Предложения со словосочетанием «состояние грусти»

В состоянии грусти и меланхолии тормозится деятельность нервной системы.
Состояние грусти и неуверенность в себе зачастую становятся серьёзными препятствиями для достижения гармонии в общении с близкими, любимыми и друзьями.
А в состоянии грусти, страха, депрессии наблюдается обратный процесс.
Если же мы выполняем всё чётко по инструкции, но внутри состояние грусти и пустоты, когда желаем от отчаяния – ничего не работает.
Разочарование за разочарованием лишь усиливали моё состояние грусти и печали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перетерять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Может, ты заболела или ичлн (состояние грусти и тоски) внезапно нахлынуло на тебя?
Я смог увещевать его, насколько слабость и тела, и рассудка моего позволили мне, и то, что я сказал, казалось, на мгновение возымело изрядное действие: он сделал энергичное и резкое усилие, приподнялся, прополз вперёд и поднял кливер, твёрдо и громко прокричал, что не сдастся, что он проживёт столько же, сколько и остальные из нас, – но увы! – это усилие было ни чем иным, как минутным лихорадочным жаром, и вскоре он снова впал в состояние грусти и отчаяния.
У меня уже было определённое представление о причинах этого сна и о состоянии грусти, которое я в нём испытываю.
Только в японском искусствоведении существуют специальные формализованные понятия типа ясэта би(бесплотная красота), хиэта би(стылая красота), карэта би(иссохшая красота), служащие для выражения состояния грусти, которому одновременно сопутствуют умиротворённость и надежда.
После эйфории от сна, меня охватил страх, что это состояние грусти вернётся.
Вы можете захотеть посмотреть фильм по причине того, что вам скучно, а ваше мышление считает такое состояние опасным для вашего саморазвития и запускает программы того или иного мотива действия для предотвращения состояния грусти.
Пора себя вытаскивать из состояния грусти и суицидальных мыслей.
Все мотивы для предотвращения скуки вызываются вашими программами мышления на основе шаблонов воспоминаний о прежнем опыте предотвращения состояния грусти.
Проблемы в личной жизни – ощущения одиночества, несправедливости; состояние грусти, злости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «состояние грусти»

  • Я пишу теперь, как давно отрезвившийся человек и во многом уже почти как посторонний; но как изобразить мне тогдашнюю грусть мою (которую живо сейчас припомнил), засевшую в сердце, а главное — мое тогдашнее волнение, доходившее до такого смутного и горячего состояния, что я даже не спал по ночам — от нетерпения моего, от загадок, которые я сам себе наставил.
  • Он задумался, между прочим, о том, что в эпилептическом состоянии его была одна степень почти пред самым припадком (если только припадок приходил наяву), когда вдруг, среди грусти, душевного мрака, давления, мгновениями как бы воспламенялся его мозг, и с необыкновенным порывом напрягались разом все жизненные силы его.
  • Тарантас поехал. Павел вышел за ворота проводить его. День был ясный и совершенно сухой; тарантас вскоре исчез, повернув в переулок. Домой Вихров был не в состоянии возвратиться и поэтому велел Ивану подать себе фуражку и вышел на Петровский бульвар. Тихая грусть, как змея, сосала ему душу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Значение слова «грусть»

  • ГРУСТЬ, -и, ж. Чувство печали, легкого уныния. С грустью говорить о чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «состояние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Значение слова «грусть»

ГРУСТЬ, -и, ж. Чувство печали, легкого уныния. С грустью говорить о чем-л.

Все значения слова «грусть»

Синонимы к слову «состояние»

Синонимы к слову «грусть»

Ассоциации к слову «состояние»

Ассоциации к слову «грусть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я