Предложения со словосочетанием «состояние тоски»

Мне свойственно состояние тоски, что совсем иное означает, чем печаль.
Утилизатор состояния тоски, страдания, падение с пьедестала.
Я решил написать эту книгу, чтобы помочь тем, кто находится в весьма неприятном состоянии тоски, депрессии, грусти и прочих состояниях, после расставания с ранее любимым человеком.
Любопытно, что мне встречались и те, кто с радостью принимал своё нынешнее состояние тоски, потому что твёрдо считали, что мы все должны страдать, чтобы заслуживать что-либо радостное, в этой жизни и в следующей.
Опущенные плечи и поникшая голова выдавали состояние тоски и апатии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полупонтон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почему-то именно эта песня помогала ей преодолеть непонятное состояние тоски.
Состояние тоски вообще не принадлежит исключительно области психопатии.
Словом, состояние тоски психически здорового человека подводится под общее положение рефлексов: сила эффекта равняется вызвавшей его силе импульса.
Состояние тоски душевнобольного не есть что-либо особенное, – оно берётся из жизни и служит продолжением и усилением того, что мы испытываем в здоровом состоянии.
Состояние тоски преимущественно наблюдается у меланхоликов, затем при белой горячке (delirium tremens), хроническом алкоголизме (alcoholismus chronicus), истерике, падучей болезни, общей нервозности (neurositas) и проч.
Состояние тоски относится к отделу нарушений в области самочувствия и страсти, следовательно, это есть один из видов аффектов.
Совесть не только напоминает ему об адских муках, она даёт ему почувствовать будущее состояние тоски и мрака, как бы подводит его к преддверию ада.
Есть очень древнее мудрое правило: в самой большой беде или трауре человек не должен надолго удаляться от общества, пребывание в беспрерывном состоянии тоски и печали влечёт за собой разрушение личности скорбящего.
Различные уровни социального «Сверх-Я», в свою очередь, программируются для поддержания в человеке состояния тоски и страха.
Просто однажды неожиданное и необычное состояние тоски и печали не проглотила впопыхах, а прислушалась.
Попадая в ауру человека (смотрим, в какой позиции расклада выпала карта), своим влиянием вызывают пограничные состояния (возникают неадекватные реакции, теряется контроль над эмоциями, возникает состояние тоски, депрессия, суицидальные мысли и пр.), в тяжёлых случаях происходит разрушение личности человека.
А сколько было пустых, бесполезно мучительных ночей, когда – лежишь, не встать, такое особое состояние тоски: тело на кровати, а душа во тьме: расслабилась, бессильно слилась с этой тьмой.
То жизнь была светла и безоблачна, а то вдруг (каждый день, вообще-то, а не вдруг) наступало состояние тоски, сплина и меланхолии.
Откуда это отвратительное состояние тоски и опустошённости?
Но даже и граф, наезжавший в столицу лишь временами, почувствовал что в воздухе носится какое-то состояние тоски и лихорадки, как писали об этом впоследствии современники.
Но вот беда – это самое пиковое состояние тоски у меня длилось вот уже пять месяцев!
Я так устал, что не мог ничему удивляться, но бледный молодой художник, рисующий наряженное в дорогие одежды тело мёртвой старухи, усаженное в кресло с закрепителями для головы, привёл меня в исступлённое состояние тоски.
Тревожная сирена скорой ещё больше усилила состояние тоски и одиночества.
Постепенно накатывало прежнее состояние тоски.
Наступало погожее летнее утро – жизнь за окном их двухкомнатной квартиры, будто бы в насмешку, не соответствовала состоянию тоски и уныния, в которое мать погрузилась, как рыба в воду, не успев толком проснуться.
Вторая половина дня «обрадовала» уже всех нас до состояния тоски зелёной мелким моросящим дождиком.
И ведь знаю же, что ответов не получу, но всякий раз при таком остром состоянии тоски снова и снова задаю эти вопросы.
И к физическим болям, добавляется безрадостное, глубоко подавленное состояние тоски.
Души тяжелобольных – иногда такое, увы, случалось, особенно, после контактов с малоизвестными разумными и неразумными цивилизациями, у которых самих была слабо развита медицина – словом, души тяжелобольных были какими-то вялыми, будто в них отпечаталось уже состояние тоски или угнетённого принятия неизбежного или даже ближнего конца.
Это странное состояние тоски охватывало меня всё чаще.
Внутреннее состояние тоски и одиночества, смешивающееся с холодом, пронизывающим произведение великого композитора, и этим помещением, где всё было чужим и промёрзлым, сделало своё дело, что мне казалось у меня начался озноб и поднялась высокая температура, так меня сейчас колотило от всего этого вместе взятого.
Но это состояние тоски вошло в неё, и она очень дорожила этим своим качеством.
Жрец снова вспомнил о своём видении и почувствовал внутри себя неприятное состояние тоски и неизбежности чего-то ужасного.
Несколько последних лет я находилась в непонятном состоянии тоски и хандры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «состояние тоски»

  • Мне свойственно состояние тоски, что совсем иное означает, чем печаль.
  • «Никто не прав, никто не виноват, стало быть и она не виновата», — думал он. — Ежели Пьер не изъявил тотчас же согласия на соединение с женою, то только потому, что в состоянии тоски, в котором он находился, он не был в силах ничего предпринять. Ежели бы жена приехала к нему, он бы теперь не прогнал ее. Разве не всё равно было в сравнении с тем, что́ занимало Пьера, жить или не жить с женою?
  • При первом же звуке столь определенно формулированной просьбы градоначальник дрогнул. Положение его сразу обрисовалось с той бесповоротной ясностью, при которой всякие соглашения становятся бесполезными. Он робко взглянул на своего обидчика и, встретив его полный решимости взор, вдруг впал в состояние беспредельной тоски.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Значение слова «тоска»

Афоризмы русских писателей со словом «состояние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Значение слова «тоска»

ТОСКА́, -и́, ж. 1. Тяжелое гнетущее чувство, душевная тревога.

Все значения слова «тоска»

Синонимы к словосочетанию «состояние тоски»

Ассоциации к слову «состояние»

Ассоциации к слову «тоска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я