Предложения со словосочетанием «состояние природы»

Однако сейчас в народном обиходе под экологией понимают в основном общее состояние природы и её охрану.
Поэт указывает, что состояние природы влияет на настроение человека.
Автор уделяет внимание всем временам года, описывая состояние природы в каждом из них.
Снимали только в том случае, если охотились за возможностью передать особое состояние природы – полуденность.
Его лирический герой чувствует состояние природы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цинкограф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В физической географии существует также принцип совмещения зонального и азонального рядов, в результате чего в общей схеме образуется провинциальный ряд, содержащий регионы, образующиеся от пересечения зон и стран, – ландшафтные провинции, которые в большей степени отражают реальное состояние природы земной поверхности, нежели однобокие регионы, рассмотренные выше (зоны и страны).
Проблема состояния природы – это проблема в основном морально-этическая, духовная.
Мы должны привести большой отчёт о состоянии природы края.
Осложняет картину то обстоятельство, что вследствие отличной от первичных депрессивных состояний природы фармакогенные депрессии оказываются в лучшем случае резистентными к терапии антидепрессантами {92}, а, по некоторым данным, использование в таких случаях антидепрессантов приводит к ухудшению состояния больных {93}.
Их «переходное» положение соотносилось с состоянием природы поздней весной – цветение, но ещё не плодоношение.
Некоторые из таких предсказаний носят бытовой характер и их можно спутать с индуктивными: вы предсказываете, что идя на восток или на запад, как бы далеко вы ни ушли, вы увидите то же состояние природы примерно в то же время года (хотя время рассвета и заката будет медленно изменяться с долготой).
Так же как в бардо умирания и в посмертном состоянии природы явлений, это бардо предоставляет возможность достижения освобождения.
Научная революция утверждает роль движения в качестве базового состояния природы, и эта мысль переносится и на описание политики.
Так, в XIX веке были популярны аллегорические картины, на которых изображались женщины, символизирующие времена года или отдельные состояния природы.
Поистине величественная устремлённость и щедрость в усилиях ради быстротечного мгновения, кратковременного состояния природы!
С помощью триграмм формировалась модель, символизирующая все возможные переходные фазы состояний природы и человека.
Живопись – это не фотография, в один миг картину не сделаешь, но художники, например, импрессионисты, умели несколькими мазками кисти отобразить состояние природы и передать своё настроение.
Да, пожалуй, он-то и смазывал всё впечатление от безмятежного состояния природы.
Это неконцептуальное состояние природы явлений лишено мысленных сложностей.
Если все люди таким образом соединяются, они образуют, представляют собой следующее состояние природы, уже называемое душой.
Слепота к своим грехам, не видение их – естественное состояние природы падшего человека.
Он умел передать красоту изменчивых состояний природы, непогоду и яркое солнце, дыхание полей, прозрачность берёзовой рощи.
Собственно космогоническая гипотеза изложена во второй части трактата, которую философ озаглавил «О первоначальном состоянии природы, образовании небесных тел, причинах их движения и связи их между собой как звеньях системы».
Все переходные состояния природы вызывали у меня определенный трепет.
Они наслаждались предрассветной прохладой и тихим сонным состоянием природы, ещё не готовой к утреннему пробуждению, а также той безмятежностью, которая наполняла их самих.
Мне нравилось подобное состояние природы.
Подвижничество, борьба и усилие во всех своих проявлениях – ввиду именно особенного состояния природы человека эпохи пост-грехопадения – является неизбежным элементом христианской нравственности в её жизненном практическом осуществлении5.
Так через состояние человека художник передаёт состояние природы, ещё раз соединяя их в неразрывное целое.
Феноменологическая парадигма ориентируется нами на представление некоторой совокупности объектов и порождаемых ими отношений как явления, выделяющегося из всего многообразия состояний природы.
Очень нужные в любом государстве, стремящемся сохранить состояние природы первозданным.
Гораздо вернее, что это физическое состояние природы, которое нами пока не изучено.
Его интересуют переходные состояния природы (в которой, однако, царит вечное лето), световые эффекты её пограничных, неустойчивых моментов (утро, вечер).
Если он имеет опыт в светоносных переживаниях посмертного состояния природы явлений, то он достигнет пробуждения в бардо, а если он при жизни упражнялся в процессе перерождения, то достигнет просветления прямо перед новым рождением.
Каждому из четырёх последовательных состояний природы был дан символ: дерево, огонь, металл, вода, затем был добавлен пятый символ – земля, поскольку все циклические изменения происходят на земле, то есть, по представлению древних учёных, каждый из первоэлементов – это символ жизненных процессов, протекающих как в природе, так и в человеке, которые находятся в зависимости от пассивной и активной сил.
Не менее известные медитации махамудры и трекчо также связаны со смертью, предоставляя практикующему возможность пережить ещё до смерти состояние природы явлений, которое овладевает его умом после прекращения внутреннего дыхания.
Поскольку сам принцип эволюции подразумевает непрерывное движение, то сразу же после достижения потенциального источника индивид начинает переживать очередной виток эволюции, направленный вовне, по направлению к новому рождению, и попадает в бардо дхарматы – промежуточное состояние природы явлений.
Состояние природы переносится автором на человека и его разлуку: «Листва с берёз летела стаями,/ Как вальдшнепы к поре отстрела» (с. 19) Или: «Огромной ночи тушу носорожью / Вдруг хохотом безумным сотрясло» (с. 12), «Там путалась с дерзостью робость оленья» (с. 15).
Волшебное состояние природы, что-то загадочное в нём есть и заманчивое, какая-то скрытая тайна и в то же время радость, воодушевление.
Ведь само по себе бытие является по природе полярным – в нём есть лишь два состояния природы или абсолютная свобода, или её отсутствие.
Одно состояние природы сменялось другим.
Изучение природного наследия во всём его многообразии, отношений природы и человека, их глубоких, исконных взаимосвязей, понимание воздействия состояния природы на духовное состояние человека, зависимости между характером природы и историей проживающего в определённой местности народа, особенностями его национального характера – всё это задачи для многих поколений.
Я старалась избавиться от всяких мыслей и просто расслабиться, чтобы впитать в себя это редкое состояние природы.
При больно бьющих каплях, добивающих своей порывистой силой хрупкое состояние природы
Вы наверняка не знаете: существует 650 оттенков камешков, которые используют, чтоб выразить состояние природы и человеческой души.
На одной из стен висела картина, изображавшая состояние природы перед грозой и идущего по дороге к церкви монаха.
В этом случае вы не просто проводите время в заслуженном безделье, но и находитесь в одном важнейшем состоянии природы, которое тоже изучает физика.
Землепашцы и моряки, спортсмены и лётчики, альпинисты и водители, люди многих других профессий просто не могут не учитывать состояние природы и погоды при планировании своей деятельности.
Дни шли за днями, и ничто не нарушало спокойного ритма марша и умиротворённого состояния природы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «состояние природы»

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «состояние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к словосочетанию «состояние природы»

Ассоциации к слову «состояние»

Ассоциации к слову «природа»

Каким бывает «состояние природы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я