значения слова «сохранить»

Значение слова «верность»

ВЕ́РНОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. верный (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Верность родине. Верность присяге. Верность решения. Верность перевода. Верность глаза.

Все значения слова «верность»

Синонимы к словосочетанию «сохранить верность»

Ассоциации к слову «сохранить»

Ассоциации к слову «верность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я