Карта словосочетания «состав пород» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «состав пород»

Ведь оставить их в составе породы американской короткошёрстной породы означало сильно и коренным образом изменить облик этой породы, отказаться от уже устоявшегося экстерьера.
Время от времени приезжали геологи, химики и другие специалисты, чтобы помочь определить возраст или состав породы.
При этом химический состав породы существенно не меняется, но она приобретает новую структуру и текстуру (рисунок), что обычно сопровождается образованием новых минералов.
Вряд ли можно говорить о целенаправленной метизации сибирских кошек с персами, хотя, конечно, ряд животных, появившихся на свет в результате вязок различных полудлинношерстных кошек с персидскими котами, вошёл в состав породы на ранних этапах становления сибирской породы как культурной.
Вдоль волноводов идут вихревые токи с помощью освободившихся электронов и подвижных частичек массы, а освободившиеся ядерные частицы преобразуют окружающий первичный химический состав породы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: термопластичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Количество растворённых солей зависит от свойств и состава пород, размываемых рекой.
Химический состав озёрных вод зависит от состава пород водосбора и ложа озера и определяется также составом воды питающих притоков и подземных вод.
Но тот факт, что на поверхности не имелось растительности, могло быть обусловлено составом породы, её химическими составляющими, препятствующими развитию мха и прочего.
Распределение почв определяется преимущественно составом пород, а на основании почв и климата мир делится на природные зоны с характерной растительностью.
Благодаря длительным наблюдениям за планетой в начале двадцать первого века астрономам удалось установить многие характеристики пары, в том числе состав пород, газовый состав атмосферы, альбедо и другие.
Компьютер продолжал анализировать состав породы, из которой торчал железный предмет, показывая, что он закреплён неизвестным нам составом в скале.
Платформенный генетический тип месторождения определил характер строения юрских толщ: состав пород в разрезе и на площади крайне не выдержан.
Не просто составить, но и с указанием основных особенностей маршрута, состава пород, а если повезёт, то и полезных минералов, и металлов.
По этой причине для оценки состава пород по глубинам предложено оценивать вещества по плотностям атомов, предполагая, что плотности пород, особенно под большим давлением, коррелируются с плотностями атомов, из которых они состоят.
Он имел в виду исследовательских киберов, способных самостоятельно проводить физико-химический анализ образцов грунта и любых объектов, измерять интенсивность излучений и полей и даже бурить почву для добычи информации о плотности и составе пород.
Определяющую роль в их формировании играют геолого-структурные условия, вещественный состав пород, динамика водообмена, биохимические и другие процессы.
Уникальность места расположения завода определялась геологическим составом пород, находящихся в этом месте.
Недавно он стал в большей степени изучать геологическое строение и состав пород, находящихся на глубине.
Семён, недолго думая ответил: «Камчатка, я только недавно читал исследование скважин рядом с долиной гейзеров – там почти такая же структура и состав пород».
Такое природное свойство изотопов позволяет присутствовать некоторым нестабильным элементам в составе пород.
В шахтах этих направлений тот же минералогический состав пород, а также схожий состав воздуха.
Она исследует минеральный состав пород, их строение, сложение, условия залегания, распространение, происхождение и образование полезных ископаемых.
Их сказания проявляются в формах, очертаниях, композициях и в составе пород.
Индексы представляют собой сочетание букв преимущественно латинского (реже русского) алфавита, арабских и римских цифр, используемых для обозначения возраста, и строчных букв греческого алфавита – для указания петрографического состава пород.
Размеры воронок, образуемых авиационными бомбами, зависят от глубины взрыва и состава пород в приповерхностной зоне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «состав пород»

Значение слова «состав»

  • СОСТА́В, -а, м. 1. Совокупность частей, предметов, образующих какое-л. сложное целое. Словарный состав языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТАВ

Значение слова «порода»

  • ПОРО́ДА, -ы, ж. 1. Целостная устойчивая группа сельскохозяйственных или некоторых других животных одного вида, обладающая определенными признаками и особенностями, передающимися по наследству. Лошади орловской породы. Порода собак. Выведение новой породы овец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «состав»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «состав»

СОСТА́В, -а, м. 1. Совокупность частей, предметов, образующих какое-л. сложное целое. Словарный состав языка.

Все значения слова «состав»

Значение слова «порода»

ПОРО́ДА, -ы, ж. 1. Целостная устойчивая группа сельскохозяйственных или некоторых других животных одного вида, обладающая определенными признаками и особенностями, передающимися по наследству. Лошади орловской породы. Порода собак. Выведение новой породы овец.

Все значения слова «порода»

Синонимы к слову «состав»

Синонимы к слову «порода»

Ассоциации к слову «состав»

Ассоциации к слову «порода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я