Предложения со словосочетанием «состояние индивида»

Аффектное социальное действие обусловлено эмоциональными состояниями индивида.
Часто после нормализации состояния индивид сталкивается с трудностями воспроизведения воспоминаний о событиях, происходивших с ним, когда он находился в состоянии деперсонализации.
Суть данного явления состоит в том, что психическое состояние индивида отражается на его физиологическом состоянии, а в определённых ситуациях психические особенности могут способствовать развитию того или иного заболевания.
Ритуалы первобытных мистерий, как, впрочем, и всех последующих мистерий, направлены в первую очередь на изменение внутреннего состояния индивида, адресованы тому или иному субъекту в нём: «духу», «душе», на ранних этапах развития общества, «воину», «гражданину» и т. д. на более поздних.
В естественном состоянии индивид вправе самостоятельно обеспечивать охрану своих прав, защищать себя, взыскивать возмещение и наказывать (или, по крайней мере, сделать для этого всё возможное).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асбестобитум — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Известно, что материальные условия жизни оказывают влияние как на физиологическое, так и духовное состояние индивида.
Те аргументы, которыми сегодня заполнены либеральные исследования, и которые относят нас к психологическому состоянию индивида, якобы не желающего по своему менталитету трудится, имеют одну слабую сторону.
Важным при определении условий индивидуализации обучения является понимание того, что потребность как специфическое состояние индивида побуждает личность к активности в целях построения индивидуального способа освоения образования.
Этот дом определяет финансовое состояние индивида.
Отсюда и появляются идеи о преступнике без преступления, об опасном состоянии индивида, ещё не совершившего преступление.
На состояние индивида начинает оказывать воздействие отсутствие необходимых условий для его воспроизводства.
Занятия медитацией улучшают физическое состояние индивида, повышают отказоустойчивость, развивают и совершенствуют личность.
В этом состоянии индивид является счастливым, хотя его действия не всегда конструктивны.
Действительное состояние индивида есть разделение, но мыслит он соединение, в себе он есть представление идеала жизни и понимание своего действительного состояния как несовершенного.
Исследователи отмечают, что тревожность – это многозначные психологическое определение, которое характеризует как определённое состояние индивидов в определённый момент времени, так и устойчивое, постоянное свойство любого человека.
Под потребностью применительно к трудовой деятельности можно понимать состояние индивида, которое выступает источником его активности и создаётся нуждой, ощущаемой им по отношению к предметам, необходимым для существования [10; 40].
Учитыва я данное обстоятельство, в своих исследованиях и разработках мы пошли по пути использования достижений так называемых поведенческих наук (педагогика, психология, этика, социология и др.) в плане использования методик, измеряющих как уровень сформированности информационной культуры, так и конкретные социально-психологические состояния индивидов, включённых в процесс формирования готовности к будущей профессиональной деятельности.
Иерархия образует и отражает собственную закономерность переходов состояний индивида при усложнении среды и знаний.
Как считает учёный воля понимается с двух точек зрения: воля как способность индивида реализовывать свои желания, цели и воля как некое качество, характеристика состояния индивида «воля – свобода в проявлении чего-нибудь: дать волю своему чувству, взять-волю (почувствовать свободу в своих поступках, начать поступать своевольно) <…> » .
Таким образом, наряду с обязательной связью реальных состояний организма и сновиденческих событий, существует и обратная зависимость реальных телесных и психоэмоциональных состояний индивида от увиденных им во сне ситуаций.
Настоящее состояние индивида есть продолжающееся, не переходящее в будущее, прошлое.
Противоположность мнений по вопросу о свободе воли происходит от того, что мнения индивидов обусловлены их реальным состоянием и чувством свободы или несвободы, сопровождающим состояние индивида.
Все материальные состояния индивида сопровождаются соответствующими психическими состояниями – ощущениями, чувствами, мыслями, переживаниями.
Сознание есть ограниченное и определённое в себе практическое состояние индивида.
Во втором (когнитивная переоценка) – стабильность психического состояния индивида обеспечивается ценой снижения эффективности деятельности.
– Эмоции – есть следствие воздействия гормонов вырабатываемых железами внутренней секреции на общее психоэмоциональное состояние индивида.
Возраст не чисто биологическая проблема, душевное состояние индивида гораздо важнее.
Крах защитных механизмов эго высвобождает связанный до того материал на всех психосексуальных уровнях – группа приходит к состоянию, которое аналогично предпараноидальному состоянию индивида как раз перед формированием параноидного расстройства.
Человек в целом представляет собой неразрывную психофизиологическую субстанцию, в которой физическое насилие обусловлено психикой личности, а психическое состояние индивида вызывает и формирует соответствующие физические формы его проявления в объективной реальности.
Если рассматривать сознательное желание, как в первом случае, или внешний симптом, как во втором примере, исключительно с точки зрения манеры поведения, то это значит, что мы произвольно отбросили возможность полного понимания поведения и мотивационного состояния индивида.
Теперь можно сформулировать окончательно: психологическое и психическое здоровье – это полноценное субъектное состояние индивида.
Для разных видов состояний индивида характерна специфическая симптоматика изменений самочувствия.
Непреднамеренное пассивное воображение обнаруживает себя в дремотном состоянии индивида или в его сновидениях.
При этом чаще бывает так, что будучи в адекватном состоянии индивид помнит то, каким он бывает в болезненном состоянии, но, оказываясь в последнем, он не помнит нормальные переживания.
Неравномерность процессов смены состояний индивида, которые выражаются во внутренних противоречиях развития, приводят к различным возможностям жизни (Ананьев, 2001).
Состояние индивидов непредсказуемо меняется со сменой погоды, с увеличением светового дня активность то же увеличилась.
Поддерживая сознательно позитивную гамму внутри и бодрое, боеспособное физическое состояние индивид застраховывает себя от многих негативных факторов.
Эти приёмы неконструктивны в том смысле, что не устраняют трудную проблему, но всё же они адаптивны, поскольку облегчают психическое состояние индивида.
Тем самым потребности безопасности и защиты не имеют отношения к приобретённым потребностям, и не касаются напрямую социальных, персональных и духовных состояний индивида.
Физическое наказание – это наказание путём причинения боли, но переживание боли неразрывно связано с общим психическим состоянием индивида, а душевные страдания зачастую бывают мучительнее телесной боли.
Таким образом, сентименты не являются внутренним состоянием индивида, это виды открытого поведения.
Из чего можно заключить, что религиозность – это естественное состояние индивида, стремящегося к счастью, самосовершенствованию, спасению.
Самое любопытное, что события и обстоятельства внешнего мира, начинают совпадать с миром внутренним, затрагивая непосредственно психологическое состояние индивида и самым прямым образом отображаться на его жизни, через последующую и уже осознанную сферу его внимания.
Да и сама физическая культура понимается по-разному – то как элемент культуры личности (социально сформированное физическое состояние индивида, соответствующие его знания, интересы, потребности и т. д.), являющееся цельюи результатомпедагогической деятельности (физкультурного воспитания), то как определённая форма двигательной активности человека (физические упражнения), используемое как средстводля достижения педагогических целей, выходящих за рамки физического состояния человека.
Потребность рассматривается как особое психическое состояние индивида, ощущаемое или осознаваемое им "напряжение", "неудовлетворённость", "дискомфорт", как отражение в психике человека несоответствия между внутренними и внешними условиями деятельности.
Успешность репродукции связана с влиянием таких факторов, как уровень активности сознания, значение для индивида того или иного материала, внушение и самовнушение, ассоциации с другими элементами опыта, самооценка, направленность внимания, эмоциональное состояние индивида и т. п.
Понятие, о котором идёт речь в этой книге, включает два этих аспекта, но, кроме того, подчёркивает непризнание действительного состояния индивида.
Душевное состояние индивида – вот главная тема!
Фонация может значительно меняться под влиянием психического состояния индивида, его настроения, активности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «состояние индивида»

  • Очевидно, власть имеет какое-то отношение к самому существу человеческого духа, и надо прежде всего отвергнуть рационалистические измышления «просветительства», будто власть и право кем-то изобретены, выдуманы на известную потребу, произошли вследствие «общественного договора» или свободного соглашения [Теорию «общественного договора» (как переход разрозненных индивидов от естественного к социально-государственному состоянию путем взаимного ограничения и перенесения друг на друга прав, что фиксировалось в договоре) разрабатывали философы-просветители: Ж. Ж. Руссо, Т. Гоббс, Дж. Локк и др.].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Значение слова «индивид»

Афоризмы русских писателей со словом «состояние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Значение слова «индивид»

ИНДИВИ́Д, -а, м. Книжн. То же, что индивидуум.

Все значения слова «индивид»

Синонимы к слову «состояние»

Синонимы к слову «индивид»

Ассоциации к слову «состояние»

Ассоциации к слову «индивид»

Каким бывает «состояние индивида»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я