Предложения со словосочетанием «пробуждение природы»

Очарование весенней природы всегда находит отклик в моей душе. Каждый год я с нетерпением жду весны, чтобы вновь и вновь любоваться пробуждением природы.
Величественная картина пробуждения природы приводит зрителя в восторг.
Мастер прекрасно передаёт свежесть раннего утра, радость пробуждения природы.
Величественная картина пробуждения природы приводит меня в восторг.
Кто ребёнком не вслушивался в пение птиц, не впитывал аромат полей и лесов, не переживал утреннего пробуждения природы, тому потом трудно поведать о мире чувств, жизни сердца и ума.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цветший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С первым пробуждением природы душу его охватывало трепетное волнение.
Сигналами к весеннему пробуждению природы служат увеличение продолжительности светового дня и повышение температуры почвы.
Всех вас я одинаково люблю и знаю, что вы радуетесь пробуждению природы, тёплым весенним денькам.
Обычно это время года воспринимается как символ пробуждения природы к жизни, как знак изменений в жизни людей к лучшему.
Как необыкновенно и волшебно встречать рассветы и закаты, наблюдать пробуждение природы, слушать песни ветра, ручьёв и рек, дышать ароматами цветов и леса, восторгаться, удивляться, чувствовать, ощущать!
– Так, древние традиции приветствовать пробуждение природы и весну, майские короли и королевы, танцы и песни, шоу и шествие, проживание в средневековом замке, экскурсии в… в куда-то там, короче.
И действительно, в марте-апреле можно насладиться солнечными деньками, буйным пробуждением природы и какой-то особой чистотой, которая, увы, исчезает с первым наплывом курортников.
Важной датой в календаре гномов было 22 декабря: в этот день случается то, что мы, люди, называем зимним солнцестоянием – такой момент, который знаменует поворот к весне и лету: солнце в своём движении по небосводу начинает подниматься всё выше и выше, дни удлиняются, а ночи становятся более короткими, хотя до весеннего пробуждения природы ещё далеко.
Долгожданная пора пробуждения природы начинается здесь внезапной и буйной вспышкой цветения вишни.
У крайней оранжереи я остановилась, зажмурилась и втянула носом воздух, наполненный ароматами пробуждения природы и каким-то томительно-сладким предвкушением.
Кусты гортензии стояли уже густо усыпанные готовыми лопнуть почками, сирень распускала первые листочки, всюду чувствовалось пробуждение природы и торжество её красоты.
Конец апреля – начало мая, потрясающий период пробуждения природы.
Держишь её, Женька дрожит от волнения, и чувствуешь, как тебя захватывает это бурное пробуждение природы.
Она заметит пробуждение природы, которая к лету надевает новые наряды, и обязательно восхитится осенним очарованием.
Это не остановило восход, но пробуждение природы вышло смазанным, факт.
Каждый год он приносит с собой аромат апреля, стучится в окна, пророчит пробуждение природы.
Пробуждение природы будды отдельного индивида от начала до момента просветления занимает много жизней.
Яшма, например, означает пробуждение природы, царство света и тепла.
Наконец-то закончилась зима, и восходящее светило с каждым новым днём стало пылать всё ярче и теплей, приятно запахло талой землёй, наступило время пробуждения природы.
Но она не могла наслаждаться пробуждением природы, злость и обида съедали её.
Глаза их ни разу не радовало чудо пробуждения природы от спячки.
Поэтому с вопросами о празднике сбора урожая я обратился к матери, на что мама ответила: что она любит праздники цветения деревьев, символизирующие пробуждение природы от зимы, а праздник сбора урожая напоминание о предстоящей зиме, что навевает печаль.
Это первая наша весна в новом времени, и, повинуясь этому всеобщему пробуждению природы, душа жаждет романтических встреч и волшебных откровений.
С восторгом следил я за великолепным пробуждением природы.
Правда, было ветрено, но ветерок был ласковым и тёплым, он нёс дыхание весны, надежду на раннее пробуждение природы.
Нас радует пробуждение природы весной, белый, пушистый снег, летящий с зимнего неба, словно в вальсе, шуршание жёлтой листвы под ногами осенью, жаркие знойные летние ночи.
Воздух снова пропитан этой чудесной смесью запахов пробуждения природы, которая, не обращая никакого внимания на всё это сумасшествие, устроенное человечеством, продолжала и сейчас свой обычный цикл.
Даже долгожданное весеннее потепление и радостное пробуждение природы после зимней спячки не могло развеять мрачных настроений и чувства неопределённости, пришедших в этот край.
Медведь – предвещал пробуждение природы от зимней стужи.
С последующим повторением цикла далее уже в следующем сезоне – победа над смертью/холодом – и начало пробуждения природы, далее – её расцвет и плодоношение во всех смыслах, и потом – смерть, разрушение – или по другой версии – некий сон.
Март в пустыне – месяц пробуждения природы.
Несколько парижан, тосковавших по деревне и считавших за счастье укрыться от сутолоки большого города, наслаждались этим поэтическим пробуждением природы.
Насыщенность красок, юности и наполненности иными звуками птиц и зверей леса показалась девочке всего-навсе давешним пробуждением природы от сна.
Я брёл наугад по берегу, и признаки пробуждения природы сменялись как в калейдоскопе.
Население полей и лесов мало-помалу начинало пробуждаться, издавая тысячи разнообразных звуков, приветствующих пробуждение природы.
Большинству людей нравится пробуждение природы.
Зато весной и летом, в сказочную пору дивного, восторженного пробуждения природы, когда в палисаднике, пристроенном под окнами пастората, распускались яркие цветы, первозданная прелесть которых несказанно радовала взор, а нежный, тонкий аромат пленял обоняние, когда редкие кусты смородины покрывало свежее зелёное облачение, девочки охотно проводили время на вересковых просторах, особенно в ясные, погожие дни.
Высокие здания выделялись острыми крышами на фоне безмятежного пробуждения природы.
Живопись получилась великолепная. И, конечно, ощущение пробуждения природы вдохновляло многих. И я попробовал.
Весеннее пробуждение природы грозило пробуждением у людей чувств.
Хочется, остановившись, вздохнуть всей грудью такой густой и пряный воздух наклюнувшегося пробуждения природы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пробуждение природы»

  • Тогда я шел далее. Мне нравилось встречать пробуждение природы; я бывал рад, когда мне удавалось вспугнуть заспавшегося жаворонка или выгнать из борозды трусливого зайца. Капли росы падали с верхушек трясунки, с головок луговых цветов, когда я пробирался полями к загородной роще. Деревья встречали меня шепотом ленивой дремоты. Из окон тюрьмы не глядели еще бледные, угрюмые лица арестантов, и только караул, громко звякая ружьями, обходил вокруг стены, сменяя усталых ночных часовых.
  • — Сурки рано осенью уходят в норы, затыкают их изнутри сухою травою и засыпают до весны, до пробуждения от зимнего сна всей природы.
  • Оттепель — полное томительной неги пение соловья, задумчивый свист иволги, пробуждение всех звуков, которыми наполняется божий мир, как будто ищет и рвется природа вся в звуках излиться после долгого насильственного молчания; оттепель же — карканье вороны, наравне с соловьем радующейся теплу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пробуждение»

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «пробуждение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пробуждение»

ПРОБУЖДЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. пробудитьпробуждать; действие и состояние по знач. глаг. пробудитьсяпробуждаться. Пробуждение сознания у ребенка.

Все значения слова «пробуждение»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к словосочетанию «пробуждение природы»

Ассоциации к слову «пробуждение»

Ассоциации к слову «природа»

Каким бывает «пробуждение природы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я