Предложения со словосочетанием «состоять на вооружении»

По штатному расписанию пехотной дивизии вермахта 105-мм пушки не полагались (эти дальнобойные орудия состояли на вооружении корпусных артиллерийских дивизионов).
Обратим внимание, что немцы, по крайней мере, до 1943 г., воевали образцами вооружения, созданными в 1928–1937 гг., и лишь потом появились новые системы оружия, хотя и прежние образцы состояли на вооружении вплоть до мая 1945 г.
Однако ограниченный манёвр и наступательная способность обоза в бою с татарской конницей имели положительное значение, тем более что в этом полевом оборонительном сооружении состояли на вооружении пищали и пушечный наряд.
И это те самые снаряды, что до сих пор состоят на вооружении и использовались в цусимском бою!
Крупнокалиберные турецкие бомбарды, изготовленные в XV веке, состояли на вооружении береговых крепостей несколько столетий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взманить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самолёты модифицированной версии этой модели принимали участие в корейской войне и состояли на вооружении американской армии до 1953 года.
Она состоит на вооружении российской армии вот уже тридцать лет и всё ещё отвечает современным требованиям.
С момента начала производства в 1975 году и по сегодня, ракета состоит на вооружении, и претерпела ряд модернизаций.
– Витя, подумай, что вам там из специального вооружения и средств связи понадобится? Всё, что официально состоит на вооружении, у вас будет.
В общей сложности жало состоит на вооружении у более чем 30 000 известных видов ос, которые в большинстве своём являются одиночными – такими же одинокими, как и их паразитоидные предки.
Этот превосходный пистолет состоит либо состоял на вооружении армий около 55 стран и является одним из наиболее распространённых боевых пистолетов в мире.
Хотя этот автомат состоял на вооружении более полувека, он по совокупности боевых характеристик не уступал самым современным лазерным винтовкам.
В этой связи уместно обозначить как по меньшей мере дискуссионную правомерность выделения при классификации терроризма так называемого «государственного терроризма» (в случаях, если государство практикует насилие в отношении оппозиции, групп, категорий или целых слоёв населения инспирируется самим государством и реализуется через силовые структуры под предлогом защиты государственных, общественных или общенациональных интересов или же если терроризм является одним из методов реализации внешней политики государства, причём эти методы состоят на вооружении спецслужб или финансируемых государством террористических центров и организаций).
Миномёты меньшего калибра – 82 мм состояли на вооружении стрелковых батальонов.
Ни габаритами, ни своим внешним обликом, орудия не походили на «полковушки» образца 1927-го года. Те, что состояли на вооружении стрелковых полков.
Напомню нашим зрителям, что огнестрельное оружие для произведения выстрела использует порох и обладает относительно малой мощью по сравнению с современными электромагнитными винтовками, которые состоят на вооружении военных и полицейских спецподразделений.
Именно поэтому морально устаревшее стрелковое оружие все еще состояло на вооружении – оно дешево в производстве и его было много. Реально много.
Перед ним – бельгийская штурмовая винтовка FN SCAR-H, которая до недавнего времени состояла на вооружении рейнджеров.
Не совсем новый образец, хотя до сих пор он пользуется популярностью у подводных пловцов и состоит на вооружении подводного спецназа.
– Она вообще-то никогда не состояла на вооружении советской армии.
Кстати, «пээсэска» состоит на вооружении отечественных спецслужб.
– После паузы добавил: – Автомат состоит на вооружении морских диверсионных отрядов.
Этот набор состоял на вооружении ещё у специалистов «Капеллы» и от обычных урковских инструментов отличался так же, как, скажем, дирижабль от космического «Шаттла».
Использовалась «стрекоза» для разведки и состояла на вооружении израильских спецслужб.
Малый разведкатер «Игла», удивительно красивый и ещё более хрупкий, никогда не состоял на вооружении десантных частей.
У половины стран мира состояли на вооружении и просто работали различные модификации «Ми-8».
Главный минус здесь в том, что трёхлинейный патрон до сих пор состоит на вооружении угадайте у кого и выпускается на «Демидовскпатроне» в оптовых объёмах, аргентинская же «семёрка» имеет статус охотничьего боеприпаса для особо упёртых владельцев дедовских винтовок, соответственно не во всяком магазине найдёшь; ну да сотня патронов есть, пока – хватит.
Такое оружие состоит на вооружении охраны императорского дворца.
Пистолеты-пулемёты состояли на вооружении и в пехоте, и в артиллерии, а также в танковых и инженерных войсках.
Такие системы в небольшом количестве состояли на вооружении османийской армии.
Неожиданное везение, вызванное счастливой случайностью, продлилось недолго: моментально прилетела вторая звёздочка, похожая на те, какие состояли на вооружении средневековых японских шпионов – ниндзя; она вонзилась точь-в-точь пониже ключицы, пронзила надрёберную кость, вызвала жуткую боль, лишила правую руку мышечной силы и «повесила» её никчёмной, безвольной плетью.
В моём детстве они состояли на вооружении регулярной армии, потом устарели.
Такие в обязательном порядке состояли на вооружении десантников и морпехов.
Модель 560, насколько я знаю, состоит на вооружении имперских сил спецназначения, а эта, как вы сказали, пятьсот шестьдесят вторая?
Читал, но как-то не задумывался, что такие реально состоят на вооружении.
До сих пор состоит на вооружении многих планетарных войск частных корпораций.
Большинство из них состояли на вооружении вплоть до конца II мировой войны.
Как правило, назначения не военного, а охотничьего-спортивного-самооборонного; впрочем, некоторые ружья состояли и состоят на вооружении армий и силовых структур и используются в нишевых ситуациях.
Полужёсткие крепления долгое время состояли на вооружении в армиях различных стран.
Насколько я помню, унитар 11,5х35 мм состоял на вооружении уже больше ста пятидесяти лет – никто не собирался изобретать велосипед и улучшать и без того хорошее.
Он состоял на вооружении армии более шестидесяти стран мира.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «состоять на вооружении»

  • Подле него стоял, недоверчиво озираясь, другой человек, постарше, низкорослый, но плотный, с редкой рыжей бородой, с широкой плешью на голове и с быстрыми маленькими глазами, одетый почти так же, как и его товарищ, исключая разве вооружения, которое у этого состояло из одного широкого ножа с серебряной рукояткой.
  • Подле него стоял, недоверчиво озираясь, другой человек, постарее, но плотный, с редкой бородою, с широкою плешью на голове и с быстрыми маленькими глазками, одетый почти так же, как и его товарищ, исключая разве вооружение, которое у этого состояло из одного широкого ножа с серебряной рукояткою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «состоять»

  • СОСТОЯ́ТЬ, -стою́, -стои́шь; несов. 1. из кого-чего. Быть составленным из кого-, чего-л., иметь в своем составе кого-, что-л. Квартира состоит из двух комнат. Семья состоит из четырех человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯТЬ

Значение слова «вооружение»

Афоризмы русских писателей со словом «состоять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «состоять»

СОСТОЯ́ТЬ, -стою́, -стои́шь; несов. 1. из кого-чего. Быть составленным из кого-, чего-л., иметь в своем составе кого-, что-л. Квартира состоит из двух комнат. Семья состоит из четырех человек.

Все значения слова «состоять»

Значение слова «вооружение»

ВООРУЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. вооружитьвооружать и вооружитьсявооружаться. Вооружение армии. Техническое вооружение предприятия.

Все значения слова «вооружение»

Синонимы к слову «состоять»

Синонимы к слову «вооружение»

Ассоциации к слову «состоять»

Ассоциации к слову «вооружение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я