Предложения со словосочетанием «состоятельные купцы»

Дочери состоятельных купцов при отсутствии наследников мужского пола могли даже косвенно управлять делами всего предприятия, разумеется, действуя через управляющих-мужчин.
Когда он станет состоятельным купцом, тогда войдёт в родную юрту и положит к ногам сестёр дорогие подарки.
Встречались состоятельные купцы в добротных одеждах.
Их цена могла доходить до годового заработка управителя в доме состоятельного купца.
Большинство участников клуба были дворянами или детьми состоятельных купцов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: страна-организатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Благодаря этим новым книгам джентри и состоятельные купцы приобщались к той утренней молитве, которая раньше была прерогативой клира и аристократии.
Очень состоятельный купец, должно быть, живёт в тех апартаментах.
Когда мне было шесть, отец снова женился – на красивой дочери довольно состоятельного купца, которая была моложе на пятнадцать лет.
– Представь, вдруг это – товар состоятельного купца?
Можно предположить, что знатных или просто состоятельных хоронили в «домах мёртвых» – как подземных камерах, так и в надземных сооружениях; состоятельных и связанных с мореплаванием купцов или воинов – в больших кораблях, менее состоятельных купцов – в маленьких однодревках.
Отдельные участки земли сдавались в аренду состоятельным купцам, зажиточным крестьянам и мещанам, которые образовывали свои хутора.
Ну а с причёской ещё проще – сделает моя сестра-рукодельница, у неё получается это дело лучше, чем у любого мастера в городе, но вот беда, она удачно вышла замуж, причём по взаимной симпатии за немолодого состоятельного купца, и тот категорически запрещает ей работать ради заработка.
Одет он был так, как одевались в здешних краях состоятельные купцы и ремесленники: яркая чоха, обшитая позолоченным шнуром и бархатом, свободные штаны, сапоги с загнутыми носами.
С дочерью какого-нибудь состоятельного купца.
А по той простой причине, что партия большевиков (а затем коммунистов), принципиально внедряла политику запрета на свободные частные доходы, то по очередному периоду приватизации было заведомо известно, что на свободных аукционах – самим россиянам вряд ли достанется что-либо существенное, кроме подпольных миллионеров и проезжих состоятельных купцов.
Много состоятельных купцов собрались у шатра.
Впрочем, «заморочки» местной религии и нравов не слишком беспокоили киммерийца – с той точки зрения, что он абсолютно безнаказанно «пощипал» троих наиболее состоятельных купцов, и даже дом казначея местного падишаха, а его всё ещё не пыталась арестовывать здешняя тайная полиция.
Сын состоятельного купца, он с самого детства жил в достатке и мог выбрать себе занятие по вкусу.
А паче всего являлась она единственною сестрою весьма состоятельного купца, который…
Взглянув на исполинские двери, увенчанные затейливо украшенной готической аркой, я увидел на крыльце несколько человек, по виду состоятельных купцов, которые оживлённо о чём-то разговаривали.
Куст поддался, и в образовавшийся проём я увидел возок, один из тех, в которых путешествуют состоятельные купцы.
Состоятельные купцы воздвигали особняки; лица «высшего сорта» путешествовали в каретах и паланкинах, носили напудренные парики, питались изысканной пищей, запивая её мадерой, а художники писали их портреты.
А потому удивительно ли, что наследники от опасного наследства поспешили избавиться, передавши дом сперва в крепкие руки состоятельного купца, который не то чтобы в проклятия не верил, просто полагал, что состояние его позволит нанять наилучших специалистов.
Состоятельные купцы делили место с бедняками, торгующими рыбой, а подле тренировочной площадки стражи был разбит огород.
Дома бедняков и состоятельных купцов стояли вперемешку, ухоженные садики чередовались с заброшенными пустырями, а новенькие постройки – с безобразными кучами мусора.
Корзина оливок и кувшин красного рома – для мало-мальски состоятельного купца соблазн невелик, но на площади собрались не купцы.
Сумма приличная, но для отпрыска состоятельного купца вполне объяснимая, как и наличие на виду пары магических артефактов.
Женился он, чтобы поправить состояние, на дочери состоятельного купца.
Однако наиболее состоятельные купцы и торговцы решались на трату ради быстрой и надёжной связи, столь важной для торгового дела.

Значение слова «состоятельный»

  • СОСТОЯ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Материально обеспеченный, имеющий состояние (в 3 знач.). Дети состоятельных родителей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «купец»

  • КУПЕ́Ц, -пца́, м. 1. Лицо, владеющее торговым предприятием, занимающееся частной торговлей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУПЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «купец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «состоятельный»

СОСТОЯ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Материально обеспеченный, имеющий состояние (в 3 знач.). Дети состоятельных родителей.

Все значения слова «состоятельный»

Значение слова «купец»

КУПЕ́Ц, -пца́, м. 1. Лицо, владеющее торговым предприятием, занимающееся частной торговлей.

Все значения слова «купец»

Синонимы к словосочетанию «состоятельные купцы»

Ассоциации к слову «состоятельный»

Ассоциации к слову «купец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я